Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Молочнокислые бактерии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молочнокислые бактерии.
lactic acid bacteria.

Молочнокислые бактерии (Лактобактерии, Лактобациллы) — грамположительные палочковидные бактерии, относящиеся к роду Lactobacillus (Beijerinck, 1901), семейства Lactobacillaceae.

Биология[править]

Молочнокислые бактерии представлены разнообразными по форме палочками: от коротких коккообразных до длинных нитевидных. Длина клеток у различных культур одних и тех же видов зависит от состава среды, присутствия кислорода, способа инкубации (от 0,7—1,1 до 3,0— 8,0 мкм).

Размножаются молочнокислые бактерии делением перегородкой, что приводит к образованию цепочек. Ультратонкое строение клеток этих бактерий во многом сходно с другими грамположительными бактериями.

На агаризированных средах молочнокислые бактерии образуют мелкие колонии (на мясо-пептонном агаре эти бактерии дают точечные круглые колонии, в толще агара — чечевицеобразные). Молочнокислые бактерии требовательны к источникам питания, растут на средах, содержащих растительные отвары, мясные и дрожжевые экстракты, белковые гидролизаты, так как эти бактерии нуждаются в аминокислотах, витаминах и ряде неорганических соединений.

Для лактобактерий необходим pH сред в пределах 5,0 — 6,5, оптимум pH — 5,5, но могут расти и при pH 3,8 и ниже.

Для культивирования данных бактерий применяется среда Рогозы, либо её модификации. Наиболее благоприятная для развития температура составляет от + 15 до +30-35°C, до 45°C (в зависимости от вида бактерии).

Лактобактерии не имеют содержащих цитохром дыхательных систем, неподвижны, не образуют каталазу, не восстанавливают нитраты в нитриты, не разжижают желатину, не образуют спор и пигмента. Эти бактерии — строгие анаэробы или факультативные. Они обладают протеолитической активностью, обусловливаемой действием протеаз и пептидаз. Липолитической активностью не обладают.

Источником энергии для лактобактерий являются молочнокислое брожение[1]

Систематика[править]

Различают следующие типы лактобактерий по типу брожения:

  • Гомоферментативные молочнокислые бактерии — образуют в результате сбраживания углеводов до 90% молочной кислоты CH3CHOHCOOH, а также небольшое количество летучих кислот, этилового спирта C2H5OH и углекислоты CO2.
  • Гетероферментативные молочнокислые бактерии — образуют около 50% молочной кислоты, 25% CO2, 25% уксусной кислоты CH3COOH и этилового спирта C2H5OH.

Биологическая систематика окончательно не разработана. К молочнокислым бактериям относят не менее 25 видов.

Медицинское значение[править]

Молочнокислые бактерии обнаруживаются на всём протяжении желудочно-кишечного тракта — от полости рта до прямой кишки. Эти бактерии в большинстве случаев не патогенны для человека.

Ещё Илья Мечников указал на молочнокислых бактерий как на антогонистов гнилостных и патогенных микробов, обитающих в кишечном тракте человека, и предложил применять их с лечебной целью. Некоторые народные рецепты предполагают применение кисломолочных продуктов для лечения ожогов и ран, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Молочнокислые бактерии, обитающие во влагалище, препятствуют инфицированию патогенными микроорганизмами[2].

Промышленное значение[править]

Молочнокислые бактерии применяются в хлебопечении, в молочной промышленности, в биологическом консервировании многих продуктов питания (при квашении овощей и фруктов), приготовлении кваса, силосовании. Для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, авитаминозов и алиментарных анемий у животных применяют препараты, в содержании которых входят и молочнокислые бактерии.

С помощи этих бактерий продуцируют молочную кислоту, синтезируют декстран (применяется в медицине в качестве частичного заменителя крови), продуцируют антибиотики и т. д.[3]

Источники[править]

  1. Молочнокислое брожение
  2. Lactobacillus spp., качественное определение
  3. Большая медицинская энциклопедия. М 1981 г., т. 15, стр. 421—422.