Нельсон Манц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Nelson Muntz.jpg
Нельсон Манц
Пол:мужской
Волосы:коричневые
Возраст:10
Работа:ученик Спрингфилдской начальной школы
Близкие родственники:отец — мистер Манц
мать — миссис Манц, дедушка - неназванный (судья), сестра - неизвестна
Первое появление:«Bart the General»
Озвучивает:Нэнси Картрайт
Русское озвучание:Вячеслав Баранов (2-4 сезоны), Ирина Савина (1, 5-12 сезоны, 13 сезон (серии 1-13, 17-22), 14-16, 19-26 сезоны), Людмила Гнилова (13 сезон (серии 14-16), 17 сезон), Нина Лунёва (18 сезон), Ирина Гришина (фильм), Даниил Эльдаров (с 27 сезона)

Нельсон Мандела Манц[1][2] (англ. Nelson Mandela Muntz) — персонаж мультсериала «Симпсоны».

Выходец из неблагополучной семьи, известен как один из главных хулиганов в школе Спрингфилда. Как и многие персонажи сериала, имеет свою коронную фразу. Каждый раз, когда происходит что-то неудачное или унизительное для другого человека, он выразительно произносит: «Ха-Ха!». Возраст Нельсона неизвестен, так как он оставался в четвёртом классе на второй год явно больше одного раза.

Семья[править]

Дед Нельсона — судья.

В эпизоде «Brother from the Same Planet» мы можем видеть отца Нельсона — он работает тренером школьной футбольной команды, а в «Bart's Girlfriend» заставляет сына идти в церковь.

Но в более поздних сезонах постоянно упоминается, что отец Нельсона бросил семью, в один день выйдя за сигаретами и не вернувшись. Это событие довольно сильно травмировало психику Нельсона: в каждом дереве ему мерещится отец, а ночами, когда никто не видит, он поёт о своей тяжёлой утрате.

Возможно, именно после исчезновения отца жизнь Нельсона начала меняться в худшую сторону. Его мать имеет явные проблемы с алкоголем, работает в стриптиз-клубе (в одном из эпизодов говорится, что она была официанткой, но её выгнали), а в одном из ранних эпизодов упоминалось, что она сидела в тюрьме. Судя по всему, миссис Манц не очень хорошо заботится о сыне; на сообщения Нельсона о том, что он нарушает комендантский час для подростков или уезжает на пару дней, она реагирует крайне вяло.

В 16-м сезоне отец Нельсона возвращается и объясняет своё исчезновение тем, что в тот злосчастный день в магазине «На скорую руку» он случайно съел батончик с арахисом, что вызвало сильную аллергическую реакцию, в результате которой он превратился в Человека-Слона (см. статью Джон Меррик). После чего он был пойман и посажен в клетку бродячего цирка, зрители которого после выступлений кидали ему арахис, из-за чего он не мог вернуться к своему нормальному облику. В цирке он и был найден Бартом.

У Нельсона, возможно, была или есть сестра. Он сказал Лизе: «У меня, возможно, есть сестра, но она, вероятно, умерла».

Характер[править]

Нельсон — один из главных задир и хулиганов Спрингфилда. Его лучшие друзья, другие хулиганы, — Джимбо, Керни и Дольф, среди которых Нельсон является самым младшим. Его насмешки на себе испытали практически все жители города: и дети, и взрослые. Почти каждый ученик спрингфилдской начальной школы был бит Нельсоном, причём, избивая противника, Нельсон обычно называет «объективную» причину наказания: «За то, что ты отнимаешь у учительницы драгоценное время!» или «За то, что порочишь чистое имя девочки!» (о Джессике Лавджой в «Bart's Girlfriend»).

Нельсон хороший спортсмен — в одной из серий показал себя незаменимым квотербеком школьной футбольной команды.

Нельсон гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Хотя он отпетый хулиган и двоечник, его не назовешь чёрствым и глупым, однако он старательно поддерживает свой имидж, прячась за него, как за ширму. Когда директор объявляет, что Нельсон неплохо успевает по экономике, тот смущённо оглядывается на товарищей и говорит: «Эй, полегче, мужик!». В другом эпизоде он, как истинный гурман, рассказывает другим детям о том, как нужно есть чернику, и быстро меняет тему, когда мимо проходит Скиннер. За своим образом задиры и бунтаря Нельсон прячет довольно тонкую душевную организацию — например, он любит Белоснежку, а песня «Лунная река» трогает его до слёз.

Коронная фраза Нельсона — громкое «Ха-ха», которую он произносит, издеваясь надо всеми.

Отношения с другими персонажами[править]

Главными объектами издевательств Нельсона, в основном, выступают Милхаус Ван Хутен (из-за того, что Милхаус часто ведёт себя, как маленький ребёнок, и не способен постоять за себя) и Мартин Принс (из-за того, что он круглый отличник), хотя часто Нельсон и Мартин оказываются в одной команде и помогают друг другу. Поддерживает тёплые дружеские отношения с Джимбо Джонсом, Керни и Дольфом.

В эпизодах «Lisa’s Date with Density», «Barthood» Лиза Симпсон начинает встречаться с Нельсоном, пытаясь доказать, что он может быть не только хулиганом, но и человеком с открытым сердцем. Отношения долго не продлились, однако иногда Нельсон может вспомнить о них.

В эпизоде «The Haw-Hawed Couple» Нельсон становится лучшим другом Барта Симпсона, заступившись за Барта, когда на него напали хулиганы. Чуть попозже узнав о том, что Барт Симпсон использует его, он перестаёт с ним общаться. Также в других эпизодах Нельсона часто можно видеть в компании Барта и Милхауса, а однажды Барт называет его «мой второй лучший друг».

Примечания[править]

  1. The Simpsons s22e02 Episode Script | SS. Springfield! Springfield!. Проверено 10 октября 2016.
  2. Сезон 22, эпизод 2
Персонажи «Симпсонов»
Симпсоны и их родственники
Гомер СимпсонМардж СимпсонБарт СимпсонЛиза СимпсонМэгги СимпсонМаленький Помощник СантыКошки СимпсоновАбрахам СимпсонПэтти и Сельма БувьеМона СимпсонГерберт Пауэлл
Жители Спрингфилда
Продавец КомиксовМод ФландерсНед ФландерсПрофессор ФринкГил ГундерсонБарни ГамблДоктор ХиббертЛайнел ХатцПреподобный Тимоти ЛавджойХелен ЛавджойКапитан МакКалистерГанс МолманМерфи Кровавые ДёсныАпу НахасапимапетилонМэр КуимбиДоктор НикАгнес СкиннерКлетус СпаклерДиско СтюМо СизлакКирк Ван ХутенЛуан Ван ХутенШеф полиции Виггам
Спрингфилдская атомная электростанция
Чарльз Монтгомери БёрнсКарл КарлсонФрэнк ГраймсЛенни ЛеонардВэйлон Смитерс
Спрингфилдская начальная школа, персонал и ученики
Суперинтендант ЧалмерсРод и Тодд ФландерсыЭдна КрабапплОтто МаннНельсон МанцМартин ПринсСеймур СкиннерМилхаус Ван ХутенРальф ВиггамСадовник ВиллиЭлизабет Гувер
Телезнаменитости Злодеи
Щекотка и ЦарапкаКент БрокманЧеловек-шмельДаффменКлоун КрастиТрой МакКлюрРадиоактивный ЧеловекСайдшоу МелРайнер Вульфкасл ЗмейКэнг и КодосСайдшоу БобСпрингфилдская мафияЖирный Тони
Прочие Семьи
Второстепенные персонажиВременные персонажиЖивотныеПриглашённые звёзды СимпсоныБувьеФландерсы