Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен




Основание
1997



Расположение
Республика Беларусь Республика Беларусь: Минск










Сайт
www.ncmps.by

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМиКЦ) — подведомственная организация Министерства иностранных дел Республики Беларусь[1]. Полное название Информационное Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен». Присутствует на рынке информационных услуг Республики Беларусь с 1997 года.

История[править]

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен основан в 1997 году.

Руководство[править]

Директор Садохо Валерий Евгеньевич

Функции[править]

• содействие белорусским субъектам хозяйствования в осуществлении внешнеэкономической деятельности; • развитие торгово-экономического сотрудничества резидентов Республики Беларусь с зарубежными партнерами; • информационная поддержка белорусского экспорта; • комплексное сопровождение при проведении закупок в Республике Беларусь и за рубежом; • маркетинговые исследования в сфере внешней торговли; • организация и проведение мероприятий, направленных на презентацию экспортного потенциала Республики Беларусь; • организация выставочных и конгрессных мероприятий; • проведение семинаров по внешнеэкономической деятельности и маркетингу, а также по вопросам организации и проведения процедур закупок и участия в них.

Маркетинговые исследования[править]

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен предоставляет комплексную информационно-маркетинговую поддержку белорусским и зарубежным субъектам хозяйствования всех форм собственности в продвижении товаров и услуг, содействует развитию торговли, проводит обзоры зарубежных рынков, анализ внешней торговли и конкурентной среды.

Международная деятельность[править]

Международная деятельность НЦМиКЦ направлена на укрепление существующих внешнеторговых отношений и освоение новых рынков. С целью наращивания экспорта товаров и услуг Республики Беларусь Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен проводит организацию выставочных и конгрессных мероприятий в Республике Беларусь и за рубежом, проводит организацию бизнес-миссий и встреч с представителями государственных структур, ассоциаций делового сотрудничества, информационно-маркетинговых центров и крупных компаний. С целью изучения региональных рынков товаров и услуг проводит подготовку и организацию визитов мониторинговых групп в страны Азии, Африки, Латинской Америки.

Информационное сопровождение закупок[править]

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2012 № 778 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» НЦМиКЦ определен оператором официального сайта по размещению информации о государственных закупках и актов законодательства www.icetrade.by (далее — официальный сайт) и электронной торговой площадки www.goszakupki.by (далее — ЭТП). На официальном сайте функционирует информационная система «Тендеры», созданная для размещения информации о закупках, осуществляемых предприятиями и организациями за счет собственных средств. Размещение информации о закупках в ИС «Тендеры» регламентировано Постановлением Совета Министров от 15.03.2012 № 229. Основная задача официального сайта — обеспечение информационной открытости и прозрачности закупок, осуществляемых белорусскими субъектами хозяйствования, а также предоставление возможности доступа к информации о закупках, проводимых в странах Евразийского экономического союза, СНГ, ООН и пр.

Удостоверяющий центр[править]

Проводит регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (в том числе иностранных) в качестве Абонентов Удостоверяющего центра (далее — УЦ). Процедура регистрации направлена на обеспечение уникальности регистрационной информации пользователей УЦ[2]. Результатом регистрации является присвоение пользователю УЦ идентификатора, занесение его в реестр пользователей УЦ и издание для него сертификата открытого ключа подписи. Регистрация Абонента проводится на основании Договора, подписываемого Абонентом УЦ. Срок действия Договора, заключаемого с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическим лицам, составляет 1 (один) год.

Информационная поддержка экспорта[править]

НЦМиКЦ в целях информационного обеспечения белорусских предприятий на внутреннем и зарубежных рынках, а также информационной поддержки экспортеров осуществляет ведение и актуализацию Портала информационной поддержки экспорта www.export.by.На данной единой внешнеторговой интернет-площадке представлена наиболее полная справочно-аналитическая информация по товарам, услугам, технологиям, предприятиям-экспортерам, предложениям о сотрудничестве белорусских и зарубежных компаний, бизнес-путеводителям по зарубежным странам и т. д.

Проведение семинаров[править]

НЦМиКЦ проводит консультационные мероприятия по актуальной тематике для участников внешнеэкономической деятельности, а также электронных аукционов и иных видов процедур закупок. География проведения семинаров Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев.

Основные тематические направления: • внешнеэкономическая деятельность, международный маркетинг; • электронные аукционы и иные виды процедур государственных закупок в Республике Беларусь и государствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС); • консультации по работе на электронных торговых площадках НЦМиКЦ и ЗАО «Сбербанк-АСТ» (Российская Федерация); • технологии активных продаж, управление сбытом предприятия; • реклама и PR-кампании.

Издательская деятельность[править]

НЦМиКЦ с целью информационно-маркетингового сопровождения внешней торговли и оказания поддержки белорусским предприятиям при освоении зарубежных рынков выпускает следующие издания:

• информационно-аналитический журнал «Конъюнктура рынков»; • рекламно-информационный каталог «Export of Belarus»; • информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом».

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]