Наум Моисеевич Рейнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наум Моисеевич Рейнов


Дата рождения
1897
Место рождения
Мелитополь, Российская империя
Дата смерти
1980
Место смерти
Ленинград, Советский Союз








Награды и премии

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «За оборону Ленинграда»Орден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»Медаль «За трудовое отличие»


Наум Моисеевич Рейнов — советский физик и конструктор, доктор физико-математических наук, профессор, научный сотрудник ЛФТИ[1].

Карьера[править]

Нахман Мойшевич Рейнов родился в 1897 году в Мелитополе в еврейской семье Моисея (Мойше) Гершковича Рейнова и Сарры Нахмановны Рейновой.

В 1914 году попытался поступить в Петроградскую школу военных авиамехаников.

В 1915 году окончил ремесленное училище в Одессе.

Затем вернулся в Мелитополь и работал механиком-монтёром на Чугунолитейном и машиностроительним заводе И.Д. Зафермана. Позже с рекомендательным письмом хозяина отправился в Петроград, где работал на механическом заводе Сургайло, машиностроительном заводе «Феникс» (1917—1918). Принимал участие в событиях Февральской и Октябрьской революций.

Вернувшись в 1918 году в Мелитополь вступил в отряд Красной Гвардии, который позднее влился в состав РККА и принимал участие в войне с Польшей и боях с войсками Врангеля.

После окончания Гражданской войны работал механиком по ремонту сельхозтехники в Крыму, на керосинопроводной станции в Кобулети (1924), а затем переехал в Ленинград и в 1926 году устроился работать в мастерские Физико-технического института — рабочим, затем механиком.

Окончив «рабочую аспирантуру» ФТИ и Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина, был назначен младшим, а затем старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией (впоследствии отделом) низких температур ФТИ.

В начале Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию и командовал ремонтной ротой танкового полка. После отступления к Павловску был откомандирован в Ленинград и стал заместителем председателя комиссии по оборонным изобретениям при горкоме партии. Позднее занял также должность инспектора по изобретательству штаба Ленинградского фронта. Оставался в блокированном Ленинграде вместе с немногими сотрудниками института.

В 1942 году вступил в ВКП(б).

В 1943 году — кандидат технических наук.

В 1949 году организовал и позднее возглавил лабораторию физики низких температур ЛФТИ, где выполнялись фундаментальные исследования в области сверхпроводимости и криогеники. Здесь, например, получено экспериментальное подтверждение существования квазичастицы — экситона, впервые наблюдали циклотронный резонанс на поляронах.

В 1960 году — доктор физико-математических наук.

На счету учёного сотни научных приборов. Рейнов конструировал и изготавливал приборы для экспериментов, которые проводили А. И. Алиханов, Н. Н. Давиденков, А.Ф. Иоффе, Л.А. Арцимович, Ю.Б. Харитон, П.П. Кобеко и И.В. Курчатов.

Сконструированная Рейновым камера Вильсона была установлена на стратостате «Осоавиахим-1» (сам Рейнов был назначен дублёром физика И.Д. Усыскина, отправлявшегося в полёт).

Рейнов принимал участие в разработке новых и совершенствовании старых видов промышленной продукции: высоковольтных устройств, электростатических генераторов, элегазовых конденсаторов, кабеля и коаксиального фидера, трансформатора с газовым наполнителем и многого другого. Ряд изобретений Рейнов были запатентованы.

Во время Великой Отечественной войны разработки Рейнова повысили боевые качества военной техники и боеприпасов. В начале войны Рейнов предложил противотанковую гранату новой конструкции, которая была пущена в массовое производство. Во второй половине 1941 года под руководством Рейнова были разработаны взрыватели новой конструкции для оснащения «противотанковых собак», установка для безопасного поиска и подрыва протипопехотных мин на минных полях. Рейнов принимал участие в разработке и налаживании массового производства на заводе Севкабель высокочастотного кабеля для радаров.

Существенной оказалась разработка в 1942 году прогибографа — прибора, который фиксировал колебания ледового покрова на Ладожском озере. Благодаря чему удалось определить причину внезапных обрушений льда под движущимися автомобилями и наладить эффективную работу «Дороги жизни».

Затем работал по советскому атомному проекту, созданию в 1956 году ядерного центра в Гатчине.

Был женат, имел дочь и сына (Михаил Наумович Рейнов, специалист по математическому моделированию в судостроении).

Умер в сентябре 1980 года в Ленинграде.

Труды[править]

  • Рейнов Н. М. Модели многодисковых высоковольтных электростатических генераторов // Журнал технической физики, 1939, т. 9, вып. 23.
  • Гохберг Б. М., Иоффе А. Ф. и Рейнов Н. М. Модели высоковольтных электростатических генераторов, работающих в жидком диэлектрике // Журнал технической физики. — 1939. — Т. 9, вып. 23. — С. 2081—2089.
  • Рейнов Н. М. Прогибограф // Журнал технической физики. 1943. Т. XIII. Вып. 11—12.
  • Коган А. В., Рейнов Н. М., Соколов И. А., Стельмах М. Ф. Установка для получения сверхнизких температур и ориентации ядер. Ж. техн. физики, 1959, 29, № 8, 1039—1047. 
  • Ананьев Л. Л., Герасимов Н. П., Рейнов Н. М., Терентьева М. Н. Температурная зависимость резонансной частоты сверхпроводящего колебательного контура с сосредоточенными параметрами. — ЖТФ, 1972, 62, 1,222.
  • Гаврилюк А. И., Рейнов Н. М., Чудновский Ф. А. Фото- и термохромизм в аморфных пленках V2O5 // Письма в Журнал Технической Физики. — 1979. — Т. 5. — Вып. 20. — С. 1227—1230.

Источники[править]

  1. Википедия