Михал Котлер-Вунш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михал Котлер-Вунш
Файл:תמונה של מיכל.jpg
Дата рождения18 декабря 1970 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессета23
ПартияКахоль-лаван

Михал Котлер-Вунш (ивр. מיכל קוטלר-וונש, англ. Michal Cotler-Wunsh) — израильский политический и общественный деятель, депутат кнессета 23-го созыва от партии «Кахоль-лаван»[1].

Ранний период[править]

Родилась 18 декабря 1970 года в Иерусалиме. Её мать, Ариэлла Зеэви, работала секретарём фракции Гахал, а затем партии Ликуд, во время правления Менахема Бегина. Росла без отца.

В восемь лет с семьёй переехала в Монреаль, так как мать вышла замуж за канадца Ирвина Котлера. После окончания средней школы она вернулась в Израиль, чтобы поступить в Еврейский университет Иерусалима. Служила в Армии обороны Израиля, демобилизовалась в 1991 году. В 1996 году получила степень бакалавра на юридическом факультете Еврейского университета. Работала в Министерстве юстиции в области консультирования и законодательства и координировала от имени министерства комитет по гражданскому кодексу, возглавляемый судьей Аароном Бараком, а также работала юристом в частном секторе. В 2002—2006 годах обучалась на степень магистра в области права в Университете Макгилла в Монреале, Канада.

Карьера[править]

В 2010 году вернулась в Израиль и начала работать в Тель-Авивском университете. В 2012—2013 годах работала на юрфаке Еврейского университета (программа общинных услуг) В 2013—2016 годах — директор отдела международных связей в Междисциплинарном центре в Герцлии. В 2016—2020 годах — докторат на юрфаке Еврейского университета.

С 19 июня 2020 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 23-го созыва от партии Кахоль Лаван. Председатель комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член комиссии по правам ребёнка. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член подкомиссии по внешней политике и пропаганде. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Председатель лобби за выходцев Эфиопии в Израиле. Председатель дружественного парламентского канадско-израильского объединения. Член дипмиссии Кнессета по отношениям с Европейским Парламентом.

Осудила Твиттер за предоставление аятолле Али Хаменеи возможности вести антисемитскую пропаганду[2].

В конце декабря 2020 года объявила о своём решении покинуть «Кахоль-Лаван».

Семья и личная жизнь[править]

Замужем, имеет четверо детей.

Источники[править]