Обсуждение:Леонид Вениаминович Якобсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Но его личность оказалась совершенно несовместима с тоталитарной советской системой, всё подчиняющей себе и своей идеологии. Талант не знает идеологии и ищет собственные пути к существованию. Государственную хореографическую систему не устраивало в нем всё: яркая личность (скромность и серость почитались как достижения в воспитании нового советского человека), национальность (в стране зверствовал государственный антисемитизм), нежелание считаться с «правильными» классическими формами («правильными» их назначила административная система), а главное — талант, не вписывающийся никогда ни в какую систему.

Реальность такова, что он стал жертвой антисемитской кампании борьбы с космополитизмом, уволен после статьи Андреева, потом восстановлен - так и надо написать, так это написано в англовике. Если выше чья-то цитата, надо и дать как цитату или "по словам такого то..." Очень жаль, что это место портит прекрасную статью, я предлагаю сделать нейтральную преамбулу переводом статьи в англовике - там качество статей очень высокое. Взываю к разуму и здравому смыслу. Требования к статьям описаны в правиле ЦП:Формат статей, см. п.2.2. насчет декларативности изложения, это аналог википедийной НТЗ. Я знаю, что многие требуют писать без НТЗ, но итог этого - политспоры и ухудшение качества контента. Завтра напишут про тоталитарные США, тоталитарный Израиль, тоталитарный Китай, "несовместимо с капиталистической системой", "несовместимо с феодальной системой" и т.д., без указания источника такой оценки так не пишут, или стоит полностью нейтрально переписать или указать источник оценки хотя бы в в виде ссылок. Сейчас нет советской системы, но нет и Якобсона. Cyclowiki (обсуждение) 02:20, 26 апреля 2013 (UTC)

    • В Англовике всё слямзено с этой статьи и будет лямзиться дальше. Там мои люди над этим работают. А вы вообще антисемит. Я на борьбу с вами позову Зелева и Фокса, Фокс больше не антисемит, мы провели работу. --Lawrentia (обсуждение) 02:30, 26 апреля 2013 (UTC) Ничего пока не трогайте. Потом подумаем, как лучше. --Lawrentia (обсуждение) 02:30, 26 апреля 2013 (UTC)
      • Я не антисемит, называть меня антисемитом некрасиво. Олдфокс никогда антисемитом не был, это черный пиар какой-то. Я не отрицаю антисемитизма в СССР и что Якобсон стал жертвой антисемитской кампании, я предлагаю прямо повторить преамбулу из англовики (или там тоже антисемиты засели?) Статью не трогаю, свои замечания на СО оставил, потому что в таком виде преамбула не совсем соответствует правилам (НТЗ). Cyclowiki (обсуждение) 02:35, 26 апреля 2013 (UTC) P.S. Там может и слямзено но там они нейтрально переписали, я предлагаю придерживаться той же планки хотя бы в преамбуле. Cyclowiki (обсуждение) 02:37, 26 апреля 2013 (UTC)

Ну и делайте что хотите, а я уйду плакать. А вы радуйтесь. --Lawrentia (обсуждение) 03:04, 26 апреля 2013 (UTC)

  • Я ничего не делаю, лишь покритиковал. Можно отложить на будущее улучшение преамбулы. Cyclowiki (обсуждение) 03:31, 26 апреля 2013 (UTC)

Но я же не люблю, когда меня критикуют. Я попозже посмотрю этот абзац. --Lawrentia (обсуждение) 03:56, 26 апреля 2013 (UTC)