Михаль Шир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаль Шир
ивр. מיכל שיר
Файл:מיכל שיר.jpg
Дата рождения18 ноября 1979 года
Место рожденияГиватаим, Израиль
Созывы кнессета21

Михал Шир-Сегман (англ. Michal Shir, ивр. מיכל שיר-סגמן) — израильская политическая деятельница[1].

Биография[править]

Родилась 18 ноября 1979 года в Гиватаиме. Её отец Михаэль Шир был основателем и редактором детского журнала «Thimblei», а мать, Грация, была графическим дизайнером и руководила газетой.

В возрасте 14 лет вступила в партию «Ликуд».

Находилась в числе основателей форпоста Маале Исраэль в Самарии.

Службу в армии проходила на 12-й учебной базе.

Получила степень бакалавра политических наук в университете Бар-Илан.

После увольнения из Армии Обороны Израиля приняла участие в создании Департамента по связям с общественностью «Ликуда» и работала в офисе Биньямина Нетаньяху, где создала систему связи при подготовке к первичным выборам «Ликуда» в 2002 году.

В 2009 году возглавляла созданный «Израильский центр политической подготовки» — платное учебное заведение для желающих начать политическую карьеру.

Считается протеже Гидеона Саара (работала с Гидеоном Сааром, когда он был председателем «Ликуда» во время главной оппозиционной партии между 2006 и 2009 годами, и когда он стал министром образования в 2009 году). Заняла 29 место в списке «Ликуда» а праймерез к выборам 2019 года, сумев набрать на 20 голосов больше, чем кандидат Нетанияху Давид Шаран, один из подозреваемых по «делу 3000».

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда.

21 декабря 2020 года вопреки интересам Ликуда проголосовала против предложение по компромиссу между Ликудом и Кахоль Лаван и перешла в партию «Тиква Хадаша» во главе с левым политиком Гидеоном Сааром.

31 июля 2022 года перешла в партию Еш Атид.

Замужем за Эрезом Сегманом, имеет двоих детей. Живёт в Тель-Авиве.

Источники[править]