Михаил Андреевич Борохович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Андреевич Борохович

Михаил Андреевич Борохович.jpeg
Флаг Походный и Наказной (временный) Гетман Войска Запорожского









Дата смерти
13 октября 1704 года





Супруга
Борохович Елена Ивановна





Михаил Андреевич Борохович (укр. Михайло Андрійович Борохович) — украинский государственный и военный деятель еврейского происхождения[1][2].

Ранний период[править]

Происходил из крещёных евреев, его предок Матвей Борохович служил при Богдане Хмельницком и упомянут в народе песне (думке) "Хмельницкий и Барабаш", рассказывающей о начале восстания украинцев против польской власти. Матвей Борохович командовал одним из четырёх полков из которых состояло войско повстанцев в начале войны. Его запорожский чин по европейским табелям о рангах соответствовал званию генерала.

Карьера[править]

В 1671 г. — сотник лютенский.

В 1672—1687 гг. — гадяцкий полковой обозный.

В 1687—1704 гг. — гадяцкий полковник Войска Запорожского.

В 1690 и 1696 гг. получил гетманские универсалы на с. Лютенькая, с. Перевоз, с. Мельницы, с. Сакаловка, Свинарное (Сосновка).

В 1696 г. — посол в Москву.

В том же 1696 г. — участник похода Петра I под Азов.

Летом 1697 г. — участник российско-украинского похода против татаро-турецких войск, пытавшихся захватить все низовье Днепра до Кодака. Борохович со своим гадяцким полком прикрывал тогда Кодакскую крепость, пристань и перевоз, которым угрожала опасность со стороны одного из летучих татарских отрядов.

Историк Д. Яворницкий пишет:

Для предосторожности и из опасения нападения противника гетман Мазепа оставил у Кодака гадяцкого полковника Михаила Бороховича с полчанами, что не поместились на водных судах.

В 1701 г., в ходе Северной войны — наказной гетман.

В ходе войны со Швецией по приказу Петра I гетман Мазепа сформировал из казаков корпус, в который вошли Гадячский полк украинского городового казачества и полк запорожцев, возглавил который полковник гадяцкий Борохович. При этом, Мазепа наделил его полномочиями наказного (походного) гетмана. Так как корпус по численности был небольшим и отдельной ударной силы не представлял, то действовал под общим командованием князя Репнина и был подчинен русским войскам, а затем соединился с войсками фельдмаршала Бориса Шереметева. Корпус участвовал в боях под Ригой, Друей и другими городами, не участвуя в генеральных сражениях. Главной задачей его было прикрытие российских границ от возможного вторжения шведов. Через некоторое время между русскими и запорожцами возникли значительные недоразумения. Запорожские казаки отказывались выполнять приказы русских генералов, не могли смириться с пренебрежительным отношением к себе российских офицеров. Дошло до столкновений. В итоге командование вынуждено было отпустить запорожцев домой. Корпус Бороховича распался, а его остатки, вскоре были присоединены к корпусу наказного гетмана Д. Апостола и перешли под его командование.

По некоторым сведениям Борохович участвовал в Польском походе в 1704 г., в ходе которого и погиб.

Семья и владения[править]

Наиболее данные о семье Бороховича узнаем из завещания его вдовы, написанного в 1724 г. В сём завещании сказано, что в семье полковника было много детей. Некоторые из них умерли еще при жизни Бороховича. Другие, Максим, Федор, Иван, Феодосия и Мария остались живы и после смерти отца. Согласно завещанию, род Бороховичей был достаточно богатым. Некоторые имения достались Бороховичам по наследству, а другие были получены «своими трудами».

Сотенный городок Лютенька с приселками, городок Борки с приселком Загруновкой, с. Будища с двумя приселками, с. Тарасовка были закреплены за Бороховичами царской грамотой.

Внук — Борохович Роман Федорович военный товарищ (1709-1718), наказный полковник полтавский (1711), полковой есаул гадяцкий.

Память[править]

В 2023 г. в городе Гадяч улицу Крупскую переименовали в улицу Бороховича.

Источники[править]