Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мордехай Гамбургер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мордехай Гамбургереврейский деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1660 году в Гамбурге.

Его отец — раввин Моисея бен-Леб, основатель еврейской общины в Альтоне. в

В начале XVIII века Гамбургер переселился в Лондон, Англия, где имел резкое столкновение с еврейским обществом по поводу протеста против одного бракоразвода. Жене некоего Ашера Когена раввин Ури Фебус выдал развод на том основании, что её муж под влиянием настойчивых требований своих кредиторов должен был эмигрировать в Вест-Индию, куда его жена за ним последовать не могла. Гамбургер оспаривал право раввина давать в подобных случаях развод, и над Гамбургером был произнесён херем.

Коммерческая деятельность Гамбургера сильно пошатнулись от херема; Гамбургер предлагал внести залог в размере 5 тысяч фунтов в качестве гарантии, что он впредь будет вести себя во всех отношениях безукоризненно, но еврейская община отказалась принять эти деньги.

В начале 1702 года Гамбургер устроил в виде протеста против тирании Большой лондонской синагоги в собственном доме молельню в Magpye Alley на улице Fenchurch, первым раввином которой был Иоханан Голленшау. Известные континентальные раввины, например Цеви Ашкенази, сняли с Гамбургера херем; надеясь на заступничество этих авторитетов, Гамбургер приобрёл место на кладбище в Hoxton’е, а также участок земли для устройства синагоги в St.-Mary Axe.

Вследствие протеста Моисей Гарта (брата Ури Фебуса) от имени Большой синагоги община запретила построить на St.-Mary Axe синагогу.

В 1711 году Гамбургер вынужден был покинуть Лондон ввиду полного расстройства своих финансовых и коммерческих дел, вернулся в Лондон лишь в 1721 году, успев за это время вновь разбогатеть и привести в полный порядок дела свои. Тогда ему удалось построить прекрасную синагогу Hambro Synagogue.

Умер в 1730 году в Лондоне.

Источники[править]

  1. Гамбургер, Мордехай // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.