Надежда Станиславовна Гаевская
Гаевская Надежда Станиславовна
- Дата рождения
- 29.11.1889 (15)
- Место рождения
- Екатеринослав, Екатеринославская губерния, Российская империя
- Дата смерти
- 30 августа 1969 года
- Гражданство
Российская империя,
РСФСР
- Научная сфера
- гидробиология, трофология
- Место работы
- Петровская сельскохозяйственная академия, Мосрыбвтуз
- Учёная степень
- доктор биологических наук
- Учёное звание
- профессор
Награды и премии
Наде́жда Станисла́вовна Гае́вская (15(29) ноября 1889[1], Екатеринослав — 30 августа 1969, Москва) — советский гидробиолог, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой гидробиологии Московского технического института рыбной промышленности и хозяйства (1932—1962)[2].
Биография[править]
Надежда Станиславовна родилась в 1889 (1884) году в Екатеринославе в семье служащего сиротского суда. В 1903—1905 годах работала учительницей в начальной школе, обучалась на Лесгафтовских («Курсы при Санкт-Петербургской биологической лаборатории», основанные профессором П. Ф. Лесгафтом) и Высших женских политехнических курсах в Санкт-Петербурге. Во время обучения начала свою научную деятельность. Летом ездила в Севастополь на биологическую станцию. Научная работа Н. С. Гаевской «Изменчивость у Artemia salina» изданная в Академии наук в Петрограде в 1916 году имела большой резонанс в научном сообществе и была переведена на немецкий язык и опубликована в Германии. В книге описываются наблюдения над видом ракообразных Artemia, который обитает в солёных озёрах[2]. С 1917 года работала на кафедре зоологии, гидробиологии отделения рыбоведения Московского сельскохозяйственного института, позже преобразованного в рыбохозяйственный факультет Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. В 1925 году Была приглашена на кафедру зоологии к академику Николаю Кулагину[3]. Свободно владела английским, немецким, французским языками[4].
В 1928 году она стала одной из основательниц Гидробиологического музея в Москве, который впоследствии был переведён в Калининград и с 1988 года носит её имя. С 1934 года она работала профессором в Московском институте рыбной промышленности, который в настоящее время является Калининградским государственным техническим университетом.
В период с 1926 по 1934 годы в составе экспедиции Академии наук СССР она проводила исследования инфузорий озера Байкал, в результате которых обнаружила и описала три новых семейства, десять родов и сорок два вида. В период с 1948 по 1954 годы она участвовала в работах на биологических научных станциях Чёрного моря, а также в научных экспедициях на Баренцево и Японское моря и озеро Байкал.
Разработанный ею метод раздельного культивирования ракообразных и водорослей в качестве корма позволил создать кормовую базу для выращивания молоди ценных рыб в искусственных условиях[5].
Надежда Станиславовна Гаевская умерла 30 августа 1969 года в Москве и похоронена на Новодевичьем кладбище.
Научные публикации[править]
- Гаевская Н. С. Роль высших водных растений в питании животных пресных водоемов. / АН СССР. Всесоюзное гидробиологическое общество. М. Наука. 1966.
- Гаевская Н. С. Питание и пищевые взаимосвязи животных, обитающих среди донной растительности и в береговых выбросах Чёрного моря. Труды Московского технического института рыбной промышленности и хозяйства им. А. И. Микояна. Москва. Пищепромиздат. 1959. — Вып. 10. С. 43-57.
- Определитель фауны и флоры северных морей СССР. / Под ред. проф. Н. С. Гаевской. Сост.: Г. Г. Абрикосов, Н. А. Березина, З. С. Бронштейн и др. М. Советская наука. 1948.
- Гаевская Н. С. О новых соленоводных инфузориях. Cladotricha Koltzowii nov. gen. nov. sp. et Palmarium salinum nov. gen. nov. sp. Москва. Главное управление научными учреждениями (Главнаука). Государственное издательство. 1925. C. 255—288.
- Гаевская Н. С. Изменчивость у Artemia salina. (Доложено на заседании Физ.-Мат. Отделения 8 окт. 1914 г.). Петроград. Типография Императорской академии наук. 1916[2].
Награды[править]
- Орден «Знак Почёта» (1936 год)
- Орден Ленина (1951 год)[2].
Примечания[править]
- ↑ В ранних справочных изданиях (ок. 1930) в качестве года рождения приводится 1884; это противоречие биографами пока не разрешено.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Создатель научной школы: памяти выпускницы МВЖК Н.С.Гаевской. Московский педагогический государственный университет. Проверено 10 марта 2025.
- ↑ «Забытое интервью: беседа с Надеждой Станиславовной гаевской».
- ↑ Гаевская Надежда Станиславовна. БРЭ. Проверено 10 марта 2025.
- ↑ Гаевская Надежда Станиславовна. Московский педагогический государственный университет. Проверено 10 марта 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гаевская, Надежда Станиславовна», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|