Николай Конрад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
NikolajKonrad.jpg

Блаженный Николай Конрад (укр. Микола Конрад, 16 мая 1876, Струсов26 июня 1941, Страдч) — украинский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 16 мая 1876 года в Струсове. Учился в Риме, получил докторскую степень. В 1899 году был рукоположен в греко-католического священника. Преподавал в Бережанской, Теребовлянской и Тернопольской гимназиях. В Теребовльской гимназии одним из его учеников был будущий предстоятель Украинской греко-католической церкви Иосиф Слипый.

В прессе выступил с критикой работы Ивана Франков «Повість про сотворення світу», которая была написана с материалистической позиции. Был капелланом общества украинских греко-католический студентов «Обнова». В 1930 году по приглашению митрополита Андрея Шептицкого стал преподавать во Львовской богословской академии.

После оккупации Западной Украины советскими войсками Николай Конрад поехал в Яворов навестить сестру. Проезжая мимо села Страдч, узнал, что в селе не осталось священника и потому решил остаться служить в селе настоятелем церкви.

26 июня 1941 года вместе с прихожанином Владимиром Прыйма отправился исповедовать и причастить больную женщину. По дороге назад, они были задержаны сотрудниками НКВД, которые отвели их в лес, где забили до смерти.

Беатификация[править]

Николай Конрад беатифицирован в качестве мученика 27 июня 2001 года Папой Иоанном Павлом II во Львове. Вместе с ним были беатифицированы остальные кандидаты беатификационного процесса Николая Чарнецкого и 24 сподвижников.

Труды[править]

  • Молодіжна ментальність
  • Католицизм
  • Основні напрямки новітньої соціології
  • Лібералізм
  • Націоналізм і католицизм
  • Націоналізм і сучасний католицизм

Источники[править]