Николай Семёнович Абрамчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Абрамчик

белор. Мікалай Абрамчык
Mikola Abramchyk.jpg
Флаг 5-й Председатель Рады Белорусской Народной Республики








Дата рождения
16 августа 1903 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
29 мая 1970 года
Место смерти
Париж, Франция









Николай Семёнович Абрамчик (англ. Mikola Abramchyk, белор. Мікола Сямёнавіч Абрамчык) — белорусский политик[1]

Карьера[править]

Николай Абрамчик родился 16 августа 1903 года в Радошковичах в Виленской губернии и имел корни из османских евреев и армян.

Учился в местной белорусской гимназии. После создания Белорусской Народной Республики, ещё будучи гимназистом, Абрамчик получил мандат уполномоченного Белорусской Народной Республики в Вилейском уезде. Во время занятия территории Белорусской Народной Республики большевиками Абрамчик выполнял различные задания по указу властей Белорусской Народной Республики, например, отправлялся в Минск для установления связи с местными сторонниками независимости Белорусской Народной Республики. За 2 года нелегально переходил границу Польши и Советской России свыше 30 раз, встречался с профессором Всеволодом Игнатовским, тогдашним наркомом просвещения Белорусской ССР, который ввёл Абрамчика в минское антибольшевистское окружение.

В 1923 году эмигрировал в Чехословакию. Учился в сельскохозяйственной академии в Праге, принимал участие в работе Объединения белорусских студенческих организаций, сблизился с деятелями Рады БНР в эмиграции Петром Кречевским и Василем Захаркой.

В 1930 году переехал в Париж, где в 1932 году создал объединение белорусских рабочих — «Союз белорусской трудовой эмиграции», курировал его периодические издания «Бюллетень» и «Эхо».

В 19411943 годах принимал участие в деятельности Белорусского комитета самопомощи в Берлине.

С 6 марта 1943 года по 21 июня 1948 года — председатель Совета министров Белоруссии (в эмиграции).

Также, 6 марта 1943 года Василь Захарка передал Абрамчику пост председателя Рады БНР, который Абрамчик затем занимал в эмиграции до 29 мая 1970 года. Будучи председателем Рады, Абрамчик редактировал газету «Утро» (19391944), организовывал и читал лекции на курсах белорусоведения, издавал книги Якуба Коласа и Ларисы Гениюш. Работал в Комитете самопомощи в Белостоке.

В конце 1943 года вернулся в Париж.

После окончания Второй мировой войны принимал участие в антикоммунистическом движении, сотрудничал с ЦРУ.

В 1950 году в Торонто опубликовал брошюру «Я обвиняю Кремль в геноциде моего народа».

В 1950-е годы1960-е годы Абрамчик возглавлял Лигу за освобождение народов СССР, в которую входили представители армян, азербайджанцев, украинцев, грузин, белорусов и народов Северного Кавказа.

Скончался 29 мая 1970 года в Париже.

Его жена — поэт и переводчик Нина Абрамчик (Левкович).

Примечания[править]