Мила Рудик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мила Рудик

Книжная серия
Автор
Алека Вольских
Жанр
Волшебная фантастика|Фэнтези
Страна
Украина Украина
Язык оригинала
русский, украинский
Издательство
Виват


Даты публикации
2008 (1-2 книги),
2009 (3 книга),
2010 (4 книга),
2011 (5 книга),
2013(6 книга),
(7-8 книги)[1]
  1. Выход ожидается

«Мила Рудик» — роман украинской писательницы Алеки Вольских в жанре фэнтези, о девушке по имени Мила. До тринадцати лет Мила жила со своей бабушкой и троюродным дедом, который три раза пытался отправить девушку на тот свет. Когда ей исполнилось тринадцать, бабушка чуть было не упекла Милу в детский дом, но к счастью её спасла Акулина… летающая на ведьминской ступе. Девушка — колдунья. Она забрала Милу и увезла ее в мир По-ту-Сторону, где у рыжеволосой начинается весьма бурная жизнь: дружба, борьба, ненависть, любовь…боль от утраты и появление брата-близнеца, о котором Мила узнала только в 19 лет. В настоящее время выпущено 6 книг на русском языке и 4 на украинском. Автор в каждой книге пробует себя в разных поджанрах — так в пятой книге мы наблюдаем увлекательный детектив, а в шестой путешествуем по волшебному и неволшебному миру вместе с Милой и ее друзьями. Всего Алека планирует выпустить 8 книг и очень хочет рассказать нам всю историю до конца и это дает надежду на то, что она не забросит серию. В настоящее время работает над 7-ой частью — Мила Рудик и Остров Мертвых.

Персонажи[править]

Персонажи серии книг «Мила Рудик» наделены как хорошими качествами характера, так и негативными. Именно эта особенность призвана оживить роман при его чтении.

Мила Рудик[править]

  Рыжеволосая и сероглазая. Она добродушная, задумчивая, дружелюбная, миролюбивая, смелая, великодушная, храбрая. После смерти своего друга Горангеля готова отдать за своих друзей жизнь. Упрямая, как баран, очень любопытная и имеет, на редкость, очень крепкие нервы и гибкую психику. Прекрасно ориентируется в пространстве: за все семнадцать лет жизни ни разу не заблудилась. Свои тайны она очень хорошо скрывает и ни один человек (даже Владыка Велемир) не знает о ней всего. Даже она сама не знает о себе всего. Врагов и неприятности притягивает как магнит. У неё их много: Нил Лютов, Амальгама Мендель,Алюмина Мендель,Рем Воронов, Мантик Некропулос и Лукой Многолик. Лукой Многолик самый опасный её враг. Он пытался её убить три раза. Благодаря ему, она и Яшка Берман чуть не были съедены Чер-Мерсским чудовищем, но Мила заставила его съесть свой собственный хвост. Позже она чуть не сгорела заживо, но её спасла Чёрная Метка Гильдии, которая стала её амулетом и не раз спасла жизнь. Чёрная Метка также может спасать и чужие жизни, если Мила отдаст ей мысленный приказ. Она узнала об этом, когда Многолик едва не убил Берти: Метка спасла его, и Мила едва не погибла, потому что она осталась беззащитна, но её спас Белый Единорог. Мила — Аримаспу — хранитель будущего. В третьей книге Мила узнала, что является прямым потомком основателя Гильдии, и из-за этого она скрывала свои чувства от Гарика Смелого, в которого была влюблена. Её магический проводник — карбункул белого единорога. Тотем — красивая рыжевато-серая неясыть.

Гарик Смелый[править]

Черноволосый синеглазый парень. Магический проводник — золотистый топаз. Симпатичный молодой юноша лет двадцати. Милый и привлекательный, честный и добродушный, веселый, простой, несмотря на пребывание в Факультете Золотой Глаз, отличающийся напыщеностью от других Факультетов. Впервые упоминается в первой книге в качестве заднего фона. Потом появляется в третьей книге, как куратор Львиного Зева, в котором училась Мила. Девушка ему изначально понравилась, но добиться от нее ответных чувств он долгое время не мог, она отказала ему в предложении пойти в кафе и долгое время избегала его, но потом чувства взяли верх. В четвертой книге вместе с Милой участвует в конкурсе «Лучшие из Лучших» и погибает во время финального конкурса в Руинах Харакса. Хотя на данный момент точных сведений о том, что он мертв — нет. Наложил на врага Милы Лютова заклинание Сакраментум — клятва, нарушая которую, человек давший ее превращается в камень. Клятва заключается в том, что Нил не может применить магию во вред Миле. Имел двух лучших друзей — Андрея и Дамира. Может быть появиться в седьмой книге Алеки.

Нил Лютов[править]

Черноволосый черноглазый парень. Пользуется большой популярностью у девушек. Магический проводник — черный морион. Тотем — чёрный волк. Эгоист и лидер среди своей свиты. Увлекается черной магией, которой, скорее всего, обучила его тетка. Появляется в первой книге и с первой встречи Милы и Нила начинается их взаимная ненависть. Его тетка — декан Золотого Глаза, родители упекли парня к тете. Есть две двоюродные сестры — Алюмина и Платина. Спас Милу в мире чароита от смерти и признал, что она стала сильнее в шестой книге. На этом все его хорошие проявления в сторону девушки и закончились. Много раз издевался и провоцировал Милу, один раз она чуть не выдрала тысячелетнюю секвойю с корнем из земли. С помощью дружка Рема ранил и унижал Милу, девушка прозвала парня Грозой Зонтиков. В пятой книге начал встречаться с Агнией Волчек. Хотя многие считают, что между Нилом и Милой что-то есть.

Ромка Лапшин[править]

Черноволосый синеглазый парень. Лидер. «Я гений!» — как сам выразился о себе парень. Лучший друг Милы. Магический проводник — сапфир. Тотем — серебристо-серые псы. Появляется в первой книге, когда они с Милой познакомились в Транспространственном посольстве. Много раз выручал и вытаскивал девушку из различных передряг. На третьем курсе встречался с Анфисой Лютик (девушкой из Белого Рога), а на пятом начал встречаться с Яной Ясколкой. Вместе с Виртом помог Миле избежать незаслуженного ей наказания, а в шестой книге путешествовал в той же компании с целью разгадать загадки дневника Тераса Квита. Стал помощником Защитника в шестой книге.

Беляна Векша[править]

Пепельноволосая девушка. Тотем — дымчатая, с рыжим хвостом и кисточками ушей, белка. Отец погиб в годы охоты на ведьм из-за руки Гильдии. У неё есть мать и два брата — Альфред и Альберт. Застенчивая и творческая, трудолюбивая и проницательная. До пятого курса носила хвостики, но потом сделала каре. Постоянно отговаривает Милу и Ромку от очередной авантюры, но вконец тащится с ними. Ее роль в таких «походах» — обогреть и накормить. Самый главный страх — провалить экзамены. На пятом курсе ей начинает нравиться Виртангель Нобиль младший, а на шестом начинает обращать внимание на однокурсника по изомагии — Артема. Также в девушку влюблен Яшка Берман, однокурсник.