Мунир Ахмад Хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мунир Ахмад Хан

Научный деятель
Munir-Ahmed-Khan.jpg
Дата рождения
20 мая 1926 года
Место рождения
Касур, Пенджаб, Британская Индия
Дата смерти
22 апреля 1999 года
Место смерти
Вена, Австрия








Награды и премии
Hilal-e-Imtiaz


Мунир Ахмад Хан (англ. Munir Ahmad Khan, урду منير احمد خان) — пакистанский физик, один из создателей пакистанского ядерного оружия[1].

Биография[править]

Родился 20 мая 1926 года в Касуре, Пенджаб, в пуштунской семье.

Получив аттестат зрелости в 1942 году в Касуре, Хан поступил в Государственный колледж Университета Лахора. В 1946 году Хан получил степень бакалавра искусств (бакалавра) по математике и поступил в Пенджабский университет для изучения инженерии в 1949 году. В 1951 году Хан получил степень бакалавра инженерных наук.

Работал на инженерном факультете Инженерно-технологического университета в Лахоре и получил стипендию Фулбрайта для изучения инженерии в Соединенных Штатах. В рамках стипендиальной программы поступил в Университет штата Северная Каролина для обучения в аспирантуре по электротехнике, и в 1953 году получил степень магистра наук в области электротехники, защитив диссертацию по теме «Investigation on Model Surge Generator».

В Соединенных Штатах постепенно потерял интерес к электротехнике и заинтересовался физикой, когда начал посещать аспирантуру по темам, связанным с термодинамикой и кинетической теорией газов в Иллинойском технологическом институте. В 1953 году Хан оставил аспирантуру по физике в Иллинойском институтев области технологий, стал участником политики Соединенных Штатов «Атом для мира» и начал свою учебную программу в области ядерной инженерии, предложенную Университетом штата Северная Каролина в сотрудничестве с Аргоннской национальной лабораторией в Иллинойсе в 1953 году. В 1957 году Хан закончил обучение в Аргоннской национальной лаборатории и курсы ядерной инженерии в колледже, что позволило ему получить степень магистра в области ядерной инженерии, уделяя особое внимание физике ядерных реакторов, в Университете штата Северная Каролина.

В 1953 году устроился в компанию Allis-Chalmers в Висконсине, а затем присоединился к Commonwealth Edison company в Иллинойсе. В обеих инжиниринговых фирмах Хан работал над оборудованием для производства электроэнергии, таким как генераторы и механические насосы, и участвовал в федеральном контракте, заключенном с Commonwealth Edison, на проектирование и строительство Экспериментального реактора-размножителя I (EBR-I). В 1957 году Хан работал научным сотрудником в отделе ядерной инженерии Аргоннской национальной лаборатории, где работал над модификациями конструкции реактора Chicago Pile-5 (CP-5), а затем, до 1958 года, работал консультантом в American Machine and Foundry.

В 1958 году Хан покинул Соединенные Штаты и устроился в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в Австрии, присоединившись к отделу ядерной энергетики на старшую техническую должность. Был советником по энергетическим вопросам Пакистанской комиссией по атомной энергии.

Его работы по физике ядерных реакторов, в частности, по определению переноса нейтронов и взаимодействия нейтронов внутри реактора, получили широкое признание, и он часто был известен как «Реактор Хан» среди своих коллег в отделе ядерной энергетики МАГАТЭ. Хан приобрел опыт в производстве изотопного плутония реакторного качества, получаемого в результате захвата нейтронов, который часто встречается рядом с гражданскими реакторами на уране-235 (U 235) в виде низкообогащенного урана.

В 1964—1971 годах должность ученого секретаря третьей и четвертой Международных Женевских конференций Организации Объединенных Наций по мирному использованию атомной энергии.

В 1986—1987 годках занимал пост председателя Совета управляющих МАГАТЭ и возглавлял делегации Пакистана на Генеральных конференциях МАГАТЭ с 1972 по 1990 год.

В 1972—1991 годах занимал пост председателя Пакистанской комиссии по атомной энергии, который руководил и контролировал завершение секретной программы создания атомной бомбы.

Хан, как главный научный сотрудник, был техническим директором программы создания пакистанской ядерной бомбы.

В 1976 году Хан перевел Реакторную школу в Исламабад, переименовав ее в «Центр ядерных исследований», и занял должность профессора физики.

В 1980-х годах Хан олицетворял в федеральном правительстве новый тип технократической роли, советника по науке, став представителем национальной научной политики и посоветовал федеральному правительству подписать соглашение о предоставлении федерального финансирования из Китая для ввода в эксплуатацию атомной электростанции Чашма в 1987 году.

В 1990 году Хан посоветовал администрации Беназир вступить в переговоры с Францией о строительстве атомной электростанции в Чашме.

Был женат, имел трое детей.

Умер 22 апреля 1999 года в Вене.

См. также[править]

Источники[править]