Ноа Тишби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ноа Тишби

נועה תשבי
Noa-Tishby.jpg



Дата рождения
22 мая 1975 года
Место рождения
Тель-Авив, Израиль




Род деятельности
певица
Страна
Израиль









Ноа Тишби (англ. Noa Tishby, ивр. נועה תשבי) — израильская актриса, продюсер, модель и певица[1].

Биография[править]

Родилась 22 мая 1975 года в Тель-Авиве.

11 апреля 2022 года министр иностранных дел Яир Лапид объявил, что актриса Ноа Тишби станет специальным посланником по борьбе с антисемитизмом и движениями против делегитимизации Израиля. Тишби будет участвовать в международных мероприятиях в качестве представителя МИДа, заниматься разъяснительной работой, а также от имени МИДа реагировать на антисемитские инциденты в мире.

Отмечается, что актриса последние 20 лет проживающая в США, активно выступает в поддержку Израиля. Во время операции «Страж стен» в 2021 году она каждый день проводила собственные стримы в социальный сетях, рассказывая о происходящем, а также объясняя причину сложных взаимоотношений между Израилем и Газой.

В январе 2024 года Ноа Тишби опубликовала видео, в котором разговаривает с участниками пропалестинской демонстрации в американском городе Парк-Сити, где сейчас проходит кинофестиваль независимого кино Сандэнс. Демонстрация под заголовком "Дайте Газе жить" прошла вчера на главной улице города Мэйн Стрит и собрала около ста участников. Соавтором ролика стал стэнд-ап комик и актер Дэниел-Райан Сполдинг. Молодые люди, отвечавшие на вопросы Тишби, держали в руках плакаты в поддержку жителей Газы с требованием остановить военные действия. Они так же выкрикивали слоган "От реки до моря Палестина должна быть свободной". Ноа Тишби опросила несколько демонстрантов, которые так и не смогли ответить на вопрос, какую реку и какое море они имеют в виду. Среди версий респондентов были Красное и Черное море. Некоторые из опрошенных также признались, что ничего не слышали о заложниках. А одна из демонстранток сказала, что в Газе нет террористической организации ХАМАС. Другой демонстрант заявил, что Израиль вообще не должен существовать на этой территории, потому что "уже 15 лет" устраивает геноцид в Газе, запрещая шоколад и свадебные платья. Свое видео Ноа Тишби завершила словами:

Как видите, люди здесь призывают к геноциду евреев. Некоторые люди здесь даже не знают, о чем они говорят. Наша молодежь отравлена до такой степени, что слепой антисемитизм оказался для них приемлемым[2].

Замужем, имеет сына.

Фильмография[править]

Год Нащзвание Роль Notes
2009 Ghosts of Girlfriends Past Kiki
2005 Fatwa Spy
2005 The Island Community Announcer
2004 Skeleton Man Sgt. Davis
2003 Connecting Dots Carrie

Источники[править]