Мартин де Мухика и Буитрон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мартин де Мухика и Буитрон

исп. Martín de Mujica y Buitrón
Мартин де Мухика в одежде рыцаря Ордена Сантьяго​, изображение работы Алонсо де Овалье, современника генерал-капитана Мухики (1646 г.)







Предшественник
Франсиско Лопес де Суньига и Менесес
Преемник
Алонсо де Фигероа и Кордова








Дата рождения
?
Место рождения
Вильяфранка де Ордисия, провинция Гипускоа, Страна Басков, Королевство Испания
Дата смерти
апрель 1649 года
Место смерти
Сантьяго де Чили, Генерал-капитанство Чили, Королевство Испания









Мартин де Мухика и Буитрон, также известный как Мартин де Мохика или Мухика (исп. Martín de Mujica y Buitrón; ? — апрель 1649, Сантьяго де Чили) — испанский военный и государственный деятель, занимал должность генерал-капитана и губернатора Чили (1646—1649), а также был председателем Королевской аудиенции. Его правление в Чили продолжалось с мая 1646 года по апрель 1649 года до его смерти, вероятно, от отравления. Он стремился к миру с мапуче.

Происхождение и карьера в Европе[править]

Родился в Вильяфранка де Ордисия, провинция Гипускоа, но дата его рождения неизвестна. Член знатной баскской семьи. В молодости он поступил на службу в испанскую армию, где сделал военную карьеру, дослужившись до званий капитана и сержант-майора во Фландрии и в Италии. В последней он особенно выделился во время борьбы с французами за контроль над Пьемонтом. 15 июня 1638 года возглавил ночной штурм укреплённой крепости Верчелли, о чем доложил о нём своему начальству.

Вызванный обратно в Испанию, Мартин де Мухика назначается полевым мастером к военачальнику Педро Антонио де Арагону, маркизу Повару, для участия в подавлении каталонского восстания, известного как Война жнецов. В апреле 1642 года его дивизия была застигнута врасплох и полностью взята в плен в Ла-Гранате французскими войсками, поддержавшими местное восстание. Есть две версии этого происшествия. Одна говорит, что несчастный случай произошел во время выполнения приказов, не одобренных Мартином Мухикой и его начальником, маркизом. Другое, что суд признал последнего ответственным, поставленным в должность лейтенанта из Каталонии благодаря влиянию Каталины Фернандес де Кордова, герцогини Кардона (матери Педро Антонио де Арагона). Неизвестно точно каким образом, но в 1644 году Мартин де Мухика уже обрел свободу и был вновь включен в состав испанских войск в Каталонии. Он также был кавалером Ордена Сантьяго.

По версии хрониста Диего де Росалеса, его слава хорошего воина повлияла на то, что король избрал его среди многих других для управления в Чили 30 декабря 1644 года.

Губернатор Чили[править]

Мартин де Мухика и Буитрон прибыл в Чили через Панаму и Кальяо. Он прибыл в Консепсьон 8 мая 1646 года и принял на себя государственную власть. Городской совет (исп. cabildo) Сантьяго торжественно принял его.

Солдатская дисциплина[править]

Он дисциплинировал солдат, чьи эксцессы стали обузой для колонии. Мухика считался очень религиозным и нравственным человеком.

Мирное соглашение с мапуче[править]

Всеобъемлющее мирное соглашение было достигнуто в Parlamento de Quillín с индейцами мапуче, которые десятилетиями воевали с испанскими завоевателями. Его генеральный инспектор Франсиско де ла Фуэнте и Вильялобос провёл приготовления, в феврале 1647 года около тысячи индейцев встретились с представителями испанцев в Куиллине и заключили мир.

Административные меры[править]

Ввиду бедности колонии и того факта, что надежды испанцев на обширные открытия золота не оправдались, Мухика предложил королю облегчить налоговое бремя для населения. Мухика считал, что вмешательство правительства является ключом к экономическому успеху, и издал множество указов, поощряющих развитие колонии. Он также поощрял основание новых поселений на юге, для чего, однако, не хватало средств.

Землетрясение 1647 года[править]

В понедельник, 13 мая 1647 года, в 22:30 по местному времени сильное землетрясение потрясло Анды, от юга Чили до района Куско в современном Перу. Сильно пострадал Сантьяго, были разрушены почти все дома, даже со стороны Серро Санта Люсия, валуны падали и падали на дома и на улицы города. Губернатор в то время находился в Консепсьоне; эта новость дошла до него 26 мая из репортажа Real Audiencia of Chile.

Мухика решил действовать быстро и пожертвовал не только собственное состояние, но и значительную сумму государственной казны на компенсацию пострадавшим в Сантьяго. По тем временам это был возмутительно произвольный поступок, который он мог лишь впоследствии одобрить королем. В Перу вице-король и высокопоставленные чиновники собрали более 12 000 песо для жертв землетрясения в Чили. Audiencia и городской совет Сантьяго решили восстановить город на том же месте, несмотря на все риски. Следующая зима 1648 года сопровождалась необычайно сильными дождями и наводнениями, неоднократно задерживавшими строительные работы.

Губернатор и Кабильдо наконец добились от короля шестилетнего освобождения города от налогов. В остальной части страны налоги также были снижены в пользу монастырей.

Конфликт с Аудиенсией[править]

Ввиду полного разрушения страны и разрушенных государственных финансов Мухика считал административную систему Королевской аудиенсии слишком большой. Он предложил королю отказаться от аппаратов аудиенсии по бюджетным причинам и выполнять их обязанности с помощью обычных алькальдов (исполнительных органов) и вице-губернатора. Однако это предложение было отклонено.

Внезапная смерть[править]

Проведя почти весь 1648 год в военных действиях против индейцев-мапуче, надеясь умиротворить границы, и отпраздновать Страстную неделю в 1649 году в Консепсьоне, он вернулся в Сантьяго в апреле того же года, где скоропостижно скончался. Современники придерживались мнения, что его отравили.

Источники[править]