Наутилус (лазерная ПРО)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Излучатель прототипа системы «Наутилус».

Наутилус (англ. Nautilus laser system, ивр. נאוטילוס) — американо-израильское «лазерное оружие»[1].

Общие сведения[править]

Представляет собой систему противоракетной обороны на базе химического твердотельного лазера.

При создании Израиль был ответственен за разработку, США — за тестирование и производство. Система и компоненты разрабатываются в IAI, Элте, Рафаэле, Тадиране и производятся американской фирмой «Northrop Grumman Corporation».

«Наутилус» состоит из радара, пункта управления огнем, источника питания, и собственно химического лазера.

Испытания показывают, что подобная ПРО хорошо справилась с ракетами класса «катюша», НУР 122мм, НУР 107мм, артиллерийские снаряды 155мм, а также ракеты, миномётные снаряды и т. д.

История[править]

Создание этого оружия было оговорено в соглашении, подписанном в 1996 году президентом США Биллом Клинтоном и премьер-министром Израиля Шимоном Пересом. Договор был направлен на то, что защитить еврейское государство от атак с воздуха.

Разработка данного ПРО началась в 1996 году совместно американской компанией «Northrop Grumman Corporation» и оборонными предприятиями Израиля.

В начале 2001 года, несмотря на положительные результаты испытаний системы, руководство Израиля приняло решение о выходе из проекта, вложив в него к тому времени 400 миллионов долларов. Дальнейшая разработка была продолжена компанией «Northrop Grumman Corporation» по заказу оборонных ведомств США. Её результатом стал улучшенный вариант системы, названный «Skyguard». В 2008 году сообщалось о её готовности к серийному производству. На рынке вооружений «Skyguard» конкурирует с системой Железный купол.

5 мая 2003 года впервые с помощью лазерной системы «Наутилус» удалось уничтожить ракету типа «земля-земля» средней дальности.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

MTHEL (THEL) - Mobile Tactical High Energy Laser


Примечания[править]