Обстрел колонны беженцев в Грозном 3 декабря 1999 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°19′00″ с. ш. 45°40′59.99″ в. д. / 43.316667, 45.683333 (G) (O) (Я)

Обстрел колонны беженцев в Грозном 3 декабря 1999 года
Место убийства:Грозный, Чечня
Дата:3 декабря 1999 года
Нападавшие:ОМОН
Убитые:примерно 40 человек
Раненые:7

Инцидент с обстрелом коридора безопасности в Грозном произошёл 3 декабря 1999 года, когда по меньшей мере 40 человек, бежавших из осаждённой чеченской столицы, были убиты российскими милиционерами[1].

Инцидент[править]

По сообщениям выживших, колонна беженцев с белыми флагами в составе примерно 50 человек на семи-восьми легковых автомобилях и одном автобусе, направлялась к границе с Ингушетией, когда они приблизились к Федеральному блокпосту вблизи села Гойты. Один из выживших описал бойцов ОМОНа в масках[2], без предупреждения открывших огонь из автоматов со своей позиции в близлежащем лесу. Автобус взорвался, когда пули пробили его бензобак[3]. После стрельбы российские солдаты оказали первую помощь и дали обезболивающие средства горстке выживших и доставили их в госпиталь в станице Слепцовская (Ингушетия), где с ними беседовали журналисты.

Инцидент произошёл всего в нескольких километрах от крупного сражения на перекрёстке дорог у села Урус-Мартан, которые чеченские боевики использовали в качестве линии снабжения. Недалеко отсюда, в селе Алхан-Кала, шёл бой[4]. Министерство обороны России заявило, что сообщения СМИ об этом инциденте были дезинформацией. По словам официальных лиц, на дорогах, ведущих из Грозного, было уничтожено 30 автотранспортных средств, однако все автомобили принадлежали повстанцам, а не гражданским лицам. Они также заявили, что открыли безопасный проход из Грозного для тысяч мирных жителей[3]

Аналогичный инцидент с беженцами, бежавшими из Грозного, произошёл в августе 1996 года во время первой чеченской войны[5].

Источники[править]

Ссылки[править]