Николай Михайлович Амосов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Михайлович Амосов

Научный деятель
Nikolai Amosov - Soviet Life, October 1984.jpg
Дата рождения
19 декабря 1913 года
Место рождения
селе Ольхово Новгородской губернии, Российская империя
Дата смерти
12 декабря 2002 года
Место смерти
Киев, Украина
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина




Учёная степень
доктор медицинских наук




Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден «За заслуги» ІІ степени
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Медаль «За победу над Японией» Capturekoenigsberg rib.png
Медаль «Ветеран труда» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Почесний громадянин міста Києва.png Ленинская премия — 1961 Золотая медаль ВДНХ — 1967 Золотая медаль ВДНХ — 1982 Серебряная медаль ВДНХ — 1978


Николай Амосов / Изменившие мир // FREEДOM. LIVE [25:48]
Открытое сердце. Фильм о хирурге Амосове // Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД [29:38]
Академик Николай Амосов. Встреча в Концертной студии Останкино. Окончание (1987) [36:44]
Амосов. Кладбище пациентов, Бог, бессмертие, вербовка КГБ, гомосексуальность // В гостях у Гордона [59:13]
Амосов: Столетие — Документальный фильм // Телеканал Интер [59:25]

Николай Михайлович Амосов (19 декабря 1913 — 12 декабря 2002) — советский ученый, торакальный и кардиохирург, биокибернетик, писатель.

Доктор медицинских наук, Герой социалистического труда. Был пропагандистом здорового образа жизни и разработал собственную систему оздоровления, благодаря которой и получил широкую известность[1][2].

Биография[править]

Родился Николай Михайлович в ныне затопленном селе Ольхово Новгородской губернии, недалеко от города Череповца. Отец его попал в плен в Первую мировую войну и не вернулся, поэтому мать растила сына одна. Она работала акушеркой и с раннего возраста была примером для Николая Михайловича. Несмотря на бедную жизнь, мать отказывалась от подарков и стремилась жить честной бескорыстной жизнью.

Амосов мечтал стать врачом, но из-за того, что его дядя считался «врагом народа», не мог поступить в медицинский институт. В 1932 году он заканчивает школу и поступает в Череповецкий механический техникум. После учебы переехал в Архангельск и там работал на электростанции механиком. В скором времени стал начальником смены на электростанции лесопильного завода. В 1934 году у Николая Михайловича умирает мать.

Амосов решается поступить в Архангельский медицинский институт вместе со своей женой, но, на всякий случай, за год до этого, в том же 1934 поступает на заочное обучение во Всесоюзный заочный индустриальный институт. В 1939 году он заканчивает медицинский, а в 1940 индустриальный институт, оба — с отличием. Такой союз специальностей сильно помог Амосову в его дальнейших открытиях. Став врачом, Николай Михайлович хотел пройти аспирантуру на физиолога, но судьба распорядилась так, что он попал в хирургию. Так он приступает к деятельности хирурга в Череповецкой межрайонной больнице.

Когда началась Великая Отечественная война, Амосов попадает под призыв в Красную Армию. Не успев пройти подготовку по военно-полевой хирургии, он отправляется на фронт для работы в полевых передвижных госпиталях. Впоследствии становится заведующим полевым госпиталем № 2266, о чем он в дальнейшем напишет повесть. За время руководства Амосова через его хирургов прошло около 40 тысяч солдат, сам он лично выполнил десятую часть операций[3]. Это было тяжелым испытанием для Николая Михайловича, как человека ответственного и сопереживающего. Он ставил целью спасти каждого, в условиях жесткого дефицита медикаментов, оборудования и возможностей пригодилось техническое образование. Много различных техник и способов пришло было изобретено блестящим ученым. Но за каждую ошибку он сильно корил себя и даже один раз из-за смерти бойца от аллергии на новокаин попытался покончить с собой, однако его спасли. Были и моменты, когда Амосов был готов бросить госпиталь и сам взяться за оружие[4].

В 1943 он попытался вернуться в Москву и защитить научную диссертацию по новой методике операций на суставах, но работа была отклонена. Николай Михайлович вернулся на фронт. Дойдя до Дальнего Востока, он вернулся с войны и устроился работать в Министерство медицинской промышленности, где попытался реализовать свои таланты. Но в скором времени Николай Михайлович занял пост пост заведующего главного операционного корпуса НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского по приглашению главного хирурга Сергея Сергеевича Юдина. Там ему пришлось и оперировать, и заниматься операционной техникой — снова пригодились оба образования.

В феврале 1947 года Амосов получил приглашение возглавить хирургическое отделение Брянской областной больницы. Он его принял, заступил на должность и стал главным хирургом Брянского облздрава. Параллельно вел преподавательскую деятельность. В Брянске он открыл новые методы операции на легких. Его способы резекции при раке и туберкулезе стали прорывными, прежде в Советском Союзе такого никто не выполнял. Но диссертацию по этой методике снова не приняли. В конце концов ему удалось защитить кандидатскую диссертацию по обработке ран колена — пригодился опыт, полученный на войне, а по резекции легких он уже защитил докторскую в 1953 году.

В 1951 году он выступил с докладом по разработанным им методам операций на легких в Киевском институте туберкулеза и грудной хирургии имени Ф. Г. Яновского. Директора института, Александр Самойлович Мамолат, был очень впечатлен этим выступлением и сразу же пригласил Амосова возглавить специально созданную клинику торакальной хирургии.

В 1955 году Амосов делает первые шаги в кардиохирургии. В 1957 году он отправляется в Мексику на международный конгресс по хирургии. Увидев там аппарат искусственного кровообращения, Николай Михайлович понимает, какие возможности подобная техника откроет на родине. И снова пригодилось инженерное образование. Вернувшись с конгресса он разрабатывает такой аппарат, а в 1960 году успешно применяет его в операциях на сердце. В 1963 году он первым в СССР проводит успешное протезирование митрального клапана. Тот период был очень тяжелым для ученого — он заболел туберкулезом, от которого успешно излечился санатории «Старый Крым». После выздоровления он также периодически приезжал оперировать в Крыму и обучать своих подопечных торакальным операциям.

В 1965 году Амосов создал новый вид полушаровых протезов «МКЧ-27» для людей с небольшими желудочками сердца. В 1968 получил должность заместителя директора Киевского НИИ туберкулеза и грудной хирургии. В 1983 он стал директором Института сердечно-сосудистой хирургии Украины, которому в последующем присвоили его имя.

В 1988 году он покидает директорскую должность, а в 1992 году прекращает хирургическую деятельность.

Болезнь[править]

Могила Николая Михайловича Амосова

В 1986 году Николаю Михайловичу установили кардиостимулятор, но несмотря на это он продолжает работать. В 1988 году он переносит операцию у профессора Кефнера в Германии по установке биологического аортального клапана и шунтированию. Ему вшивают 2 шунта на коронарные артерии[5]. После этого Амосов серьезно увлекся написанием книг и вопросами оздоровления.

Он начал разрабатывать собственную систему здорового образа жизни, все теории которой проверяет на себе. Не стыдясь, ученый неоднократно признавал ошибочность каких-то своих суждений[6]. В конечном итоге ему удалось ощутимо укрепить здоровье и чувствовать себя хорошо. Его система стала популярной и нашла многих сторонников, да и современные концепции в некотором роде строятся на принципах системы Амосова. Он пропагандировал сдержанность в питании, физическую активность и плавный рост нагрузок. Но все же болезнь его свалила, и 12 декабря 2002 года он умер в Киеве. Похоронили известного хирурга на Байковом кладбище.

Семья[править]

Николай Михайлович Амосов был женат дважды.

В 1934 году — на Галине Соболевой. В 1944 — на Лидии Денисенко, которая подарила ему дочь, Екатерину.

Библиография[править]

  • Амосов Николай Михайлович//Большая советская энциклопедия: [в 30 т.]/гл. ред. А. М. Прохоров.— 3-е изд.— М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Н. М. Амосов. Эксперимент. Омоложение через большие физические нагрузки (документальное произведение).- Киев: Байда, 1995 г. — ISBN 5-8292-0434-7.
  • Н. Амосов. Голоса времён. Избранное. Собрание сочинений Николая Амосова в 4-х томах.- Донецк: Норд-пресс, 2004 г. — 462 с. — ISBN: 966-8085-26-4, 966-8085-25-6.
  • Я. Бендет, Н. Амосов. Физические нагрузки и сердце. Монография. 3 тома. 1975, 1984, 1989 гг. — Киев: Здоровь’я, 1989 г. — ISBN: 5-311-00360-Х.

Источники[править]

  1. Н. Амосов. Раздумья о здоровье. Журнал «Наука и жизнь 1977`10», 1977 г.- с. 124-130.
  2. 15 самых знаменитых медиков России.//Моя Россия жизни. 16 августа 2018 г.
  3. Николай Амосов — об авторе//LiveLib — Сайт о книгах, биография автора.
  4. Николай Амосов: ППГ-2266 или Записки полевого хирурга.- М.: Диалектика, 2019 г.- 204 с.- ISBN 978-5-907114-09-8.
  5. Уникальные долгожители планеты - Николай Амосов//Андрианов Владимир. Статья от 2016 г. Проза.ру.
  6. Николай Амосов. Эксперимент-2. Омоложение не получилось. Поиск продолжается. Статья, Журнал «Огонек» — 1997 г. — № 49. — с. 35-38; «Независимость» от 16 декабря 1997 г. — с. 4-5.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Амосов, Николай Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Амосов,_Николай_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Амосов,_Николай_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»