Музей древностей Кара-Тобе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Музей древностей Кара-Тобе

Музей древностей Северо-Западного Крыма Кара-Тобемузей под открытым небом в селе Прибрежное, Республика Крым. Открыт в августе 2000 года на территории греко-скифского древнего городища Кара-Тобе.

История[править]

Впервые греко-скифское городище Кара-Тобе открыли в начале 19 века, известный археолог Шульц, Павел Николаевич провел археологические исследования на холме в 1934 году. Активно исследуется на протяжении 50 лет, с 1983 года на этом месте ежегодно проводит раскопки отдельный отряд Объединенной Крымской археологической экспедиции Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и Институт археологии Российской Академии Наук. Его наслоение хорошо стратифицировано и надежно датировано[1].

Экспозиция[править]

Основа экспозиции это археологические находки времен скифского поселения и античные крепостные стены. Античные монеты, керамика, предметы быта, находки из некрополя и разного рода оружие размещены не стендах музея, а вторая часть экспозиции на холме — остатки греко-понтийских фортификационных сооружений. Экспонаты долгое время находились в хранилищах Сакского краеведческого музея, когда же, в 2000 году, открыли музей на холме Кара-Тобе, их переместили на постоянный осмотр.

Ежегодные раскопки и исследования на территории городища проводятся небольшой группой ученых-исследователей и их студентами-практикантами и волонтерами из разных городов России и Украины, которые и открыли большинство археологических артефактов. По их предположениям им удалось изучить лишь десятую часть от общей площади Кара-Тобе. Сейчас археологи раскопали центральную крепостную башню-донжон и несколько помещений, рядом башни и остатки восточной оборонительной стены городища, скифское капище-захоронения. Поиски продолжаются и музейная экспозиция постоянно пополняется новыми интересными экспонатами[2].

Остатки крепости Евпаторион[править]

В результате раскопок последний лет на Кара-Тобе было обнаружено укрепление, обустроенное а конце II ст. к н.е. При возведении крепости, более ранние постройки были разобраны, а сами стены ставили вокруг самого поселения. Поэтому каменная оборонительная стена чертой квадратного участка 100 * 100 метров, на углах этого квадрата, вероятно, находились башни.

Раскоп башни-донжона, выглядит как квадрат 12,5х12,5 метра с высотой стены до 2 метров (хотя высота башни, в первоначальном ее виде, составляла около 8 метров. Крупнейшая античная башня Северо-Западного Крыма была двухэтажная, ее внутреннее пространство разделено поперечными стенами на 3 равные части: центральная часть это коридор, вымощенный каменными плитами и два одинаковых помещения (тоже разделены на двое), которые выходят в этот коридор. Поэтому первый этаж башни — коридор и 4 помещения, в которых размещались войска понтийского гарнизона.

Из коридора двери вели наружу, но имели оригинальный замок (для наглядности экспозиции их было отреставрировано). Этот внутренний замок не позволял открывать дверь из коридора башни, предотвращая вероятной измене ее защитников. В коридоре, справа от входа, изложенные лестницы на второй этаж, а небольшое отверстие-окно на крыше был словно фонарь, который освещал коридор башни. По двухметровым остаткам башни видно кладку больших каменных блоков, которые греки называли «квадрами».

Сам второй этаж сложен из сырцового кирпича — поскольку строительного камня на этой части Крыма не хватало, то приходилось пользоваться таким «поднножным» строительным материалом. На холме Кара-Тобе слои глины залегают довольно глубоко — более 20 метров. Ученые считают, что каменные квадры воины Диофанта перевезли из Керкинитиды (именно на это время приходится разрушение стен этой крепости).

Кладка стен башни квадрами сделана на сухую, без раствора (типичная греческая техника): каминные берили хорошо пригонялись друг к другу. Особенность стен Кара-Тобе: западная стена башни была положена довольно аккуратно (подобран камень, чередуются ряды), а вот южная составлена хаотично, вероятно, из-за спешки при строительстве, во время которого шли военные действия, и нехваткой строительного материала у Диофанта Александрийского.

Некоторые ученые считают, что остатки стен Кара-Тобе и есть та исчезнувшая крепость Евпаторий, построена понтийцами на западе Крыма.

Клад римских монет и вооружение[править]

В Кара-Тобе и в ближайших его окрестностях были находки, свидетельства присутствия римских войск. Главным открытием был клад серебряных римских монет, найденный еще в 1956 на пересыпи, который, вероятно, принадлежал одному из воинов-легионеров.

После набега понтийцам и следующего сильного пожара, где-то в 20 году н.э., городище было разрушено. В слоях разрушения, кроме домашней утвари было найдено несколько десятков железных наконечников стрел, наконечник дротика и два наконечника копья.

Также перед входом в башни на пятачке, который, видимо, подвергался сильному обстрелу, была найдена основная масса предметов вооружения. В одном из помещений внутри башни, в этом же наслоении, был найден гипсовый слепок-модель утраченного во время паники железного ключа, который, возможно, открывал дверь башни.

Редкой находкой оказался набор гипсовых слепков-моделей, который сняли из драгоценных античных рельефных амфор. Ученые считают, что они были инструментарием ювелиров, которые, обычно, следовали за римскими войсками.

Скифский некрополь[править]

200 метров на север от городища Кара-Тобе был открыт скифский некрополь. Все захоронения в нем относятся к временам расцвета скифского поселения (1 ст. к н.э - 1 ст. н.э.) Также часто вместе с покойным в могилу клали светильники, культовые курильницы. Женские погребения сопровождались различными украшениями: ожерелья, бронзовые кольца, серьги, ручной браслет, застежки-фибулы. Мужской инвентарь был достаточно скромным, обычно, в него входили различные ременные пряжки, ножи, а в одном из захоронений было обнаружено копье.

Объекты экспериментальной археологии[править]

Для наглядности экспозиции ученые построили неподалеку от крепости точную копию скифского жилья. Интерьер дома довольно скромным: очаг, глиняный столик и подсвечники. Также в планах ученых вскоре воспроизвести на базе музея древнегреческую усадьбу.

Еще одним объектом являются зерновые ямы, в которых жители городища хранили собранный ими урожай. Ученые считают, что после реставрации в ямах снова можно будет хранить зерно[3].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Внуков С. Ю. «Раскопки городища и некрополя Кара-Тобе в г. Саки в 1998 г.» // ПИФК. VIII..
  • Внуков С. Ю. «Новые исследования и находки на городище Кара-Тобе в Северо-западном Крыму» //"SUMBOLA 1. Античный мир Северного Причерноморья. Новейшие находки и открытия. М"

Ссылки[править]

Emblem of Crimea.svg
Музеи Крыма
Алупка

Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедникМузей Амет-Хана Султана в Алупке

Алушта

Алуштинский историко-краеведческий музейМузей природы Крымского природного заповедникаМузей под открытым небом «Крепость Фуна» (Лучистое) • Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского в составе: Дом-музей академика А. Н. Бекетова в Алуште, Дом-музей И. С. Шмелева в Алуште

Бахчисарай

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник в составе: Ханский дворец (Бахчисарай), Чуфут-Кале, Дом-музей Исмаила Гаспринского

Верхняя Мухолатка

Дом-музей Юлиана Семёнова

Евпатория

Евпаторийский краеведческий музейЕвпаторийский музей истории Крымской войныМузей истории грязелечения (Саки) • Музей истории и этнографии крымских караимов имени С. И. Кушуль

Керчь

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник в составе: Царский курган, Лапидарий, Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен

Красноперекопск

Красноперекопский краеведческий музей

Симферополь

Центральный музей ТавридыКрымскотатарский музей культурно-исторического наследияИсторико-этнографический музей крымчаковКрымский этнографический музейСимферопольский художественный музейИсторико-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский»

Старый Крым

Дом-музей А. ГринаДом-музей К. Г. ПаустовскогоЛитературно-художественный музей (Старый Крым)

Судак

Музей-заповедник «Судакская крепость»Дом-музей князя Л. С. Голицына в Новом Свете

Феодосия

Феодосийская картинная галерея имени И. К. АйвазовскогоФеодосийский краеведческий музейЛитературно-мемориальный музей Александра Грина (Феодосия)Феодосийский музей денегМузей дельтапланеризмаМузей Веры МухинойМузей истории и природы КарадагаИсторико-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» в составе: Дом-музей М. А. Волошина в Коктебеле, Музей Марины и Анастасии Цветаевых

Черноморское

Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен»

Ялта

Ливадийский дворец-музей (Ливадия) • Массандровский дворец-музей (Верхняя Массандра) • Дворец-замок «Ласточкино гнездо»Ялтинский историко-литературный музейКрымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник в составе: Дом-музей Чехова в Ялте, Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе, Дача А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе, Дом-музей Н. З. Бирюкова, Музей скульптуры и флористики "Поляна Сказок"

Министерство культуры Республики Крым