Мрсис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мрсис — царь Гарамантиды[1].

В 89 году Мрсис отправился во главе посольства для встречи с римским императором Домицианом в Рим, но, не застав императора в Риме, отправился дальше, пока не встретился с ним в Галлии (на юге Франции).

Результатом встречи Мрсиса с Домицианом было соглашение между Римской империей и ливийцами, согласно которому римский гарнизон в Лептисе должен был помочь гарамантам очистить от банд эфиопов караванные пути на юг.

Договор был действительно выполнен, и в Гараму прибыл римский военачальник Юлий Матерн, который выступил вместе с царем гарамантов с целью очистить дороги и пути, связывающие Гараму с Центральной Африкой, от разбойников, сделавших невозможным движение по ним. После этого они вместе пошли дальше на юг и через четыре месяца пути прибыли в страну, которую Птолемей назвал Агисимбой и которую он описывает как место, где водятся носороги, слоны и бегемоты[2].

Доходы золотом приносила гарамантам торговля солью. Возможно, именно соляная торговля была основной причиной, побудившей их царя Мрсиса попросить помощи Юлия Матерна[3].

Источники[править]