Мария Александровна Кожевникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Кожевникова

Деятель страны
Кожевникова Мария.jpg
21 декабря 2011 — 5 октября 2016






Профессия
Политик, актриса, телеведущая, спортсменка
Деятельность
политик, актриса
Гражданство
Российская Федерация Россия
Дата рождения
14 ноября 1984 года
Место рождения
Москва, СССР









Награды и премии

«Золотой орёл» — 2016
Мастер спорта России

Мария Александровна Кожевникова (р. 14 ноября 1984 года, Москва) — общественный деятель, российская актриса театра и кино[1], которая сыграла роли в более чем 40 фильмах и сериалах[2]. Известность получила за исполнение роли Аллы Гришко в сериале «Универ»[3].

Биография[править]

Мария Кожевникова родилась 14 ноября 1984 года в Москве в семье Александра и Маргариты Кожевниковых. Ее отец, Александр Кожевников — хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР и двукратный чемпион Олимпийских игр. Маргарита Кожевникова — преподаватель английского языка. Мария Кожевникова также занималась спортом в детстве и стала мастером спорта по художественной гимнастике[1]. В детстве Мария, из-за работы отца много путешествовала и жила в Швеции, Англии и Швейцарии. У актрисы есть брат Андрей[4].

Дедушка Марии Кожевниковой — генерал-майор, председатель окружного Совета ветеранов Северо-западного административного округа Москвы Валентин Николаевич Трофимов умер на 91 году жизни[5].

Родители Марии Кожевниковой развелись в 1995 году[3].

После окончания школы Мария Кожевникова поступила в Российскую академию театрального искусства РАТИ[1].

В 2002 году Мария Кожевникова стала солисткой группы «Любовные истории», но вскоре она покинула проект. В этот же период Кожевникова начала сниматься в эпизодических ролях. В 2005 году Кожевникова снялась в сериале «Рублёвка Live», в 2006 году в сериале «Волчица», в том же году она появилась в сериале «Здрасьте, я ваше папо!». В 2007 году Мария снималась в сериале «Дар Божий», в 2008 году в сериалах «Гаишники», «Сердцеедки». В 2006 году Мария Кожевникова окончила обучение в РАТИ-ГИТИС[1].

Мария Кожевникова была утверждена на одну из главных ролей в сериале телеканала ТНТ «Универ», в котором сыграла Аллочку[1]. Хотя роль Аллы Гришко сделала Марию Кожевникову популярной, но вначале эта работа далась ей не легко, и вначале был период, когда Мария Кожевникова вообще хотела отказаться от съемок. Но потом она стала наблюдать за поведением разных девушек и заимствовать кое-какие манеры, наблюдала за их манерой общения с другими людьми. Кожевникова повлияла на то, чтобы её героиня Аллочка не курила в сериале, потому что сама актриса никогда не пробовала курить[6]. В 2011 году Мария Кожевникова отказалась сниматься в продолжении телесериала «Универ»[3].

У Аллы Кожевниковой есть опыт съемок в индийском фильме «Дам-дум». Вначале картину снимали в Индии, затем в Питере[6].

Кожевникова записала дуэт с певцом Ираклием[6].

Мария Кожевникова снялась в сериале «Кремлевские курсанты», триллере «Темный мир», в проектах «Свадьба по обмену», «Склифосовский», «Батальон», «Казнить нельзя помиловать», «Собибор». За исполнение роли Натальи Татищевой Кожевникова получила премию «Золотой орёл» в номинации «Лучшая женская роль второго плана»[1]. Фильм «Батальон» рассказывает о событиях Первой мировой войны, во время съемок Марии Кожевниковой пришлось побрить голову[2].

Мария Кожевникова в конце 2011 года стала депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия». Была членом Комитета по культуре[1].

Театр[править]

В 2010 году Мария Кожевникова сыграла в спектакле «Шикарная свадьба». В одном из интервью актриса заявила, что мечтает исполнить роль Аглаи в «Идиоте»[1].

Семья[править]

Избранником Марии стал Евгений Васильев, с которым она обвенчалась в 2013 году в Ницце. В 2014 году у пары родился сын Иван, в 2015 сын Максим, и в 2017 сын Василий[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

 

Ольга Волкова (2003) • Инна Чурикова (2004) • Елена Яковлева (2005) • Нина Русланова (2006) • Чулпан Хаматова (2007) • Мария Аронова (2008) • Ирина Купченко (2009) • Нина Усатова (2010) • Юлия Пересильд (2011) • Елена Лядова (2012) • Виктория Толстоганова (2013) • Нина Усатова (2014) • Северия Янушаускайте (2015) • Мария Кожевникова (2016) • Елена Яковлева (2017) • Алиса Фрейндлих (2018) • Светлана Ходченкова (2019) • Евгения Брик (2020) • Мария Аронова (2021) • Ирина Горбачёва (2022) • Дарья Балабанова (2023)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кожевникова, Мария Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кожевникова,_Мария_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Кожевникова,_Мария_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»