Матвей Адрианус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Матвей Адрианус — гебраист 16 столетия[1].

По происхождению своему испанский еврей, Адрианус в молодые годы переселился в Германию, где принял христианство.

Будучи по профессии врачом, он однако стяжал себе крупную известность, в основном, в качестве учителя еврейского языка. Благодаря рекомендации Рейхлина и Конрада Пелликана, из которых последний был учеником Адриануса, он получил место домашнего наставника в доме базельского типографа Иоганна Амербаха.

В 1513 году Адрианус получил приглашение занять кафедру еврейского языка в Гейдельберге; здесь его учениками в числе прочих оказались Иоганн Бренц и Иоганн Эколампадий.

В 1517 году Адрианус получил по рекомендации Эразма профессуру в только что основанной в Ливене «Коллегии трех языков» (Collegium Trilingue), где на него возлагались большие надежды. Последние, однако, не оправдались: раньше, чем через два года, Адрианус публично заявил на одной из своих лекций, что и св. Иероним был подвержен человеческим заблуждениям. Это утверждение о погрешимости св. Иеронима стоило Адрианусу симпатии его коллег, особенно Латомуса, впоследствии противника Лютера, и вызвало удаление его из Коллегии.

Чрезвычайная откровенность Адриануса в связи с его резкостью и сварливостью не давали ему подолгу уживаться на одном месте. В 1521 году Адрианус был изгнан из Виттенберга, где его принял было Лютер с распростертыми объятиями и где Адрианус обучил еврейскому языку многих выдающихся людей, например Валентина Тротцендорфа. Уехал ли Адрианус оттуда в Лейпциг или Фрейбург и где он умер, неизвестно.

Из его литературных трудов библиографической редкостью считаются «Введение в еврейский язык» (Introductio in linguam hebraeam) и еврейские переводы некоторых христианских молитв, включенных в его сочинение «Hora pro Domino» («Час Господу»). В общем, однако, репутация Адриануса как одного из наиболее выдающихся гебраистов своего времени основывается скорее на его педагогических способностях, чем на содержании его сочинений.

Примечания[править]

  1. «Адрианус, Матвей» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913