Международный день голоса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный день голосапраздник, отмечается ежегодно 16 апреля. Идея праздновать этот день как Национальный день голоса родилась в 1999 году в Бразилии. Со временем этот праздник стал международным. Россия отмечает Международный День Голоса с 2006 года.

В Международный день голоса (а также несколькими днями ранее и позже) по традиции проводятся различные мероприятия просветительского характера, цель которых — повысить осведомлённость населения в вопросах профилактики заболеваний голосового аппарата, привлечение внимания обывателей к оценке состояния своего голоса и призыв к отказу от вредных привычек.

История[править]

16 апреля 2006 года Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России совместно с фониатрическим центром Омской области впервые провёл Международный день голоса. В федеральных СМИ России были освещены проблемы вреда курения, вопросы нарушения голоса у детей разных возрастов и профессиональных заболеваний голосового аппарата.

Кураторами Международного дня голоса в России являются: Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России и Секция фониатров Российского общества оториноларингологов. К празднованию Международного дня голоса кураторы обычно выступают инициаторами мероприятий просветительского характера для населения с целью повысить грамотность обывателей в вопросах, связанных со здоровьем голоса.

В 2009 году было проведено 21 мероприятие в 4 регионах России. В 2010 году было проведено 40 мероприятий в 11 регионах России, к которым присоединились известные деятелями медицины и искусства, а также Российская академия голоса.

В 2014 году в проведении Международного дня голоса приняли участие 50 стран, в которых прошло 461 мероприятие. Россия лидировала по количеству мероприятий — 59. В первую десятку такеж вошли: США (46 мероприятий), Швеция (40), Бразилия (37), Украина (26), Испания (25), Индия (21), Великобритания (16), Германия (15), Франция (15).

Мероприятия[править]

В качестве мероприятий к Международному дню голоса выступают радио- и телеэфиры, посвящённые теме голоса, профилактические медицинские осмотры для всех желающих, в том числе для работников речевых профессий (таких как дикторы и ведущие, вокалисты, педагоги, актёры, журналисты, экскурсоводы, переводчики и т.д.), а также практикумы по постановке голоса в педагогических учебных заведениях и лекции о вреде курения для школьников и студентов. Кроме этого в число мероприятий могут входить конкурсы чтецов, вокальные фестивали и концерты, научные симпозиумы, семинары и конференции, мастер-классы вокальных педагогов.

В 2011 году наиболее крупным мероприятием стала мультидисциплинарная оториноларингологическая научно-практическая конференция «Голос и здоровье». Она была организована Федеральным медико-биологическим агентством, Федеральным научно-клиническим центром оториноларингологии ФМБА России и Секцией фониатров Российского общества оториноларингологов. Участниками конференции стали 211 специалистов из разных городов России (оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи, логопеды, гастроэнтерологи).

Ссылки[править]