Марта Вайншток-Розин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марта Вайншток-Розин

מרטה וינשטוק-רוזין
1018316866.jpg
Дата рождения
1935
Место рождения
Вена, Австрия











Марта Вайншток-Розин (англ. Marta Weinstock-Rosin, ивр. מרטה וינשטוק-רוזין) — израильский фармаколог[1].

Биография[править]

Марта Вайншток родилась в 1935 году в Вене.

В 1939 году, после воссоединения Австрии и Германии, бежала со своей семьей в Англию.

В 1956 году поступила в медицинскую школу при Лондонском университете, но предпочла изучать фармакологию и начала обучение в аптечной школе Лондонского университета. В 1961 году получила докторскую степень по фармакологии в Медицинской школе Святой Марии в Лондоне.

В конце 1950-х годов вышла замуж за Арнольда Розина, впоследствии профессора медицины, директора гериатрического отделения Медицинского центра Шааре-Цедек и Иерусалимского Якира. В 1969 году пара репатриировалась в Израиль со своими тремя детьми, а через год у них родился четвёртый ребёнок.

В 1969 году стала работать на кафедре фармакологии в Тель-Авивском университете.

В 1976—1977 годах — старший научный сотрудник в Национальном институте здоровья в Соединенных Штатах.

В 1977 году устроилась в Фармацевтическую школу при Еврейском университете в Иерусалиме, с 1981 года — профессор, с 1983 года — заведующая кафедрой фармакологии, с 2003 года — почётный профессор.

К 1985 году разработала препарат Экселон (Ривастигмин) — лекарственное средство, ингибитор ацетилхолинэстеразы, применяемый в терапии болезни Альцгеймера и деменции при болезни Паркинсона. Но израильская Teva не заинтересовалась препаратом, и тот был продан швейцарской фирме Novartis. Продажи приносят миллиард долларов в год. Разработчица препарата держалась в секрете из-за опасений арабского бойкота.

Создала препарат Азилкат для уменьшения симптоматики и торможения прогрессирования болезни Паркинсона.

В 2000-х годах Вайншток-Розин совместно с иранским евреем, профессором Мусой Йодимом (разработчиком Azilect® для лечения болезни Паркинсона) разрабатывает препарат Ladostigil и стала соинвестором в компании Abraham Pharmaceuticals, которую основала вместе с Yissum.

В 2014 году — лауреат Государственной премии Израиля.

Источники[править]