Нек Мухаммад Вазир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахмед Манзур

Nek Muhammad Wazir.jpg
Лидер пакистанских талибов
2003 — 2004







Преемник
Байтулла Мехсуд








Дата рождения
1975
Дата смерти
18 июня 2004 года










Нек Мухаммад Вазир (Нек Мохаммад Вазир, англ. Nek Muhammad Wazir, Nek Mohammed Wazir, урду نیک محمد وزیر) — пакистанский моджахед-джихадист из запрещённого в РФ движения Талибан[1].

Биография[править]

Родился в 1975 году в н.п. Калоша, Южный Вазиристан, Хайбер-Пахтунхва, Пакистан. Принадлежал к подклану Яргул Хаил пуштунского племени Ахмадзай Вазир.

Примерно в возрасте 19 лет Мухаммад присоединился к талибам, завербованным его другом Мохаммадом Гулем. Он и Гюль служили в войсках Саиф-ур-Рехмана Мансура. Быстро поднялся по служебной лестнице, став заместителем командира отряда талибов вазири и сражаясь в боях против сил Северного Альянса Ахмад Шаха Масуда в Баграме, Бамиане и Панджшире. Сообщается, что в конечном итоге он возглавил отряд из 3000 боевиков-талибов.

Сообщается, что в этот период он встретился с Усамой бен Ладеном в тренировочном лагере Раш-Хор к югу от Кабула. Он также встретился с заместителем бен Ладена Айманом аз-Завахири.

После падения режима талибов в конце 2001 года Мухаммед вернулся в Вану.

Сформировал новую организацию под названием «Джайшул аль-Киба аль-Джихади аль-Сири аль-Алами». Эта группа руководила тренировочными лагерями в Южном Вазиристане для талибов и «Аль-Каиды», а также выпускала антизападную литературу и видео в целях идеологической обработки. Сообщается, что в это время он стал довольно богатым, и к декабрю 2003 года у него было более 40 автомобилей.

Некоторые члены этой группы также были завербованы в «Джундуллу», боевую антиправительственную организацию. Члены Джундуллы Аттаур Рехман и Абу Мусаб аль-Балочи (аль-Балоши) позже будут замешаны в попытке убийства высокопоставленного военного чиновника в Карачи.

В апреле 2004 года Вазир, как лидер антиправительственных боевиков в Южном Вазиристане, сражающихся в Вазиристанской войне, принял предложение о прекращении огня и амнистии с пакистанскими силами. Однако прекращение огня продлилось недолго, и конфликт возобновился.

Уничтожен 18 июня 2004 года в Южном Вазиристане, Хайбер-Пахтунхва, Пакистан. По словам генерала Асада Дуррани, Мохаммад Вазир был ликвидирован американским беспилотником.

Источники[править]