Николай Иванович Пирогов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Пирогов, Николай Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пирогов

Николай Иванович Пирогов

Научный деятель
Pirogov NI.jpg
Дата рождения
25.11.1810=
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
23 ноября 1881 года
Место смерти
с. Вишня
(ныне в черте г. Винница), Российская империя



Научная сфера
медицина
Место работы
Дерптский университет,
Медико-хирургическая академия
Учёная степень
доктор университета
Учёное звание
член-корреспондент СПбАН
Альма-матер
Московский университет (1828),
Профессорский институт
Научный руководитель
И. Ф. Мойер
Известные ученики
П. С. Платонов

Награды и премии

Орден Белого орла Орден Святого Владимира II степени||Орден Святого Владимира III степени
Орден Святой Анны I степени Орден Святой Анны II степени с императорской короной Орден Святой Анны III степени Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава I степени Орден Святого Станислава II степени
RUS Imperial Order of Saint George ribbon.svg Медаль «В память войны 1853—1856»
Moskow Honorary Citizen mini.png


Гении и злодеи. Николай Пирогов. 2000 [27:57]
Николай Пирогов. Великие имена России (1981) [29:47]
Военный врач. Николай Пирогов. Тайный советник науки // Михаил Евзерихин (Производство: РусьТелеФильм) [39:30]
Праведный врач Николай Пирогов // Пироговский Центр / НМХЦ им. Н.И. Пирогова (10 авг. 2020 г.) (К 210-летию Н.И. Пирогова) [41:42]
Хирург от Бога. Николай Пирогов // Пироговский Центр / НМХЦ им. Н.И. Пирогова (8 февр. 2023 г.) [44:18]

Николай Иванович Пирогов (25 ноября 1810 — 5 декабря 1881) — российский врач-хирург, анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

Биография[править]

Николай Иванович родился 25 ноября 1810 года в семье Ивана Ивановича и Елизаветы Ивановны Пироговых, в Москве. Несмотря на то, что детей в семье было 14, жили они в достатке. Отец Николая Ивановича был майором комиссарской службы и казначеем продовольственного склада, его довольствие позволяло содержать такую семью. К восьми годам юный Пирогов уже хорошо читал на латинском, немецком и французском и подавал большие надежды, в 1822 году поступил учиться в пансионат, однако смерть его отца в 1824 несколько осложнила перспективы для дальнейшей учебы — её попросту нечем было оплачивать.

После потери кормильца они оказались в бедственном положении, но врач и друг семьи, профессор анатомии и физиологии Императорского Московского университета Ефрем Осипович Мухин стал наставником и покровителем Николая Ивановича. Сначала они занимались в частном порядке, а после, когда юному Пирогову исполнилось 14 лет, его наставник помог ему поступить на медицинский факультет университета, в котором преподавал, несмотря на то, что минимальным возрастом зачисления было 16 лет. Чтобы оплачивать учебу и помогать семье, Николай Иванович устроился прозектором в анатомический театр. Такая работа дала ему не только шанс оплачивать обучение, но и бесценные знания и опыт, а также пробудила интерес к хирургии[1].

В 18 лет Пирогов окончил медицинскую кафедру с отличием и в числе лучших выпускников был отправлен в Дерптский (Юрьевский) университет, считавшийся одним из лучших в России, для получения профессорского звания. За пять лет работы в хирургической клинике он набирается знаний и блестяще защищает научную диссертацию о перевязке брюшной аорты при аневризме паховой области, получает докторскую степень и отправляется учиться дальше в Германию. Позже он хотел возглавить кафедру в Московском университете, но по пути серьезно заболел и вынужден был остановиться в Риге, где какое-то время успешно оперировал. Время было упущено, кафедру занял другой профессор, а Пирогов возвращается в Дерпт, где становится профессором кафедры теоретической и практической хирургии Императорского Дерптского университета.

В 1841 году он получает должность главы кафедры хирургии в Петербургской Медико-хирургической академии. Помимо этого он в скором времени становится директором инструментального завода, на котором организует выпуск нового хирургического инструментария, а также организует Клинику госпитальной хирургии. В последующие годы Николай Иванович добивается возможности работать с замороженными трупами, создает метод "ледяной анатомии" и первый атлас топографической анатомии. В 1842 году Николай Иванович женился на Екатерине Дмитриевне Березиной. Она в последующие 4 года рожает ему двух сыновей, Николая и Владимира, но после тяжелых вторых родов умирает. Второй раз в брак Николай Иванович вступил только в 1850 году с баронессой Александрой фон Бистром.

В 1847 году Пирогов решает отправиться помогать участвующим в Кавказской войне. Там он применяет и оттачивает свои знания, развивая военно-полевую хирургию. Параллельно он активно внедряет метод эфирного наркоза[2].

Вскоре после Кавказской войны начинается Крымская, и в 1854 году Николай Иванович отправляется в осажденный Севастополь, где вместе с Крестовоздвиженской общиной сестер милосердия и Екатериной Бакуниной спасает раненых. Он обучает сестер милосердия ассистировать в операциях, оказывать первую медицинскую помощь, делать перевязки и ухаживать за больными[3]. Тут же впервые применяется принцип сортировки раненых на 5 потоков по степени тяжести.

После поражения в Крымской войне Пирогова отправляют попечителем в Одесский, а потом в Киевский учебный округ, где он направляет свои силы на реформу образования[4]. В 1862 году он отправляется в Германию, где руководит обучающимися на профессоров русскими кандидатами. Там он спасает известного революционера Джузеппе Гарибальди. После этого его отстраняют от государственной и академической деятельности, и он отправляется в неофициальную ссылку.

Николай Иванович уезжает в собственные имения в селе Вишня, недалеко от Винницы. Там он создает больницу и ведет дальше свою деятельность. Лишь в 1870, уже в преклонном возрасте, он отправляется на фронт Франко-прусской, а в 1877 Русско-турецкой войн, где его опыт и знания снова принесли неоценимую помощь.

5 декабря 1881 года он скончался от рака верхней челюсти и похоронен в Виннице, где его тело было забальзамировано по его же собственной методике.

Вклад[править]

Его труд по топографической анатомии стал пособием для всех хирургов того времени, повысив качество и безопасность выполнения оперативных вмешательств. Он первым внедрил практику использования накрахмаленных бинтов в перевязках, наложения гипсовых повязок; положил начало развитию сестринского дела; внедрял применение эфирного наркоза в операциях; создал военно-полевую хирургию, как дисциплину, разработал новые виды хирургического инструментария и более консервативные техники ампутации; продвигал практику применения правил асептики и антисептики; внедрил принцип сортировки раненых, положивший основу деятельности лечебно-эвакуационной службы Российской Армии; принимал активное участие в развитии отечественной педагогики.

Награды и звания[править]

  • 1839 — орден Святой Анны III степени
  • 1845 — орден Святого Станислава II степени
  • 1848 — орден Святой Анны II степени
  • 1851 — орден Святого Владимира III степени
  • 1855 — орден Святого Станислава I степени
  • 1856 — медаль «В память Восточной (Крымской) войны 1853—1856 годов»
  • 1860 — орден Святой Анны I степени
  • 1863 — знак «За введение в действие Положений 1861 года»
  • 1873 — орден Святого Владимира II степени
  • 1877 — орден Белого орла

Кроме того, награждён германской памятной медалью войны 1870—1871 годов для некомбатантов (Kriegsdenkmunze für Nichtkampfer 1870/1871) и французским Бронзовым крестом Общества помощи раненым (Croix de la Société Française de Secours aux Blessés Militaires en broénze)

  • 1840 — половинная Демидовская премия и золотая медаль за труд «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций»
  • 1844 — полная Демидовская премия и большая золотая медаль за «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела»
  • 1850 — полная Демидовская премия и большая золотая медаль за монографию «Патологическая анатомия холеры»
  • 1860 — полная Демидовская премия и большая золотая медаль за атлас «Топографическая анатомия разрезов»

Библиография[править]

Источники[править]

  1. Пирогов Николай Иванович.//История.РФ
  2. «Его жизнь — сплошное новаторство»: как Николай Пирогов изменил отечественную медицину.//С. Князев, М. Лобанов. Статья на russian.rt.com от 25 ноября 2020 г.
  3. «Пример терпения и неустанного труда»: как Екатерина Бакунина стала пионером сестринского дела в России.//С. Князев, М. Лобанов. Статья на russian.rt.com от 31 августа 2020 г.
  4. Николай Иванович Пирогов (к 205-летию со дня рождения).//Л. В. Смирнова.- Памятные даты истории образования и педагогики. Историко-педагогический журнал №1.- 2016.

Литература[править]

  • Киселев А. С. Н. И. Пирогов. Страницы жизни великого хирурга / А. С. Киселев ; Воен.-мед. акад. им. С. М. Кирова. — СПб. : Изд-во ВМА, 2010. — 379 с. : ил. (Шифр 61(091)/К44)
  • Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия : ежегодник Рос. ассоц. клин. анатомов (в составе ВНОАГЭ) / Оренбург. гос. мед. акад. — Оренбург, 2010. — Вып. 10 : Посвящается 200-летию со дня рождения Н. И. Пирогова. — 232 с. : ил. (Шифр 611.9/К49)
  • Мирский М. Б. История медицины и хирургии : учебное пособие / М. Б. Мирский. — Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 525 с. (Шифр 61(091)/М64)
  • Очерки истории Российской военно-полевой хирургии в портретах выдающихся хирургов / под ред. Е. К. Гуманенко. — Санкт-Петербург : ФОЛИАНТ, 2006. — 344 с. : ил. (Шифр 61(091)/О-95)
  • Петров Б. Д. От Гиппократа до Семашко: преемственность идей : (очерки и портреты) / Б. Д. Петров. — Москва : Медицина, 1990. — 167 с. : ил. (Шифр 61(091)/П30)
  • Харламов Е. В. Российская школа бескорыстия : монография / Е. В. Харламов, О. Ф. Киселева. — Ростов-на-Дону : Изд-во РостГМУ, 2012. — 352 с. : ил. (Шифр 61(091)/Х21)
 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пирогов, Николай Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пирогов,_Николай_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Пирогов,_Николай_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»