Мой солдат (песня)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мой солдат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Min soldat

Песня
Выпущена
8 мая 1940
Записана
1940
Жанр
шлягер


Длительность
03:15
Лейбл
Sonora



Исполнение Уллы Бильквист (1940)

Мой солдат (швед. Min soldat) — шведcкая песня, ставшая широко известной в период Второй мировой войны в исполнении Уллы Бильквист. Слова и музыку к песне написал шведский поэт и композитор Нильс Перне.

История песни[править]

Впервые исполнена в 1940 году актрисой Наеми Бризе во время постановки спектакля «Это будет весной» в стокгольмском театре Фолькан. 8 мая того же года фирма «Sonora» выпустила пластинку с записью песни в исполнении шведской певицы Уллы Бильквист и оркестра под управлением Свена Аренфельдта (Sonora 3630). Именно в исполнении Бильквист песня получила всенародную известность, а впоследствии стала одним из символов Второй мировой войны в Швеции, по сути, шведским аналогом «Лили Марлен». Причём, песня стала первой записью компании «Sonora» после приобретения последней своего конкурента «Columbia»[1].

В 1958 году песня «Min soldat» прозвучала в фильме «Джазовый мальчик» (швед. Jazzgossen) в исполнении Майи-Бритт Нильсон. В 1970 песню записала солистка группы ABBA Анни-Фрид Люнгстад для телепрограммы «När stenkakan slog».

В 1973 году цитата из песни «Min soldat» «Någonstans i Sverige» («где-то в Швеции») дала название фильму Яна Олофа Ольссона «Где-то в Швеции», посвящённому шведским добровольцам, пришедшим на помощь финнам в Зимней войне. Сама песня стала главной музыкальной темой фильма.

Кроме того, песню исполняла датская певица Бирте Кьер. На датский язык её перевёл Кнуд Фейффер[1]. Сёстры Эндрюс записали англоязычную версию песни («The Shrine of Saint Cecilia»), позднее её пел также Джек Ривз и другие певцы.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Радиоэфир Da Capo, Sveriges Radio P4, 19 января 2008

Ссылки[править]

  • Текст песни и литературный перевод Светланы Суворовой // Lyricstranslate.com