Склифосовский, Николай Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Васильевич Склифосовский. 1899 год.

Николай Васильевич Склифосовский (6 апреля 1836 — 13 декабря 1904) — русский ученый, хирург, военно-полевой хирург, новатор. Стал одним из основателей полостной хирургии, популяризатор асептики и антисептики[1].

Биография[править]

Николай Васильевич родился 6 апреля 1836 года на хуторе Карантин около города Дубоссары Херсонской губернии в многодетной семье — был девятым из 12 детей. Отец был дворянского происхождения, но семья была очень бедной. Все силы глава семьи прилагал, чтобы обучить детей грамоте, научить читать, но в последствии ему все же пришлось отдать часть детей в Одесский приют, в том числе и Николая Васильевича, так как в тое время буйствовала эпидемия холеры. До 1854 года Склифосовский учился в Одесской мужской гимназии, после чего в следующем году поступает на медицинский факультет Московского университета без экзаменов, благодаря очень высокой успеваемости. Уже там он полюбил хирургию, стал лучшим на курсе, и, окончив в 1859 году университет с отличием, проходит ординатуру в Одесской городской больнице, в хирургическом отделении. В работе он проявлял себя хорошо, ему предлагали возглавить больницу, но Николай Васильевич отказывался, обращая все свои силы и внимание на хирургическую практику и довольствоваться должностью заведующего хирургическим отделением.

В 1863 году Склифосовский защищает докторскую диссертацию на тему «О кровяной околоматочной опухоли»[2], а спустя 3 года уезжает на долгую стажировку в Европу. Начав с Германии, Берлина, он ассистирует самому Рудольфу Вирхову. Известный немецкий хирург очень лестно отзывался о талантах Николая Васильевича. На протяжении двух лет он также обучается и перенимает опыт в клиниках Англии, Шотландии и Франции, успевает в составе прусской армии пройти огромную практику по военно-полевой хирургии во время Австро-прусской войны.

Вернувшись на прежнее место работы, в Одессу, он начинает писать научные работы, которые привлекают к ниму внимание в медицинских кругах, и Склифосовского в 1870 году, по рекомендации великого хирурга Н. И. Пирогова приглашают в Императорский Киевский университет. Там Николай Васильевич внедряет правила асептики и антисептики, которые когда-то первым предложил соблюдать в условиях хирургических вмешательств именно его кумир, друг и наставник Пирогов[3], а уже через год переводится на кафедру хирургической патологии Императорского Киевского университета. Но практика военно-полевого хирурга давала невероятный опыт, поэтому он пользуется возможностью поучаствовать во Франко-прусской, Балканской и Русско-турецкой войнах[4].

С 1878 года работает на кафедре академической хирургической клиники, а спустя 2 года переводится в клинику Московского университета. Работал в должности экстраординарного, а потом ординарного профессора. Там были применены первые истории болезни пациентов. Николай Васильевич оперировал, преподавал в Московском университета, в последствии став деканом хирургического факультета, а также продолжал писать научные работы. В 1885 году Склифосовский реализует свою задумку, благодаря своей безупречной репутации и известности, добившись создания Клинического городка Императорского Московского университета на Девичьем поле. Сам Вирхов утверждал, что этому городку завидуют многие клиники Европы. Строительство шло долго, и в 1890 году, наконец, Николай Васильевич становится руководителем факультетской хирургической клиники городка. В 1893 году Николай Васильевич переезжает в Санкт-Петербург, где возглавляет Императорский клинический институт Великой княгини Елены Павловны. Там же он создает журнал «Летописи русской хирургии».

Марка, выпущенная в честь 175 лет со дня рождения Н. В. Склифосовского
Марка, выпущенная в Приднестровье в 2012 году, с изображением Н. В. Склифосовского

Когда здоровье ученого ослабло, подкошенный инсультом, он принял решение отправиться в свою усадьбу в Яковцах недалеко от Полтавы. Там он и умер 13 декабря 1904 года. Похоронили его на поле Полтавской битвы.

Иные увлечения[править]

Как и С. П. Боткин, Склифосовский добивался равноправного обучения женщин с мужчинами. Он достиг в этом большого успеха, за что получил благодарность от женщин-врачей. Еще он был известен, как пивовар и филателист. С его изображением были выпущены марки в 1961, 2006, 2011 и 2012[5]. Был редактором журналов «Хирургическая летопись» (1891—1894) и «Летопись русских хирургов»[6].

Семья[править]

Судьбы родных Николая Васильевича весьма мрачны. К сожалению, даты вступления Николая Васильевича в брак не известны.

Первая жена Склифосовского, Елизавета Григорьевна, умерла от тифа в возрасте 24 лет. Она успела родить великому ученому 3 детей, Ольгу, Николая и Константина, которые и остались на его попечительстве.

Второй женой стала Софья Александровна, гувернантка, которая родила еще 4 детей: Александра, Бориса, Владимира и Тамару.

Константин, Борис и Владимир умерли еще при жизни ученого. Остальные члены семьи погибли после его смерти, прожив недолгую жизнь. Повезло только старшей его дочери — Ольге.

Литература[править]

  • Ермолов А. С., Абакумов М. М., Богницкая Т. Н. Н. В. Склифосовский (к 100-летию со дня смерти).//Хирургия. 2004. № 11. — 70-71 с.
  • Кнопов М. Ш., Тарануха В. К. Н. В. Склифосовский — один из основоположников отечественной клинической медицины.//«Хирургия. Журнал им. Н. И. Пирогова». — М.: «Медиа сфера», 2012. — № 10. — С. 77—79. — ISSN 0023-1207
  • Кузнецов А. В. Н. В. Склифосовский — выдающийся русский хирург, ученый и педагог (к 160-летию со дня рождения).//Клин. мед. 1996. № 3. 81-83 с.
  • Крачун Г. П. Профессор Н. В. Склифосовский (1836—1904) — популярнейший врач-хирург второй половины XIX века — основоположник хирургической гепатологии в России.//Фундаментальные исследования. 2013. № 6. С. 1524—1529.
  • Садовничий В. А. Николай Васильевич Склифосовский (1836—1904).//О людях Московского университета. — 3-е изд., дополненное. — М.: Издательство Московского университета, 2019. — С. 50—54. — 356 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-19-011397-6.
  • Шойфет М. С. Н. В. Склифосовский (1836—1904).//100 великих врачей. — М.: Вече, 2008. 528 с.

Примечания[править]

  1. 15 самых знаменитых медиков России.//Моя Россия жизни. 16 августа 2018 г.
  2. История НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского//Сайт НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.
  3. В. С. Довганюк, Ал. А. Курыгин, В. В. Семенов. Профессор Николай Васильевич Склифосовский (1836—1904) (к 180-летию со дня рождения)//«Вестник хирургии», 2016. УДК 616—089(092)
  4. Правда о русском учёном Н. В. Склифософском//Морозов Е. Статья от от 2018 года на Проза.ру. Свидетельство о публикации № 218121501496
  5. Николай Склифосовский: великий и трагичный.//Журнал «Татьянин День». 29.03.2021.
  6. М. Ю. Попова, К. С. Танцурова, О. В. Пешиков. Н. В. Склифосовский в филателии. Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области № 2(13) Т.2 2016.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Склифосовский, Николай Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Склифосовский,_Николай_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Склифосовский,_Николай_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»