Оборона Ханко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оборона Ханко
Вторая мировая война
Файл:Hangon_vuokra-alueen_kartta.jpg
Территория морской базы Ханко. 12 марта 1940 года.
Дата 22 июня2 декабря 1941 года
Место Финляндия: Ханко
Итог Эвакуация гарнизона ВМБ в Ленинград
Противники
Флаг СССР СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия
Флаг Финляндии Финляндия
Флаг Швеции Швеция (добровольцы)
Командующие
Флаг СССР С. И. Кабанов
Флаг СССР Н. П. Симоняк
Флаг СССР В. Ф. Трибуц
Флаг Финляндии Аарн Снеллман
Флаг Финляндии Эйно Коскимиес
Силы сторон
25 300 человек около 30 тыс. человек (на 22 июня)
Военные потери
797 убитых, 1476 раненых в боях (без учета погибших и взятых в плен при эвакуации гарнизона) по финским данным - 1267 убитых, раненых и пропавших без вести, из них 486 безвозвратные потери и 781 санитарные потери, в том числе шведы - 25 убитых, 75 раненых

Оборона Ханко (русское название полуострова — Гангут) — оборона советской военно-морской базы Ханко, длившаяся 164 дня — с начала Великой Отечественной войны по 3 декабря 1941 года. Частью операции стала эвакуации гарнизона Ханко, проведённая Краснознаменным Балтийским флотом, после приказа Ставки ВКГ оставить базу[1].

22 июня, на момент нападения, на базе находилось 25300 военнослужащих и около 4500 представителей гражданского населения[2].

Предшествующие события[править]

После победы в русско-шведской войне 1808-1809 годах Финляндия вошла в состав Российской империи. Полуостров Гангут (Гангэ-Удд) русские войска заняли в 1808 году и построили укрепления, так полуостров стал одним из пунктов в системе береговой обороны Балтийского моря[3].

Во время Первой мировой войны на Ханко в бухте Лaппвик находилась манёвренная база Балтийского флота, но уже в декабре 1917 года Финляндия получила независимость, и русский флот покинул базу.

12 марта 1940 года завершилась советско-финляндская война 1939—1940 годов и по статье четвертой мирного договора предоставляла Советскому Союзу полуостров Ханко с прилегающей к нему акваторией в аренду на срок в 30 лет.

Обстановка накануне операции[править]

20 марта 1940 года нарком Военно-Морского Флота Н. Г. Кузнецов приказал командующему Балтийским флотом сформировать военно-морскую базу Ханко. Проектом предусматривались: 3-й дивизион эскадренных миноносцев («Артём», «Володарский», «Карл Маркс», «Энгельс»), 2-й дивизион базовых тральщиков (Т-208, Т-210, Т-213), 26-й дивизион подводных лодок (М-90, М-95, М-96, М-97), 2-й отряд торпедных катеров (три звена), звено сторожевых катеров (три катера типа МО-4), отдельный артиллерийский дивизион (10 батарей: 9 130-мм, 3 100-мм и 18 45-мм орудий), участок ПВО (61-й и 93-й артиллерийские зенитные дивизионы), 8-я отдельная стрелковая бригада, смешанный авиаполк, охрана рейдов, военный порт 2-го разряда, 13-й истребительный полк, а также управление базы (командный пункт)[1]. Командиром был назначен генерал-майор береговой службы С. И. Кабанов. Военный комиссар базы — дивизионный комиссар А. Л. Расскин, начальник штаба — капитан 1 ранга П. Г. Максимов[2].

22 марта на полуостров прибыл первый сводный отряд, состоявший из моряков и бойцов-пехотинцев. Ударную силу базы составляли береговые батареи. На острове Руссааре строилась 305-мм башенная четырёхорудийная батарея, но её строительство так и не завершилось.

Ход операции[править]

Железнодорожная артиллерийская установка ТМ-3-12, принимавшая участие в обороне Ханко (Музей железнодорожной техники, Санкт-Петербург)

22 июня 1941 года, в 22.30 бомбардировочная авиация противника произвела налёт на Ханко. В ответ на него истребители 13-го полка нанесли штурмовой удар по аэродрому Турку.

Для усиления противодесантной обороны Ханко побережье было заминировано. Всего было выставлено 367 мин. Для организации обороны сооружали блиндажи, ходы сообщения, ДЗОТы, наблюдательные и командные пункты, закрытые артиллерийские позиции. Гарнизон Ханко создал железнодорожную батарею, разместив на платформах состава 100-мм орудия и гигантские морские пушки ТМ-3-12, имевшие калибр 305 мм[2].

25 июня к войне с Красной Армией присоединилась Финляндии. В этот день финские войска открыли стрельбу по Ханко. Такие обстрелы стали ежедневными.

29 июня, финские батареи обрушили шквальный огонь на полуостров и предприняли две попытки прорвать оборону базы на перешейке, но части 8-й стрелковой бригады при поддержке артиллерии отбили эти атаки[1]. Наступлением германско-финских войск на Карельском перешейке создавало угрозу Ленинграду и задачей гарнизона Ханко стало оттянуть на себя часть армии противника и активными оборонительными действиями заставить врага увеличить противостоящую Ханко группировку.

Финляндия вступила в войну 25 июня. На Ханко обрушился шквал артогня. Била тридцать одна финская батарея. Бывали дни, когда на небольшом полуострове площадью 115 квадратных километров рвалось более четырёх тысяч снарядов и мин. Не было тут и клочка земли, недоступной для огня. Не было на Ханко тыла. Городок горел, пылали красивые коттеджи. Дым стелился над полуостровом. Лето стояло сухое, жаркое - как раз для огня. Гарнизон зарывался под землю, всюду строили дзоты, блиндажи. Мы понарыли землянок и окопов на берегу бухты Твермине, загородили её колючкой в два кола: наш участок обороны. Каждую ночь был возможен финский десант.

Однажды июльским днём финны подожгли зажигательными снарядами лес, примыкавший к нашему участку обороны. Батальон бросили на тушение лесного пожара. Лес горел страшно. С сосны на сосну, с ветки на ветку со зловещим треском перескакивали огненные языки. Удушливо тлела старая опавшая хвоя и торфянистая почва под её настилом. В клубах дыма высверкивал огонь: продолжали рваться зажигательные снаряды.
 — Евгений Львович Войскунский - участник боёв на полуострове Ханко
Финские солдаты атакуют оборонительный рубеж базы Ханко.

12 июля финские броненосцы обстреляли аэродром и железнодорожную батарею, но гарнизон продолжал оборонять полуостров. В связи с тяжёлой обстановкой на Северном фронте Командование Балтийского флота обратилось к наркому ВМФ с предложением об эвакуации базы с целью усиления обороны Таллина. В ответ пришла директива: «Переброска частей с Ханко признана неправильной, предложено обеспечить запасы продовольствия и боеприпасов и драться»[4]. Из-за не прекращаемых обстрелов и пожаров ситуация на полуострове ухудшалась[5].

21 августа Военным советом Балтийского флота снова было предложено снять войска с Ханко и Моонзундских островов и создать ударную группировку для прорыва по берегу Финского залива к Ленинграду, но предложение вновь было отклонено.

28 августа командующий Северо-Западным направлением К. Е. Ворошилов и член Военного совета А. А. Жданов направили к начальнику Генерального штаба инициативу по эвакуации гарнизона Ханко. После падения Таллина была нарушена система обороны и военно-морская база Ханко, задача которой была закрывать вход в устье Финского залива, утратила своё значение. В этот же день начальник Генерального штаба Б. М. Шапошников по поручению Ставки ВГК направил директиву об эвакуации войск с островов Сарема, Хиума и полуострова Ханко[1]. После потери Таллина и островов Моонзунда полуостров Ханко оказался единственным очагом сопротивления на западе балтийского театра военных действий. Отступление из Прибалтики и уход флота в Кронштадт изменили условия в которых находился полуостров. Подвоз продовольствия был прекращён[5]. Предпринимались попытки доставить снаряды, медикаменты, бензин и продукты питания на полуостров подводными лодками, но до полуострова им дойти не удалось — все они были потоплены противником[1].

Снабжение или эвакуация гарнизона ставили перед русскими большие требования; нужно было пройти вдоль всего Финского залива, и при этом силы союзников могли напасть на русские корабли с двух сторон; кроме того, надо было преодолеть большое число минных заграждений.
 — Юрг МайстерБитва за Атлантику


23 октября начальник штаба Краснознамённого Балтийского флота направил командованию Охраны водного района КБФ директиву об организации похода на Ханко для доставки снабжения и эвакуации раненых, командиру отряда траления поручалось разработать план похода. Им был проложен маршрут схожий с движением конвоев во время эвакуации войск из Таллина. Достигнув середины Финского залива, корабли должны были форсировать минную позицию Найссаар — Порккала и затем выйти на подходный фарватер Ханко. 24 октября операция началась, несколько судов направились к полуострову. Один из кораблей, во время экспедиции, Т-203 «Патрон» подорвался на мине. 25 октября корабли вошли в порт Ханко[1].

31 октября Военным советом фронта была поставлена новая задача — эвакуировать гарнизоны Ханко и Осмуссаар в Кронштадт и на Ленинградский фронт. Командование рассчитало, что перевозка на кораблях с малой осадкой — быстроходных тральщиках, сторожевых и торпедных катерах обеспечило бы меньшие потери от мин и артиллерийского огня, но с острова нужно было вывести 26 655 человек, а значит в лучшем случае, на эвакуацию потребовался бы месяц. Тогда было решено провести эвакуацию скрытно, несколькими эшелонами небольших отрядов кораблей, оставив заслон в 12 000 человек, который войдёт в заключительный эшелон[3].

Командование операцией возлагалось вице-адмирала В. П. Дрозда и бригадного комиссара Ф. Г. Масалова. Эвакуация частей и прикрытие их отхода при последней посадке возлагались на генерал-майора С. И. Кабанова и дивизионного комиссара A. Л. Расскина. Для оказания помощи кораблям и судам на случай подрыва на минах был создан аварийно-спасательный отряд под командованием командира Охраны водного района Краснознаменного Балтийского флота капитана 2-го ранга И. Г. Святова и бригадного комиссара Р. В. Радуна[1].

Эта операция КБФ по эвакуации гарнизона прошла с минимальными потерями и стала самой успешной из операций 1941 года.

Потери[править]

За 6 месяцев боевых действий убитыми потеряли около 800 человек. В ходе операции по эвакуации гарнизона Ханко на дно ушли 3 эсминца, 4 тральщика, теплоход «Андрей Жданов», а также несколько небольших судов. Самой существенной утратой стал подрыв на мине турбоэлектрохода «Иосиф Сталин». Погибло более пяти с половиной тысяч красноармейцев и матросов, которые были на его борту[2].

Со стороны германо-финских войск за 6 месяцев боёв были сбиты 54 немецких и финских самолёта, на минном заграждении подорвался финский броненосец береговой обороны «Ильмаринен». Общие потери противника, понесённые в ходе атак на полуостров, составили около полутора тысяч человек[6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Чернышев А. А. 1941 год на Балтике: подвиг и трагедия. — М.: Эксмо, 2009. — 380 с. — ISBN 978-5-699-34859-6.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Олег Галицких Несломленный Ханко: оборона балтийского полуострова длилась почти полгода // Русская газета : Газета. — 2021.
  3. 3,0 3,1 Чернышев А. А. Оборона полуострова Ханко. — М.: Вече, 2011.
  4. Зубков Р. А. Таллинский прорыв Краснознаменного Балтийского флота (август — сентябрь 1941 г.): события, оценки, уроки. — М.: Кучково поле, 2012.
  5. 5,0 5,1 Е. Войскунский Непобеждённый Гангут // Наука и жизнь : Журнал.
  6. Оборона Ханко: пять месяцев под огнем финнов и немцев. Проверено 5 июля 2013.

Литература[править]

Чернышев А. А. Оборона полуострова Ханко. М.: Вече, 2011. ISBN 978-5-9533-4834-8.

Чернышев А. А. Балтийский флот в битве за Ленинград, 1941 г. М: Вече, 2014. ISBN 978-5-4444-1662-4.

Аллилуев А. А.; Слесаревский Н. И. 164 боевых дня (оборона Ханко. 1941 год). СПб.: Леонов М. А., 2003. ISBN 5-902236-06-1.

Платонов А. В. Трагедии Финского залива. М: Вече, 2010. ISBN 978-5-9533-4953-6.

Гангут. 1941. Сборник воспоминаний о героической обороне полуострова Ханко в первые дни и месяцы Великой Отечественной войны — Л.:Лениздат, 1974.

Григуцкий В. Л. 164 дня в окружении : бои гарнизона военно-морской базы КБФ на полуострове Ханко в период с 22 июня по 2 декабря 1941 года. — СПб.: Гангут, 2012.

Абрамов Е. «Черная смерть»: советская морская пехота в бою. — Москва: Яуза, Эксмо, 2009. ISBN 978-5-699-36724-5.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Оборона Ханко», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Оборона_Ханко»

«https://znanierussia.ru/articles/Оборона_Ханко».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»