Ноах Шулимович Гехман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ноах Шулимович Гехман

Деятель страны
Gehman-12.jpg







Предшественник
Илья Давидович Перлов
Преемник
Самуил Моисеевич Гендельман








Дата рождения
1909
Дата смерти
?










Ноах Шулимович Гехмансоветский юрист, второй председатель суда Еврейской автономной области. На эту должность он заступил в мае 1939 года, вслед за Ильей Перловым, переведенным к тому времени в наркомюст РСФСР[1].

Биография[править]

Родился в декабре 1909 года в местечке Браилове Винницкой области в Украине в семье фельдшера.

В 1925 году окончил семилетку, а в1926 году уехал в Москву и устроился на завод «Коавангард». Затем перешел на завод им. Молотова, где получил инженерно-техническую специальность термометриста. Вступил в комсомольскую организацию, был кандидатом ВКП(б), затемуехал учиться в Московский правовой институт. В декабре 1935 года окончил вечернее отделение и был направлен на Дальний Восток. В течение двух лет работал нарсудьейг. Биробиджана, один год членом облсуда.

В течение двух лет работал нарсудьей г. Биробиджана, один год членом облсуда, а с мая 1939 года, – председателем облсуда ЕАО.

Местная печать в 1939 году сообщала: «За время своей деятельности в Биробиджане товарищ Гехман проявил себя добросовестным и способным советским юристом». Колхоз «Красный партизан» Смидовичского района выдвинул кандидатуру Гехмана в депутаты областного Совета депутатов трудящихся. Его избрали.

В Биробиджане Гехман женился. Супруга работала сначала в типографии, затем – в аптеке провизором.

В 19391946 годах — председатель суда Еврейской автономной области.

«…это, прежде всего, верный сын и слуга народа, человек безукоризненно честный и справедливый, беспощадный к врагам народа» («Биробиджанская звезда», 1939 г.).

Его жена работала провизором в аптеке.

Примечания[править]