Никита Олегович Багаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никита Олегович Багаев

Bagaev Nikita 2.jpg



Дата рождения
9 февраля 1984 года
Место рождения
Первоуральск, Свердловская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
предприниматель









Никита Олегович Багаев (9 февраля 1984, Первоуральск, Свердловская область, СССР) — российский предприниматель.

Один из основателей и генеральный директор Группы компаний «Академия Александра Попова», основным направлением деятельности которой является строительство спортивных объектов по всей России, один из основателей «Клуба Чемпионов» и всероссийских детско-юношеских соревнований 4-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Кубок Александра Попова[1].

Является членом Попечительского совета «Фонда по поддержке спорта в Свердловской области А. В. Шипулина»[2].

Увлечён беговыми лыжами и имеет звание мастера спорта России.

Биография

Высшее профессиональное образование

В 2011 году окончил ГОУ ВПО Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова по специальности «Менеджмент организации».

Ранние годы

Никита Багаев родился в городе Первоуральск. Окончил школу № 12.

С 7 лет Багаев увлёкся лыжными гонками. Он выиграл ряд соревнований, а в 2000 году занял 3-е место во всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам им. Раисы Сметаниной и получил звание мастера спорта России.

Во время спортивных сборов Багаев занимался предпринимательской деятельностью.

Университет

В 2000 году Никита Багаев поступил в Международный университет в Москве по специальности «Менеджмент организации». Одновременно Багаев выступал за университет, участвуя в соревнованиях по лыжным гонкам.

Предпринимательство

С 2004 по 2007 год год Никита Багаев занимался реконструкцией и поставкой специализированного оборудования для банковских учреждений.

В 2007 году Багаев организовал первый в городе Екатеринбурге Международный турнир по профессиональному боксу на Кубок Николая Валуева[3].

В этом же году Багаеву поступило предложение заниматься поставками и монтажом оборудования бассейнов от итальянской марки «Myrtha Pools», мирового лидера данной отрасли.

Совместно со своим другом, 4-кратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым они принимают это предложение и решают основать Группу компаний «Академия Александра Попова».

Возникла идея объединить в Группу компаний несколько направлений, каждое из которых будет реализовывать единую цель — формирование новой спортивной культуры в России через новый подход и создание качественно новой спортивной инфраструктуры[4].

Академия Александра Попова

Компания занимается строительством спортивных объектов по всей России, поставками и монтажом оборудования бассейнов марки «Myrtha Pools»[5].

С 2012 года «Академия Александра Попова» получила статус эксклюзивного дилера марки «Myrtha Pools» на территории РФ[6].

Самые известные проекты компании — возведение трех временных бассейнов для проведения 16-го чемпионата мира по водным видам спорта 2015 в городе Казань, строительство бассейнов в водноспортивном комплексе «Солнечный» в городе Иркутске для соревнований по плаванию и водному поло в рамках VI Российско-Китайских молодежных игр 2015, Аквапарк «Галактика» в городе Сочи (2014 год), Дворец водных видов спорта «Старт» в городе Саранске (2011 год), СПА-центр в отеле «Редиссон Лазурная» в городе Сочи (2014 год) и другие[7].

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова»

В 2007 году Никита Багаев вместе с Александром Поповым основали детско-юношеские соревнования по плаванию Кубок Александра Попова[8][9][10].

В 2009 году соревнования получили статус всероссийских и стали значимой частью подготовки пловцов по всей России[11].

Кубок Александра Попова был создан с целью популяризировать плавание, сделать спорт для молодежи актуальным трендом и воспитать новое поколение чемпионов, передавая им опыт лучших спортсменов страны (в рамках соревнований проходят мастер-классы от олимпийских чемпионов)[12][13][14][15][16].

Среди спортсменов, которые в разные годы принимали участие в Кубке, есть медалисты Олимпийских игр и чемпионатов мира: Дмитрий БаландинАнтон ЧупковДарья Устинова и другие[17].

В 2016 году соревнования поддержали известные компании, мировые лидеры в своем сегменте — Adidas Russia and CIS[18], а также Samsung Electronics[19][20], которые признали Кубок Александра Попова лучшими детско-юношескими соревнованиями в России.

Клуб Чемпионов

В 2013 году Багаев при поддержке своих друзей — олимпийских чемпионов и призёров для популяризации любительского спорта создал «Клуб Чемпионов»[21].

Они объединились общей идеей прививать людям культуру заниматься спортом, популяризировать спорт в регионах.

Благотворительная деятельность

Никита Багаев активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью.

C 2010 года поддерживает «Благотворительный фонд по поддержке спорта в Свердловской области А. В. Шипулина», в 2016 году вошел в Попечительский совет Фонда. Миссией Фонда является создание доступной среды для занятий физической культурой и спортом для всех слоёв населения на территории Свердловской области.

Фонд устанавливает спортивные площадки, приобретает спортивный инвентарь в социальные, образовательные и спортивные учреждения региона, проводит ежегодно более 100 мероприятий, направленных на популяризацию спорта и физической культуры[22].

В 2015 году в рамках Кубка Александра Попова Багаев организовал благотворительный вечер совместно с Благотворительным фондом «Дети России»[23].

В декабре 2016 года в Екатеринбурге, в день открытия IX Всероссийских детско-юношеских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова», Никита Багаев организовал благотворительный гала-ужин. На аукционе были представлены лоты с автографами от известных спортсменов — четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, сборной России по биатлону с Зимних Олимпийских игр 2014, сербского теннисиста, обладателя карьерного «Большого шлема» Новака Джоковича, победителя Кубка мира по прыжкам с трамплина 2015 Петера Превца, а также лот с подписями всех присутствующих на мероприятии 32 олимпийцев. В ходе мероприятия удалось выручить 667 тысяч рублей. Багаев принял решение объединить средства с Благотворительным фондом по поддержке спорта в Свердловской области А. В. Шипулина и направить их на строительство спортивной площадки на родине первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина в селе Бутка. 12 августа 2017 года в «Буткинской средней общеобразовательной школе» торжественно открылся модернизированный стадион и новая спортивная площадка[24][25][26][27].  

Увлечения

Беговые лыжи, велоспорт, бег[28], кулинария, путешествия.

Источники

  1. Кубок Александра Попова по плаванию (рус.). popovcup.ru. Проверено 25 марта 2017.
  2. Фонд А.В. Шипулина http://fondshipulina.ru/o-fonde/popechitel-skij-sovet/. fondshipulina.ru. Проверено 25 марта 2017.
  3. Русская Скала жаждет реванша! Интервью с Николаем Валуевым, www.e1.ru (июнь 2007 года).
  4. Александр Попов, олимпийский чемпион: «Мы лужи не строим» (17.02.2016).
  5. "Город просто остался бы без воды." Почему в Свердловской области в семь раз меньше бассейнов, чем нужно (13.07.2017).
  6. Занимательная экономика современных бассейнов - Спорт Бизнес Консалтинг (рус.). www.s-bc.ru. Проверено 25 марта 2017.
  7. Академия Александра Попова :: Проектирование и возведение спортивных объектов (рус.). www.academy-ap.com. Проверено 25 марта 2017.
  8. Кубок Александра Попова (англ.). Проверено 25 марта 2017.
  9. Рекламные возможности детского спорта (25.04.2016).
  10. «Кубок Александра Попова» по плаванию перенесут из Екатеринбурга в Казань (рус.). realnoevremya.ru. Проверено 23 августа 2017.
  11. О Кубке Александра Попова (рус.). popovcup.ru. Проверено 25 марта 2017.
  12. Андрей Варкентин В Екатеринбург на Кубок Александра Попова по плаванию приедут 500 спортсменов. www.znak.com. Проверено 25 марта 2017.
  13. Кубок Александра Попова собрал в Екатеринбурге рекордное число пловцов (рус.). www.obltv.ru. Проверено 23 августа 2017.
  14. Не тот уровень: у Екатеринбурга забрали Кубок Попова по плаванию и отдали его Казани. 66.ru. Проверено 23 августа 2017.
  15. Кубок Попова по плаванию перенесли из Екатеринбурга в Казань / Наша Газета - свежие новости Екатеринбурга и Свердловской области (рус.). ngzt.ru. Проверено 23 августа 2017.
  16. Кубок Попова по плаванию перенесли из Екатеринбурга в Казань, KZN.media - Новости Казани. Проверено 23 августа 2017.
  17. Каща, Андрей. Юбилейный «Кубок Попова» по плаванию переезжает из Екатеринбурга в Казань (рус.), Областная газета (1 августа 2017 года). Проверено 2 августа 2017.
  18. Кубок Александра Попова по плаванию в Екатеринбурге 9-12 декабря 2016 г. (рус.). popovcup.ru. Проверено 25 марта 2017.
  19. Samsung выступит Генеральным партнером «Кубка Александра Попова» (рус.), Samsung ru. Проверено 25 марта 2017.
  20. Samsung чествует победителей всероссийского турнира «Кубок Александра Попова по плаванию» | Компьютерная Казань — CompKaz.Ru. (рус.). www.compkaz.ru. Проверено 23 августа 2017.
  21. Академия Александра Попова :: Направления деятельности (рус.). www.academy-ap.com. Проверено 25 марта 2017.
  22. Фонд А.В. Шипулина Фонд Шипулина. fondshipulina.ru. Проверено 25 марта 2017.
  23. Организаторы «Кубка Александра Попова» выручили в ходе благотворительного аукциона более 700 тыс. рублей - Outdoor (англ.). outdoor.ru. Проверено 25 марта 2017.
  24. Скачкова, Евгения. Антон Шипулин приехал в Бутку на открытие модернизированного стадиона (рус.), Областная газета (15 августа 2017 года). Проверено 24 августа 2017.
  25. Антон Шипулин приехал в Бутку на открытие модернизированного стадиона (рус.), Рамблер/новости. Проверено 24 августа 2017.
  26. Фонд А.В. Шипулина У детей, на родине первого президента российской федерации Б. Н. Ельцина, появилось место для достижения новых спортивных рекордов - Будьте всегда в центре событий!. fondshipulina.ru. Проверено 24 августа 2017.
  27. Новости Четвертого канала Спортивная площадка в Бутке 4 канал Выпуск 14.08.17 (2017-08-14). Проверено 25 августа 2017.
  28. Благотворительный Зеленый марафон "Бегущие сердца". runninghearts.ru. Проверено 22 марта 2017.