Михаил Александрович Петровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Петровский

Михаил Александрович Петровский

Петровский М. А. 1935.jpg
Дата рождения
7 ноября 1887 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
10 ноября 1937 года
Место смерти
Томск, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
литературоведение, романская филология, история литературы


Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский университет



Награды и премии
Заслуженный деятель искусств РСФСР — 1951


Михаил Александрович Петровский — русский литературовед и переводчик, профессор, член союза писателей СССР. Работал над составлением большого русско-немецкого словаря. Вместе с другими его редакторами был арестован по делу «О немецко-фашистской контрреволюционной организации на территории СССР», сослан в Томск, а затем расстрелян. Михаила Александровича Петровского реабилитировали в 1956 году.

Ранние годы[править]

Родился 26 октября (7 ноября1887 Москве в семье врача Александра Григорьевича Петровского. Окончил Поливановскую гимназию, а после поступил на историко-филологический факультет Московского университета. После его окончания в 1911 остался работать на кафедре западноевропейских литератур[1].

Научная деятельность[править]

Преподавал романскую филологию и историю средневековой литературы в Московском университете и на Высших женских курсах. В 1919 году стал профессором кафедры истории западноевропейских литератур историко-филологического факультета[2].

С 1923 по 1930 год был заведующим подсекцией теоретической поэтики при литературной секции Государственной академии художественных наук[1].

Занимался переводом прозы с немецкого и французского языков. Автор переводов «Повелителя блох» Гофмана (1929), «Манон Леско» Прево (1932), считающихся образцовыми[3].

Расстрел[править]

Был одним редакторов вышедшего в 1934 году первого тома Большого немецко-русского словаря под редакцией Елизаветы Александровны Мейер.

14 марта 1935 Петровский вместе с другими редакторами словаря был арестован по делу «О немецко-фашистской контрреволюционной организации на территории СССР». По версии следствия германским посольством в СССР была создана фашистская организация, состоящая из различных ячеек на местах. Участники организации, в основном филологи, обвинялись пропаганде фашизма, поддержке интервенции, шпионаже, а также в пропаганде террора «против руководства советской власти и коммунистической партии». Петровский за «участие в редакционной работе и составлении фашизированного Большого немецко-русского словаря» был отправлен в ссылку в Томск[1].

В ссылке Петровский работал в научной библиотеке Томского университета. Повторно арестован 21 октября 1937. Петровского обвинили в участии в «Союзе спасения России» и приговорили к смертной казни. Учёного расстреляли 10 ноября 1937 года, а реабилитировали 3 августа 1956 года[1].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Петровский, Михаил Александрович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».