Мария Погоновска

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Погоновска

Maria Pogonowska
313e8d2286dcba01c0320d6047726996.jpg
Дата рождения
30 октября 1897 года
Место рождения
Варшава, Российская империя
Дата смерти
15 июля 2009 года
Место смерти
Израиль










Мария Погоновска (польск. Maria Pogonowska) — польский и израильский физик[1].

Биография[править]

Мария Астерблюм родилась 30 октября 1897 года в Варшаве в семье адвоката.

В 1915 году поступила в Варшавский университет, когда немецкая армия освободила от русских Варшаву.

В 1924 году стала доктором на кафедре физики.

Затем работала старшим ассистентом на кафедре экспериментальной физики Варшавского университета и написала несколько работ по оптике.

Когда началась Вторая мировая война её муж армацевт и ботаник Мечислав Пронер был мобилизован в армию и был захвачен в плен Красной Армией. Весной 1940 года он был зверски убит в Харькове (по сведениям Польской Википедии — казнён советскими чекистами под Катынью).

После того, как немецкими оккупантами было создано Варшавское гетто, Мария, по настоянию друзей, осталась с дочерью на арийской стороне, где жила по поддельным документам на фамилию Погоновска. Её старшая сестра и родители были отправлены в Варшавском гетто (вскоре они там погибли), туда же была депортирована и семья её погибшего мужа. Погоновска зарабатывала на хлеб розничной торговлей.

После подавления Варшавского восстания была депортирована в трудовой лагерь в Бунцлау, до его освобождения Красной Армией в феврале 1945 года.

В 1968 году с дочерью Яниной и её семьёй репатриировалась в Израиль.

Умерла 15 июля 2009 года в возрасте 111 лет.

Её дочь Янина, после завершения медицинского образования, работаал в Варшавском медицинском университете в качестве врача-бактериолога. В Израиле она получила звание профессора медицинской микробиологии в Тель-Авивском медицинском университете.

Примечания[править]