Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Классификация фантастики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Классификация фантастики — устойчивое название для разделения фантастической литературы на виды. Представляет собой проблему, которая изучается в рамках литературоведения (фантастиковедения). Существует два подхода к определению и классификации фантастики. Первый подход заключается в том, что фантастику определяют жанром литературы и искусства. Второй подход называет фантастику методом в литературе и искусстве.

Общие классификации[править]

Современная фантастическая литература выделяют приключенческое, философское и иронически-пародийное направления, проблемную, утопическую и социальную фантастику, к которой затем присоединяется фантастика философская и психологическая.

Вильям Годшок делит всю фантастику на четыре группы: 1) "чистая" фантастика (pure fantasy), где фантастика является сама по себе целью и где какие-либо идеи играют минимальную роль; 2) философская фантастика, где фантастические образы и ситуации оказываются средством демонстрации и развития каких-то философских идей и концепций; 3) социально-критическая фантастика (critical fantasy); в произведениях этого рода фантастические образы тоже служат средством, но уже не философических исканий и рассуждений; они являются формой авторского суда над реальной действительностью; по мнению Годшока, эта разновидность фантастического уже непосредственно приближает нас к научной фантастике; и наконец, 4) реалистическая фантастика, которая и является научной фантастикой. Она основывается на экстраполяции и попытках автора предугадать будущее.

В. Ирвин выделяет в фэнтези пять групп произведений: первая группа - произведения, основанные на невозможных превращениях, персональных метаморфозах; вторая группа - изображающие несуществующих и неправдоподобных обществ; третья группа - произведения, в которых автор смотрит на мир глазами наивного существа ребенка, животного, Дон Кихота; Четвертая группа - произведения, в которых использованы литературная пародия или представлено намеренное "нарушение установленного исторического факта"; пятая группа - произведения, повествующие о сверхъестественных силах в реальном или воображаемом мире.

Дональд Уоллхейм выделяет в научной фантастике следующие четыре группы: 1) воображаемые путешествия; 2) предвидение будущего; 3) необыкновенные изобретения; 4) социальная сатира.

Фантастика — жанр в литературе и искусстве[править]

Внутреннию классификацию фантастики как жанра приводит К. Мзареулов в книге «фантастика: общий курс» глава 3 «многообразие жанра»[1].

Научная фантастика[править]

В узком смысле слова жанр, раскрывающий влияние на жизнь людей различных научно-технических изобретений. Типичные сюжеты научной фантастики: полеты на другие планеты, робототехника и т. д.

Представители: Роберт Энсон Хайнлайн, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери, Артур Кларк, Иван Антонович Ефремов, Александр Романович Беляев.

Поджанрами являются: твёрдая научная фантастика, военная научная фантастика, антиутопия, апокалиптическая и постапокалиптическая фантастика, космическая опера, киберпанк и пост-киберпанк.

К жанру научной фантастики также могут относить альтернативную историю и социальную фантастику.

Альтернативная история[править]

В основе жанра альтернативной истории лежит некое допущение, что какое-то из исторических событий не случилось (случилось не то, что произошло в реальности) и в результате история в целом пошла иным путем.

Социальная фантастика[править]

Главная цель — раскрыть законы развития общества, попавшего в новые и непривычные для человечества условия.

Примеры: «Корпорация „Бессмертие“» Роберта Шекли, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери, «Град обреченный» братьев Стругацких.

Космическая опера[править]

Фэнтези[править]

Жанр, описывающий вымышленные миры, обычно средневековые, построенные по мотивам мифов и легенд. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, сказочных существ (драконы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. Произведения фэнтези близки к древнему эпосу, часто напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в средневековую эпоху в вымышленном мире, и герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

Представители: Джон Р. Р. Толкин, Урсула Ле Гуин, Роберт Джордан, Маргарет Уэйс и другие.

Основные поджанры: героическое фэнтези («меч и магия»), эпическое фэнтези, историческое фэнтези, юмористическое фэнтези, научное фэнтези[2][3], мифологическое фэнтези[4].

Фэнтези основано на использовании мифологии[4]. По мифологической основе часто различают: скандинавское фэнтези (Елизавета Дворецкая Корабль во фьорде), кельтское фэнтези (произведения про Святой Грааль), славянское фэнтези[5], русское фэнтези[6]. Есть отдельные примеры фэнтези, основанных на восточной мифологии[7], на японской[8], на африканской («По мыслящим королевствам» Алана Фостера, «На странных берегах» Тима Пауэрса, «Дети Ананси» Нила Геймана), на индейской (Андре Нортон), на мифологии австралийских аборигенов (Патрисия Райтсон)[9], на мифологии Океании (Майкл Скотт Роэн), на эскимосской мифологии (Ларри Нивен Стивен Барнс Проект Барсум) и другие[10][11]. Также существуют фэнтези, использующие персонажей из разных мифологий («Американские боги» Нила Геймана), авторские мифологии (серия о Средиземье Джона Р. Р. Толкина, Кэтрин Курц Дерини, Урсула ле Гуин Земноморье) и фэнтези с технологической мифологией («Нам здесь жить» Цикл «Бездна голодных глаз», Генри Лайон Олди).

Ужасы (хоррор)[править]

Ужасы (хоррор) — жанр, в котором сверхъестественные существа и явления вводятся в «наш» земной мир с целью «напугать» читателя.

Представители: Г. Ф. Лавкрафт, Клайв Баркер, Дин Кунц, Стивен Кинг.

Эротическая фантастика[править]

Эротическая фантастика в том или ином роде содержит в себе эротику.

Имеет несколько подтипов:

  • Обычная фантастика с элементами эротики (например эротичные героини и т. д.),
  • «Фантастическая эротика» — то есть элементы сексуального характера, не существующие в реальности,
  • Эротические миры.

Условная фантастика[править]

Жанр фантастики, в котором необычные события или существа могут принадлежать к реальности, но по тем или иным причинам относятся к фантастике.

Синтез жанровых течений[править]

Герард Генет в своей книге «Введение в архитекст» предлагает изучать литературу не на понятии жанра, а на идее взаимодействия.

Различия между научной фантастикой и фэнтези не являются принципиальными, поэтому возможно создание пограничных произведений с самостоятельной художественной значимостью, которые имеют признаки обоих жанров. Соединение научной фантастики и фэнтези бывает двух видов: сосуществование мотивов обеих жанров в одном произведении («Понедельник начинается в субботу» Братьев Стругацких) или взаимопроникновение/трансформация признаков НФ и фэнтези друг в друга («Космическая трилогия» Льюиса).

Синтез научной фантастики и фэнтези привел к появлению таких гибридных направлений, как научное фэнтези (волшебство имеет научное объяснение) и технофэнтези (соединение техники и магии).

Фантастика — прием в литературе и искусстве[править]

Ольга Чигиринская в докладе «фантастика: выбор жанра, выбор хронотопа» признает, что фантастика переступает границы не только жанров и родов литературы, но и родов искусства. Поэтому распространено мнение, что фантастика — это метод, а не жанр и не направление в литературе и искусстве[12]. Данный метод заключается в применении особого приема — фантастического допущения[12].

Мегажанр фантастика в литературе[13][править]

Иногда фантастику рассматривают как мегажанр, в котором существуют все жанры и все направления с дополнительным элементом иновариантности[14]. По мнению таких авторов, как Громов и Ладыженский (Олди) «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение»[15]. По мнению Бориса Стругацкого, введения в произведение элемента необычайного делает фантастику фантастикой[16]. Проблемы типологии фантастического мегажанра были рассмотрены на Всероссийской научной конференции «Фантастика и современное мифотворчество»[17].

Фантастика в искусстве[править]

Фантастика вышла за пределы литературы и проникла в другие области искусства. В искусстве фантастика многолика[7]. Существует фантастическая музыка[18][19][20], кинофантастика, фантастическая живопись[21][22][23].

Другие подходы к классификации[править]

Классификация по Г. Гуревичу[править]

  • Фантастика — тема
    • Фантастика чистой мечты
    • Фантастика научных идей
    • Лабораторная
    • Производственная
    • Фантастика предостережения
    • Утопия
  • Фантастика — прием
    • Познавательная
    • Приключенческая
    • Психологическая
    • Сатирическая
    • Политическая сатира

Классификация по Т . Чернышевой[7][править]

  • Роль фантастических образов:
    • Содержательная фантастика. Литературные произведения, где фантастические элементы составляют основу сюжета и их описание является целью автора. Другое название — «чистая» фантастика.
    • Вторичная художественная условность. Литературные произведения, где фантастические элементы играют вспомогательную техническую роль и не оказывают существенного влияния на сюжет и идею.
  • Тип повествования:
    • Повествование сказочного типа. Произведения, где фантастические элементы носят заведомо вымышленный, неправдоподобный характер. Основаны на использовании мифологии и фольклора. Рациональное объяснение фантастических элементов отсутствует. Иными словами, это жанры фэнтези и ужасов (хоррора).
    • Повествование об удивительном и необычном. Произведения, имеющие своей целью удовлетворить любопытство человека и его потребность в познании мира. Основаны на достижениях науки и научных мифах. Фантастические элементы получают рациональное объяснение и выглядят правдоподобно. Иными словами, речь идет о жанре научной фантастики.

Класификация по О. Чигиринской[править]

Ольга Чигиринская называет фантастику хронотопом, основанным на методах утопии (невозможное место), ухронии (невозможное время) и ускевии (невозможная вещь в подчеркнуто реальном хронотопе). То или иное использование этих приемов порождает поджанры фантастики.

Классификация по М. Назаренко[24][править]

  • Пограничная зона. Произведения, находящиеся между фантастикой и реализмом. Четко определить жанровую принадлежность невозможно.
  • «Чистая» фантастика. Вымышленные элементы являются неотъемлемой частью фантастического мира (как закон природы) и не нуждаются в научных или магических обоснованиях.
  • Религиозная фантастика. Чудеса объясняются вмешательством божественных или демонических сил.
  • Мистика. Имеет много общего с религиозной и чистой фантастикой, но здесь чудеса объясняются сверхъестевенными силами, не связанными с конкретной религией.
  • Альтернативная история. В основе жанра альтернативной истории лежит некое допущение, что какое-то из исторических событий не случилось (случилось не то, что произошло в реальности) и в результате история в целом пошла иным путем.
  • Научная фантастика. В узком смысле слова жанр, раскрывающий влияние на жизнь людей различных научно-технических изобретений. Частые сюжеты научной фантастики: полеты на другие планеты, робототехника и т. д.
  • Фэнтези. Жанр, описывающий вымышленные миры, обычно средневековые, построенные по мотивам мифов и легенд.
  • Научное фэнтези. Гибридный жанр, где волшебство имеет научное объяснение.

См. также[править]

Источники[править]

  1. К. Мзареулов. Фантастика. Общий курс
  2. Роберт Желязны фэнтези и научная фантастика
  3. Science fantasy
  4. 4,0 4,1 мифологическая фэнтези
  5. славянское фэнтэзи
  6. русское фэнтези
  7. 7,0 7,1 7,2 ориентальное (восточное) фэнтэзи Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «autogenerated2» определено несколько раз для различного содержимого
  8. японское фэнтези
  9. австралийская сказочница
  10. жанр фэнтези в современной англо-американской беллетристике
  11. статья о научной фантастике и фэнтэзи
  12. 12,0 12,1 Энциклопедия «Кругосвет». Фантастика в литературе
  13. к.ф.н. ЕГУ Подлубнова Ю. С. Метажанры, мегажанры и другие жанровые образования в русской литературе
  14. В. С. Мартыненков. О. А. Сысоева. К проблеме функционирования мегажанров в современной массовой литературе
  15. Генри Лайон Олди Фантастическое допущение
  16. Борис Стругацкий Что такое фантастика?
  17. Кафедра литературы и культурологии ДВГГУ. Всероссийской научной конференции «Фантастика и современное мифотворчество»
  18. Магия ритма Фантастическая музыка
  19. Врата Миров — Фантастическая музыка
  20. Звуковые миры Фантастические истории в музыке
  21. Фантастические альбомы
  22. Классика фантастической живописи
  23. Беседа с Олегом Бабкиным
  24. М. Назаренко. Опыт классификации фантастических жанров

Литература[править]

  • А. Славов. Миф, фантастика, научная фантастика

Ссылки[править]