Нелли Рустемовна Акчурина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акчурина Нелли Рустемовна

Нелли, Петербург, октябрь 2013, цвет.jpg



Дата рождения
16 августа 1987 года
Место рождения
Уфа, БАССР, СССР


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
художник









Нелли Акчурина. Канал Культура Башкортостана. 2011 г. [2:54]
Нелли Акчурина. Передача «Автограф». БСТ 2015 г. [24:43]

Акчурина Нелли Рустемовна — российская художница, лауреат и дипломант международных, всероссийских и региональных выставок, стипендиат министерства культуры РФ, член ОМХИ при объединении профессиональных художников на территории Башкортостан «РО ВТОО „СХР“ РБ», член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», а также член международной ассоциации изобразительных искусств «ЮНЕСКО».

Биография[править]

Акчурина Нелли родилась 16 августа 1987 года в г. Уфа, столице Башкирский АССР. Решившись стать художником в четырнадцать лет, Нелли поступает в среднее специальное художественное учебное заведение города Уфы «Уфимское училище искусств» на специальность «Дизайн» и уже в 2008 году продолжает своё обучение, поступая в высшее художественное учебное заведение города Санкт-Петербург «Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица» на кафедру «Художественный Текстиль». Спустя шесть лет, в 2014 году, Нелли получает наивысшую оценку, выполняя дипломную работу, полностью вдохновленную народными башкирскими мотивами, «Молитва», в технике гобелен для частной башкирской коллекции. Данная работа также представляет серию картин. После окончания ВУЗа Нелли возвратилась в свой родной город, продолжая плодотворную творческую работу и активное участие в различных экспозициях.

Творчество[править]

Творчество Акчуриной Нелли сохраняет приверженность национальной эстетике — в большинстве её работ отчетливо читается орнаментика народного искусства, а произведения представляют собой самые разнообразные технические направления — горячий и холодный батик, ремизное ткачество на станке, ручное ткачество (гобелен), горячая эмаль, шелкография (трафаретная печать на ткани), живопись, графика и художественная фотография. Она также экспериментирует с различными графическими материалами и сочетаниями, немало работ выполнено в смешанной технике, а необычные и яркие цветовые решения особенно выделяют работы молодой художницы.

Акчурина Нелли — постоянная участница, а также лауреат и призер многочисленных республиканских, региональных, всероссийских и международных выставок, проектов и фестивалей в таких городах, как Санкт-Петербург, Уфа, Москва, Петрозаводск. В 2009 году участвовала в оформлении спектакля Малого драматического театра города Санкт-Петербург, «Прекрасное воскресенье для разбитого сердца», расписывая костюмы действующих персонажей (режиссёр — Лев Додин, художник-постановщик — Александр Боровский, в главной роли — Елизавета Боярская).

Важными для становления индивидуального стиля художницы стали летние творческие поездки в Карелию, Водлозеро, в 2010, 2011, 2012 годах и пленэры по Башкирии, Абзелиловский район, в 2012 и 2013 годах.

Работы Нелли получаются цельными и индивидуальными. И несмотря на молодой возраст автора, в них уже угадывается особый, отличный от других мастеров, стиль.

Тяготение к крупной изобразительной форме, контуру, силуэту, условному пространству — суть художественного мышления Акчуриной, воспринимающей мир монументально, эпично, празднично.

Произведения Акчуриной Нелли Рустемовны находятся в собраниях Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова (Уфа), Чувашском государственном художественном музее (Чебоксары), Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (Елабуга), Музее фресок Дионисия (с. Ферапонтово, Вологодская область), а также в частных коллекциях России и за рубежом (Таиланд, Германия, Израиль, США, Франция).

Ссылки[править]