Медиста
Медиста — фракийский правитель
Биографические сведения[править]
О Медисте стало известно из обнаруженной в болгарском городе Несебыр частично сохранившейся стелы, датируемой концом IV — началом III века до н. э, либо серединой или второй половиной III века до н. э. и впервые опубликованной в 1951 году сотрудником Бургасского народного музея Иваном Гылыбовым. Сохранившийся текст на стеле рассказывает о взаимоотношениях фракийца Садалы с жителями греческого полиса Месембрии[bg]. Также в надписи перечисляются несколько предшественников Садалы, в том числе Медисты. По мнению большинства историков, они являются родственниками, но К. А. Анисимов отметил, что это точно не доказано.
Как подчеркнули исследователи, имя Медисты, несомненно, явно фракийское. Звания Садалы и его предшественников не называются, что по мнению болгарского исследователя Хр. М. Данова[bg] может объясняться как тем, что они были слишком хорошо известны месембрийцам, так и тем, что эти титулы были изложены в первой, не сохранившейся части надписи. Некоторые учёные, например, Данов, склонны считать Медисту правителем астов. Другие, такие как Гылыбов, посчитали, что он был членом одрисского царского рода. Болгарский историк А. Фол допустил, что представители династии могли иметь как одрисское, так и астейское происхождение. По предположению Данова, Медиста мог являться дедом Садалы.
Литература[править]
- Исследования
- Блаватская Т. В. Очерки политической истории Боспора в V—IV вв. до нашей эры. — М., 1959. С. 29.
- Лазаренко И. Спаратеса — неизвестный фракийский правитель (конец второго десятилетия III в. до н. э.) // Stratum plus. Археология и культурная антропология. — 2000. С. 165.
- Анисимов К. А. К вопросу о происхождении фракийских царских династий III—I вв. до н. э. // Классическая и византийская традиция. 2015 г. Материалы IX международной научной конференции. — Белгород, 2015 г. — ISBN 978-5-9905516-8-8. С. 29.
- Хр. М. Данов К истории Фракии в III в. до н. э. (новая надпись из Месамбрии) // Вестник Древней истории. 1954. № 2 (48). С. 175, 176.
- А. Фол. Политическа история на Траките Края на второто хилядолетие до края на пети век преди новата ера. — София, 1972. С. 136.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Русская Википедия» под названием «Медиста», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. |
---|