Музыкальное образование в СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отчётный концерт Ленинградского областного детского дома музыкального воспитания имени Н. А. Римского-Корсакова, 1974 год. Дирижирует А.Г. Мурин.

Музыкальное образование в СССР — первая в мире система массового и доступного обучения детей и взрослых музыке, включавшая в себя как обязательные уроки пения в общеобразовательных школах, так и специальные учебные заведения основного, среднего, профессионального и высшего уровня. Эта система базировалась на разработках педагогов и методистов Российской империи, которые начали внедрять музыкальное образование в частном порядке.

Предыстория[править]

 → Музыкальное образование в Российской империи

Вторая половина XIX столетия ознаменовала новый этап в становлении и развитии музыкального образования в России. Создание в это время филармонических обществ и музыкальных учебных заведений было обусловлено появлением в 1856 году в Петербурге, а в 1860 году в Москве Императорского Русского музыкального общества, открытие консерватории в Петербурге (1862 г.) и Бесплатной музыкальной школы в Москве. С этого момента началось создание музыкальных школ и курсов по всей стране, формирование методик преподавания, которые сформировали русскую исполнительскую школу и затем получили массовое развитие в советской системе общедоступного музыкального образования[1].

Последние десятилетия XIX и начало XX вв. отмечены деятельностью целой плеяды музыкантов-методистов: С.И. Миропольский, А.Н. Карасев, А.И. Пузыревский, Д.И. Зарин, А.Л. Маслов и другие. Подготовленные ими материалы по музыкальному и обучению выдержали множество изданий и оказали большое влияние на работу последующих поколений педагогов-музыкантов[1].

Д. И. Зарин в книге «Методика школьного хорового пения в связи с практическим курсом, год 1-й» (1907) отмечал, что пение оказывает воспитательное воздействие на учащихся, на их сознание, память, воображение, на их волю, эстетическое чувство и физическое развитие. Таким образом, музыкальное воспитание носит разносторонний характер и захватывает самые глубокие стороны внутреннего мира человека[2]. Поэтому Дмитрий Иванович ратовал за повсеместное преподавание пения в учебных заведениях и разработал для этого курс из 200 уроков[3]. Однако реальностью его мысли стали только после Октябрьской революции, когда советское государство развернуло широкую программу культурных преобразований, основанных на бесплатном и всеобщем образовании, в том числе художественном и музыкальном[1].

Искусство для народа[править]

Основатель советского государства В. И. Ленин в беседе с немецкой революционеркой К. Цеткин выразил позицию советской власти, которая в дальнейшем претворялась в жизнь: «Искусство принадлежит народу. Оно должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими. Оно должно объединять чувство, мысль и волю этих масс, подымать их. Оно должно пробуждать в них художников и развивать их»[4].

В 1918 году в Наркомате просвещения был организован музыкальный отдел (МУЗО). Уже 25 июля 1918 года постановлением Коллегии Наркомпроса музыка впервые в истории русской школы вошла в учебные планы «как необходимый элемент общего образования детей, на равных началах со всеми другими предметами». В школе стали исполняться народные, революционные песни, произведения классиков[2].

Один из ведущих советских методистов игры на фортепиано в послевоенные годы А. А. Николаев отмечал, что «... система музыкального образования в СССР предусматривала: с одной стороны, приобщение к музыке как можно большего количества детей, путём обучения их в начальных музыкальных школах, с другой стороны, выявление на этой основе одарённых учащихся, которые имеют возможность, окончив школу, поступить в музыкальные училища, затем в консерваторию с тем, чтобы стать профессиональными музыкантами»[5].

Система музыкальных учебных заведений[править]

 → Консерватория

В СССР для всех желающих приобрести начальные навыки игры на инструментах действовали музыкальные кружки, студии и различные школы. Основными музыкальными учреждениями для детей 7-15 лет являются районные детские музыкальные школы или музыкальные отделения школ искусств, воспитывающие культурных любителей музыки. Лучшие выпускники продолжают образование в училищах с четырёхлетним сроком обучения (обычный возраст 16-19). Для самых одарённых детей, сразу нацеленных на музыкальную карьеру, функционируют особые специальные музыкальные школы (возраст 7-17). По окончании такой специальной музыкальной школы или училища можно поступить в музыкальный вуз — консерваторию.

Первая такая школа была открыта при Московской консерватории по инициативе её директора Станислава Шацкого и профессора А. Б. Гольденвейзера в августе 1932 года — будущая центральная музыкальная школа[6]. В это же время профессор Валентина Николаевна Шацкая принимала деятельное участие в работе Наркомпроса по разработке программ для средней школы, по созданию учебных пособий и методических разработок для преподавателей детских садов, школ, педагогических училищ. Она была инициатором создания специальных музыкально-педагогических факультетов в консерваториях и впервые разработала основной курс для вузов по музыкальному воспитанию детей («Методика музыкальной работы в школе»)[6].

По данным Министерства культуры РСФСР на 1976 год, только в Российской Федерации насчитывалось 3920 детских музыкальных и художественных школ, в которых обучалось около 600 тысяч детей и работало свыше 55 тысяч преподавателей. Ежегодно число этих школ возрастало на 150 - 170 вместе с ростом населения[7]. Ко времени развала СССР начальным музыкальным образованием в РСФСР были охвачены практически все города и сельские районные центры, а во многих местах - рабочие посёлки, колхозы и совхозы. Тогда в России насчитывалось 4620 детских музыкальных и художественных школ, школ искусств, а также 950 школ общего музыкального образования (на условиях полной самоокупаемости), в которых училось 1 миллион 15 тысяч детей и подростков, что составляло в среднем 5,4 % от всех детей школьного возраста[8].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Вязьмин Юрий Николаевич. История развития музыкального образования в России XIX — начала XX вв // Вестник Оренбургского государственного университета. 2018. № 6 (218). Дата обращения: 22.06.2025.
  2. 2,0 2,1 Ю. В. Алиев Музыкальное воспитание рус.. Музыкальная энциклопедия (1973—1982).
  3. Т. М. Зацепина Зарин рус.. Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» (2013-12-02).
  4. Цеткин К.«Воспоминания о Ленине». //в сб.: Ленин В. И., "О литературе и искусстве". Москва, 1967, с. 583.
  5. Николаев, Александр Александрович. Очерки по методике обучения игре на фортепиано. - Москва: Московская консерватория, кафедра пианизма, Государственное музыкальное издательство, 1956. - Выпуск 1. - 343 с. - с. 10.
  6. 6,0 6,1 Дорошенко Светлана Ивановна, Леванова Татьяна Юрьевна. В. Н. Шацкая об интеграции урока музыки и внеурочной музыкально-воспитательной деятельности // Музыкальное искусство и образование. 2015. №3 (11). Дата обращения: 27.06.2025.
  7. О перспективах развития детских музыкальных, художественных школ и школ искусств в РСФСР. - М., 1977, С. 5, 15.
  8. Смирнов Б. Ф. Статус детских музыкальных школ: учебное заведение или культурно-просветительное учреждение? (историко-социологический анализ) // Вестник КазГУКИ. 2012. №1. Дата обращения: 30.06.2025.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Музыкальное образование в СССР», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».