Марсель Эфроимски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марсель Эфроимски

Marsel Efroimski Dec2008.JPG



Дата рождения
13 февраля 1995 года


Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
шахматист









Марсель Эфроимски (англ. Marsel Efroimski, ивр. מרסל אפרוימסקי) — израильская шахматистка, женский международный мастер, чемпионка мира по шахматам среди девушек в возрастной категории до 14 лет[1].

Биография[править]

Марсель Эфроимски родилась 13 февраля 1995 года в Кфар-Сава, Израиль в семье, эмигрировавших в 1992 году из бывшего СССР (отец репатриировался с Украины, мать — из Белоруссии). Дедушка Марсель был призёром различных турниров на Украине, а отца чемпионки называли в Ивано-Франковске «шахматным королёем улицы». Играть в шахматы Марсель Эфроимски научил дед.

Отец чемпионки — Шай Зельцер работает инженером на предприятии авиационной промышленности, мать Инесса — инженер в компании «Motorola».

Учится в школе «Шевах-Мофет» в Тель-Авиве.

В 2007 году стала победительницей чемпионата мира по шахматам среди девушек до 12 лет.

В 2008 году получила титул мастер ФИДЕ.

В ноябре 2009 года стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 14 лет. При этом произошёл скандал: турки (чемпионат проходил в Турции) отказались включать гимн Израиля.

Марсель Эфроимски представляла Израиль на шахматных соревнованиях среди женщин на олимпиаде в Дрездене 2008 году, в Ханты-Мансийске в 2010 году и в Стамбуле 2012 году.

В 2011 году получила титул международного мастера.

Рейтинг: 2348.

Младшая сестра, Эмили также занимается шахматами.

См. также[править]

Источники[править]