Нарек Сираканян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сираканян

Нарек Арамович Сираканян
арм. Նարեկ Ա. Սիրականյան

Нарек Сираканян проводит лекцию в МГИМО, 7 декабря 2017 года



Дата рождения
29 сентября 1987 года
Место рождения
Кировакан, Армянская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Россия, Армения


Род деятельности
Бизнесмен


Место работы
Росатом


Отец
Арам Сираканян
Мать
Анна Сираканян


Дети
Артур Сираканян


Награды и премии


Нарек Арамович Сираканян (род. 1987, Армения, СССР) — российский предприниматель, владелец инвестиционно-управляющей компании Freedom International Group[1]. и Sessia LLC[2], ранее специалист по атомной энергетике и вице-президент в международном горнорудном сегменте корпорации «Росатом». До работы в секторе АЭ РФ — финансовый аналитик в инвестиционном департаменте банка Credit Suisse в Лондоне[3].

Детство[править]

Родился в городе Кировакан (Ванадзор) в Армении. Вместе с родителями[4] пережил Спитакское землетрясение 1988 года, которое практически разрушило родной город и вынудило семью в начале 90-х гг. уехать из Армении. В возрасте 5 лет Нарек переехал с матерью Анной, отцом Арамом и младшим братом Артуром в Москву.

Образование[править]

В 11 лет вместе с братом уехал учиться[5] на Кипр, в армянскую гимназию Мелконян. Диплом о среднем образовании получил в Ванкувере (Канада). Закончив канадскую школу с отличием, поступил в университет McGill. Став студентом, сразу получил награду, благодаря которой был приглашен на обучение по дополнительной программе в Гарвардском университете.

Владеет, помимо русским и английским языком, древнеармянским.

Карьера[править]

С 2008 финансовый аналитик в инвестиционном департаменте банка Credit Suisse (Швейцария) в Лондоне. Работал над сделкой IPO NOMOS.

В 2011 году перешел из «Credit Suisse» в российскую госкорпорацию Росатом, став советником гендиректора в горно-добывающем сегменте АРМЗ.

В 2014 г. основал частную инвестиционно-управляющую компанию, частью которой[6] стала фармацевтическая организация Bing Han International.

Инвестиции[править]

В 2017 году компания Нарека, владеющая брендами COFFEECELL[7] и Bing Han International, проводит слияние с конкурентом, объединяя активы с производителем БАД[8] — компанией Vision International People Group PL, чья выручка по итогам 2016 года превысила $35 млн. Новый бренд Project V продается в странах СНГ и Восточной Европе, Азии. Бренд Vision до реструктуризации занимал 106 место в мире на рынке прямых продаж. Оценочная стоимость активов компании более $150 млн. Общая численность дистрибуторской сети — 200 000 чел.[9]

Объекты интеллектуальной собственности[править]

В 2018 году на Неделе Моды в Москве[10] Нарек Сираканян представил собственный бренд street-wear одежды NRK1987. В 2020 году Нарек вложил $5,5 млн в киберспортивную компанию Cyber Legacy для продвижение команд по нескольким дисциплинам: CS:GO, Fortnite и Dota 2, но в июне 2020 года продал часть акций дочерней организации Росконгресса.[11]

Общественная деятельность[править]

Нарек Сираканян выступает с лекциями на темы профориентации перед студентами российских вузов (МГИМО, МГУ им. М. В. Ломоносова, РЭУ им. Г. В. Плеханова).

Публикации[править]

Источники[править]

  1. Росконгресс Нарек Сираканян.
  2. Сын экс-главы "Роснефти" запустил новый проект (рус.). Газета "Коммерсантъ" (8 апреля 2016).
  3. "Какие иностранные компании не боятся вкладывать в Россию". ИД «Коммерсантъ» (27.10.14).
  4. Армен Ханбабян Путь к вершинам успеха, или о том, как молодой армянский парень стал видным представителем крупного международного бизнеса. НОЕВ КОВЧЕГ (20 ноября 2014).
  5. Сираканян Нарек. Армянская энциклопедия фонда Хайазг.
  6. Vision слилась с Freedom.
  7. Н.А. Сираканян. Под редакцией А.В. Елисеева при участии М. А. Платоновой Мой кофейный стартап. Бизнес-план. — АЭПП, 2018. — 160 с.
  8. Компания бывшего топ-менеджера «Росатома» Vision слилась с Freedom (рус.). РБК (18 августа 2017).
  9. Н.А. Сираканян. Под редакцией А.В. Елисеева при участии М.А. Платоновой Project V. — Freedom Group, 2020. — 248 с.
  10. RUNWAY-2018 (рус.).
  11. Эльяс Касми Выходец из «Росатома» вложил $5,5 млн в российские команды по Fortnite, Dota 2 и Counter Strike (рус.) (14 января 2020).