Натан Кирш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Натан Кирш

Nathan Kirsh200x200.jpg



Дата рождения
6 января 1932 года
Место рождения
ЮАР













Натан Кирш (англ. Nathan Kirsh) — южноафриканский и свазилендский миллиардер, инвестор, глава Kirsh Group. Группа владеет акциями и инвестициями в Австралии, Эсватини, Великобритании, США и Израиле и т. д.[1]

Биография[править]

Родился 6 января 1932 года в Почефструме в еврейской семье.

В 1952 году получил степень бакалавра коммерции (застройщик) в университете Витватерсранда. Впоследствии удостоился почётной докторской степени в университете Свазиленда.

Затем стал работать на солодовой фабрике отца.

В 1958 году открыл фабрику по производству кукурузы и солода в Свазиленде.

В 1970 году приобрел Moshal Gevisser, оптового дистрибьютора продуктов питания в Южной Африке с пилотной программой «Cash and Carry».

Расширил свой бизнес при апартеиде, превратив его из оптового распределения продовольствия во множество других категорий, таких как супермаркеты и развитие коммерческой недвижимости.

Заработав деньги, купил несколько ресторанов в Нью-Йорке и открыл магазин в Бруклине. Постепенно расширял свою сеть ресторанов и магазинов на всё США. Занимался расширением своих бизнес-ареалов не только в США и Африке, ряд компаний были зарегистрированы Британских Виргинских островах, Либерии, Австралии.

В конце 1970-х приобрел Magal Security Systems у Israel Aerospace Industries, но в 2014 году продал свою 40% долю в Magal компании FIMI.

Его инвестиционная компания Kirsh Holding Group владеет акциями крупнейшего торгового центра Свазиленда, лондонской девелоперской компании Minerva, нью-йоркской торговой сети Jetro Holdings и так далее.

Состояние олигарха оценивается в 4,1 миллиарда долларов (2020, Forbes).

Семья[править]

Со своей супругой Фрэнсис Херр имеет сына и двоих дочерей.

Источники[править]

  1. [:wikipedia:en:Nathan Kirsh|Nathan Kirsh]] // Английская Википедия


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Натан Кирш».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.