Обсуждение:Союз борьбы за дело революции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антисоветская и антисталинская организация[править]

Организация не могла быть антисоветской, так как по словам Надежды Улановской в группе занимались чтением работ Ленина и Евгений Гуревич хорошо отзывался о Ленине: «О философии мы с Тамарой не имели понятия, но с увлечением слушали рассказы Жени о том, какая это интересная и важная наука, и с восторгом согласились, когда он предложил организовать философский кружок. К первому занятию, которое состоялось у меня дома, мы прочли «10 дней, которые потрясли мир» Джона Рида, «Государство и революция» Ленина и 4-ю главу «Краткого курса истории ВКП(б) с изложением основ марксистской философии. Женя привёл своего друга, Владика Мельникова. В самом деле, философия оказалась интересной наукой, потому что разговор наш, в основном, шёл об арестах, тюрьмах и тяжёлом положении народа. Сталин, которого Женя непочтительно называл «дядя Джо», вовсе, оказывается, не великий человек (мне и отец об этом говорил), то ли дело Ленин! Наконец, я спросила: «Как же с этой несправедливостью бороться?» И Женя загадочно ответил, что бороться можно, что есть люди, которые на всё готовы. Разошлись поздно.». Антисоветской организацией Союз борьбы за дело революции называют МГБ и член группы Владимир Мельников. Его оценка организации, как антисоветской, противоречит словам Надежды Улановской. Для оценки организации как антисоветской как минимум нужна научная работа с подобной оценкой. Если так важно указание слова «антисоветский», то можно вставить как мнение МГБ и/или Владимира Мельникова. Охранник Леса (обсуждение) 18:37, 11 июля 2020 (UTC)

Источники не пишут об организации, как антисталинской. К тому же в преамбуле уже написано, что члены группы были недовольны Сталиным. Охранник Леса (обсуждение) 18:37, 11 июля 2020 (UTC)

сами участники группы называют ее антисоветской:

В 1989 году все члены «Союза борьбы за дело революции» были полностью реабилитированы. Сусанна Печуро, вспоминая этот момент, рассказывала: «Открывается дверь, входит военный. “Здравствуйте, – говорит. – Я майор такой-то. Принес вам постановление прокуратуры о реабилитации. Вы должны ее прочитать, расписаться – и я ее заберу обратно. Так велено”. Ну, велено так велено. Прочитала, расписалась… Только, говорю, неправильно здесь. Здесь написано, что никакой антисоветской организации не существовало. А она была»[1].

аналогично:

Я Мельников Владимир Захарович, 1932 г., уроженец Москвы, еврей. В августе 1950 года вступил в только что созданную антисоветскую организацию СДР[2].

наверное участникам СДР лучше знать, антисоветская была группа или нет.--Андрей Зелев (обсуждение) 19:19, 11 июля 2020 (UTC)

можно хорошо относится к ленину и троцкому, но быть антисоветчиком. я к троцкому отношусь хорошо, но я противник советского строя. тем, более что сталинизм и последующий СССР - это полная противоположность ленинизму.--Андрей Зелев (обсуждение) 19:20, 11 июля 2020 (UTC)

Я выше написал про тех, кто называет группу антисоветской и тех кто не называет. То есть не все участники называют группу антисоветской. Как мнение участника группы, можно привести слово «антисоветский», если это важно. Но для того, чтобы называть группу антисоветской, необходима научная работа. Охранник Леса (обсуждение) 19:28, 11 июля 2020 (UTC)
Сусанна Печуро говорит о написанном в постановлении прокуратуры, а там написано то же, что писало МГБ, которое называло группу антисоветской. То есть формально Печуро назвала организацию антисоветской, но не понятно, действительно она так думает или она полемизировала с текстом постановления прокуратуры, где было сказано, что организации не было. Охранник Леса (обсуждение) 19:28, 11 июля 2020 (UTC)
Вы правы, что в 1989 году Сусанна Печуро придерживалась антисоветских взглядов, так как состояла в организации «Мемориал», поэтому она в тот момент считала Союз борьбы за дело революции антисоветской организацией. Охранник Леса (обсуждение) 20:39, 11 июля 2020 (UTC)
В конце 1980-х годов Сусанна Соломоновна Печуро вступила в действительно антисоветскую организацию «Мемориал», то есть к тому времени её взгляды изменились с проленинских на антиленинские и антисоветские. Охранник Леса (обсуждение) 19:37, 11 июля 2020 (UTC)
ладно переписал.
Я думаю, что ваш вариант правилен, если указать, что такого мнения придерживались МГБ и некоторые участники группы. Охранник Леса (обсуждение) 16:00, 12 июля 2020 (UTC)