Национальная лотерея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальная лотерея

Общество с ограниченной ответственностью




Основание
2019 года



Расположение
Москва
Ключевые фигуры
Волков Михаил Юрьевич[1] — генеральный директор
Отрасль
Лотерейный бизнес и билет
Продукция
Лотерейный бизнес и билет





Число сотрудников
Более 100



Сайт
nationallottery.ru

Национальная лотерея — бренд государственных лотерей, распространяемых на территории Российской Федерации.

Организатором выступает Министерство финансов Российской Федерации, оператором — ООО «Спортивные Лотереи».

Лотереи под брендом «Национальная лотерея» проводятся на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 августа 2019 года N 1921-р[2].

История[править]

В 2020 году оператор ООО «Спортивные Лотереи» запустил бренд государственных лотерей «Национальная спортивная лотерея» в поддержку развития бокса[3].

В конце 2020 года был представлен первый продукт — бестиражная (моментальная) лотерея «Летим к мечте». Позже появились еще две игры: «Полет желаний» и «Путь к удаче». Все они продавались в отделениях Почты России и Россельхозбанка[4].

В 2021 году в рамках Петербургского международного экономического форума-2021 ВТБ и ООО «Спортивные Лотереи» заключили долгосрочное инвестиционное соглашение о сотрудничестве в сфере развития лотерейного бизнеса[5].

В июне 2022 года ВТБ стал владельцем 49 % в ООО «Спортивные Лотереи». 51 % принадлежит президенту Международной ассоциации бокса (AIBA) Умару Кремлёву, доля которого в компании ранее составляла 99 %[6].

Мечталлион[править]

Летом 2022 года бренд «Национальная лотерея» анонсировал новую еженедельную тиражную лотерею «Мечталлион». Первый тираж состоялся в эфире Первом канале 1 октября 2022 года в 8:40. Начиная со второго тиража лотерея транслируется по воскресеньям в 9:20[7]. 1 января 2023 года в 17:00 вышел новогодний часовой выпуск лотереи.

Над проектом работает команда шоу «Вечерний Ургант», приостановленного в феврале 2022 года[8]. Программа снимается в видоизменённых декорациях этого же шоу[9], а его ведущим является один из со-ведущих «Вечернего Урганта» Дмитрий Хрусталёв.

Виды лотерей[править]

Под брендом «Национальная лотерея» распространяются тиражные, большую часть из которых имеют свои аналоги от конкурирующего лотерейного бренда «Столото»: помимо «Мечталлиона», также существуют такие лотереи, как «5 из 37», «Великолепная 8-ка» (аналог лотереи «Рапидо»), «Трижды три», «Форсаж 75» (аналог лотереи «Бинго 75»), «Лавина призов» (аналог лотереи «Спортлото 4 из 20»), «Пятая скорость» (аналог лотереи «Спортлото 5 из 36») и «5 из 50». Также существуют бестиражные лотереи: «Летим к мечте», «Полет желаний», «Квест. Золотое дело», «Квест. Побег с поезда», «Мультимедиа», «Знак удачи», «Счастливый билет» и «Путь к удаче»[10].

В тиражных лотереях победители определяются в ходе проведения регулярных розыгрышей. В моментальных лотереях участник узнает о выигрыше сразу после выявления нанесенных на лотерейный билет скрытых надписей, рисунков, чисел или символов[10].

Целевые отчисления от всех лотерей направляются на развитие спорта в России (финансирование социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию и популяризации физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва[5].

Источники[править]