Милутин Малишич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Милутин Малишич

серб. Милутин Малишић





Принадлежность
Сербия Сербия







Милутин Малишичсербский националист, четник, бывший член Сербской освободительной армии.

Биография[править]

Милутина Малишич был членом ОСА — Сербской освободительной армии и в 2000 году был осужден по обвинению в подготовке покушения на Слободана Милошевича и Небойшу Павковича[1].

Малишич на суде отрицал обвинения в планировании убийств Милошевича и Павковича. Он утверждал, что ОСА, тайно ведущая деятельность в Сербии и Косово, готовила действия против международных сил в Боснии. Он заявил, что сентябре 1999 года он порвал все связи с другими обвиняемыми и вышел из организации, так как осознал, что она не в состоянии защитить сербский народ в Косово. Бывший президент Югославии Воислав Коштуница помиловал его вместе с другими обвиняемыми 6 декабря 2000.

Малишич стал активным членом Движения четников Братислава Живковича, одной из многих фракций среди четников и равногорцев. Движение поддерживает тесные связи с казаками России и Украины.

За нарушение закона об оружии, получил штраф в 8000 динаров[2].

Малишич участвовал в войне в Косово, где он провел год в качестве военного полицейского. Движение четников, во время кризиса в Косово, готовилось к вооруженному сопротивлению против возможного вторжения албанцев в сербские общины. Участвовал в защите монастыря Гориочи в 1999 году[3].

Милутин Малишич принимал участие в Крестных ходах до Екатеринбурга и в Косово в память 400-летия Дома Романовых и 900-летия династии Неманич.

5 марта 2014 года прибыл в Крым с 4 четниками, с целью поддержки местной самообороны[4]. В своем выступлении Милутин утверждает, что прибыл в Крым по просьбе местных казаков[5].

По состоянию на 9 марта 2014 сербские добровольцы патрулируют вместе с русскими казаками улицы поселка Гончарного.[6]

Источники[править]