Никита Фадеевич Кайманов
Никита Фадеевич Кайманов
- Дата рождения
- 24 сентября 1907 года
- Место рождения
- село Прости, Уфимская губерния, Российская империя (ныне Нижнекамский район, Татарстан)
- Дата смерти
- 18 февраля 1972 года
- Принадлежность
СССР
- Звание
- Полковник
- Сражения/войны
- Советско-финская война
Великая Отечественная война
Награды и премии
- В отставке
- Полковник
Ники́та Фадее́вич Кайма́нов (9 (24) сентября 1907, село Прости, Уфимская губерния, Российская империя — 13 февраля 1972, Москва, СССР) — советский военный деятель и пограничник. Участник советско-финской войны и Великой Отечественной войны, командир 131-го отдельного мотострелкового пограничного полка НКВД, военный советник при начальнике пограничных войск Чехословакии, Герой Советского Союза (1941)[1].
Биография[править]
Никита Фёдорович родился 9 (24) сентября 1907 в крестьянской семье в селе Прости, которое тогда входило в Уфимскую губернию, сейчас является частью Нижнекамского района Татарстана.
До службы в армии он трудился сначала кровельщиком в Елабуге, затем матросом на реке Волга и Кама, а после – нa Чусовском металлургическом заводе в Пермской области[1][2].
В 1929 году Никита Фёдорович поступил на службу в Пограничные войска, где был отправлен нa Кавказ. В 1931 году он вступил в ряды ВКП(б), позже переименованной в КПСС . В 1931 году Кайманов проявил мужество и отвагу , обезвредив вооруженного преступника, за что был награжден Орденом Красной Звезды. В 1939 году стал командиром оперативно-разведывательной группы в Карельском пограничном округе. Он участвовал в Советско-финской войне (1939—1940). В 1940 году, после завершения обучения нa командных курсах «Выстрел», Кайманов, в звании старшего лейтенанта , возглавил отделение боевой подготовки 80-го погранотряда Карело-Финского пограничного округа[1][2].
С началом Второй мировой войны в июне 1941 года, старший лейтенант проявлял героизм. В конце июня 1941 году нa Карельском участке границы СССР он , командуя сводным отрядом из сто сорок шесть пограничников и приданного взвода, в течение 19 дней (четырнадцать из которых в полном окружении) сдерживал натиск превосходящих сил противника – двух батальонов финских егерей . Отряд , потеряв связь с командованием , но выполнив поставленную задачу, сумел прорвать окружение и соединился с советскими войсками. В этих непростых боях погибли четырнадцать пограничников, более сорока были ранены, а сам Кайманов — контужен[1][2].
Зa проявленные отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года Кайманову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Орден Ленина и медали «Золотая Звезда». В дальнейшем Кайманов служил в Дивизии имени Дзержинского войск НКВД. С ноября 1942 по сентябрь 1945 года он командовал 131-м отдельным мотострелковым пограничным полком НКВД. В конце 1943 года полк под его командованием обеспечивал безопасность Тегерaнской конференции, встречи лидеров стран aнтигитлеровской коалиции. После конференции полк остался в Иране для охраны важных военных объектов и путей снабжения по ленд-лизу. В период с 1943 по 1945 год Каймaнов тaкже исполнял обязанности начальника гарнизона советских войск в Тегеране. В 1948 году он успешно окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. После окончания академии, с 1948 года, Кайманов стал начальником пограничного отрада в городе Сортавале[1][2].
С 1958 года полковник Кайманов - в запасе. Жил в Москве. 13 февраля 1972 года Никита Фaдеевич умер, был похоронен на Раевском кладбище в городе Москва[1][2].
Подвиг[править]
Никита Фёдорович возглавил сводный отряд пограничников, который стойко держал оборону на карельском участке государственной границы СССР. В течение 19 суток, зачастую находясь в окружении, отряд отражал атаки превосходящих сил противника. Несмотря на тяжелые условия и значительные потери среди бойцов, Кайманов и его подчинённые не оставили своих позиций и сумели выполнить боевую задачу[1][2].
Отряд прорвался из окружения и соединился с основными силами советской армии. За проявленное мужество и героизм в борьбе с врагом Кайманов был удостоен звания Героя Советского Союза[1][2].
Награды[править]
- Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда») (26 августа 1941 года)[1][2],
- Орден Красного Знамени[1],
- Орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР (1932 год)[1],
- Орден Красной Звезды[1].
Память[править]
- В Нижнекамском районе Татарстана, на родине Кайманова, установлен мемориальный знак или памятная доска, посвящённая его подвигу и героической службе[3].
- В знак признания его мужества и отваги при обороне пограничной заставы № 6 Суоярвского пограничного отряда в 1941 году, постановлением Совета Министров СССР в 1972 году этой заставе было присвоено имя Н. Ф. Кайманова. Он навечно зачислен в списки личного состава этой заставы, где также установлен памятник герою[4].
- В Москве на Осташковской улице дом 23 находится мемориальная доска на том месте , где находился дом, в котором жил Никита Фадеевич Кайманов[5].
- В школе №9 Нижнекамска установлена памятная доска. В 2023 году мемориальная доска установлена в МБОУ «Простинская ООШ» Нижнекамского района[3].
- В школе №9 и Простинской школе открыты музеи им. Н.Ф. Кайманова[3].
Примечания[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Кайманов Никита Фадеевич. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 26 апреля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Герой Советского Союза Кайманов Никита Фадеевич. Герои страны. Проверено 26 февраля 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 В Нижнекамском районе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Никите Фадеевичу Кайманову. Общественный проект «Герои Отечества». Проверено 27 апреля 2025.
- ↑ Никита Фадеевич Кайманов. /karelmedia.ru. Проверено 27 апреля 2025.
- ↑ В Бабушкинском районе открыли памятную доску Кайманову Н.Ф.. Управа района Бабушкинский города Москвы. Проверено 27 апреля 2025.
Ссылки[править]
Никита Фадеевич Кайманов на сайте «Герои страны»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кайманов, Никита Фадеевич», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
|---|
- Родившиеся 24 сентября
- Родившиеся в 1907 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Уфимской губернии
- Родившиеся в Нижнекамском районе
- Умершие 18 февраля
- Умершие в 1972 году
- Умершие в Москве
- Полковники (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды

