Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нило Каталано

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нило Каталано

итал. Nilo Catalano








Предшественник
Симеон Ласкарис
Преемник
Филотео Дзасси








Дата рождения
1637
Место рождения
Катания Италия Италия
Дата смерти
3 июня 1694
Место смерти
Дерми Албания Албания









Кир Нило Каталано O.S.B.M. (итал. Nilo Catalano, алб. Nilo Katalano; 1637[1], Катания3 июня 1694, Дерми) — греко-католический архиепископ Дурреса (16921694).

Биография[править]

Родился в деревне Катания под Мессиной. В 22 года вступил в василианский монастырь в Гроттаферрате. 16 марта 1669 года принёс монашеские обеты. Преподавал греческий язык, был настоятелем новициата и настоятелем монастыря в Меццоюзо (итал. Mezzojuso). В течение трёх лет служил апостольским визитатором для греко-католиков в Паомии (итал. Paomia) на Корсике, после чего в течение двух лет преподавал богословие в Гроттаферрате. В 1678 году вновь стал настоятелем в Меццоюзо.

24 декабря 1692 года был назначен греко-католическим архиепископом Дурреса, рукоположен 4 января следующего года греческими епископами Онофрио Костантини (итал. Onofrio Costantini) и Андреа Аркадио Станила (итал. Andrea Arcadio Stanila). После этого направлен миссионером в Химару на юге Албании с целью обращения в католичество местных православных и мусульман.

В деревне Дерми, которая стала местом его резиденции, была организована школа. В школе обучалось около 80 детей православных и мусульман из соседних деревень. Преподавание велось на албанском языке, некоторыми исследователями эта школа считается первой в истории с албанским языком преподавания. Умер 3 июня 1694 года в Дерми и похоронен в местной церкви святого Афанасия. Нило Каталано являлся автором албанско-итальянского словаря и внёс вклад в создание албанской письменности на основе латинского алфавита[2].

Вокруг личности Нило Каталано в августе 2015 года в Албании возникла полемика, после того как власти разрушили местную православную церковь, которая в 1992 году была построена без согласования властями на месте бывшей католической церкви, в которой был похоронен Нило Каталано. Власти объяснили свои действия борьбой с самовольным строительством и защитой места захоронения создателя одной из первых албанских школ. Однако Албанская православная церковь и греческая община посчитала действия властей ущемлением прав православных.

Источники[править]

  1. По другим данным родился в 1642 году.
  2. В XX веке модернизированный вариант албанской латиницы, созданный католическими монахами, стал общенациональным вариантом письменности.
Албанская греко-католическая церковь
Предшественник
Симеон Ласкарис
 Архиепископ Дурреса 
16921694
Преемник
Филотео Дзасси