Обсуждение участника:Телевизор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Падение в канализацию - надо дописать, сейчас статья слишком маленькая. Cyclowiki (обсуждение) 22:33, 17 января 2016 (UTC)

Ламповые панельки

В статье Стучание по телевизору вы привели ссылку на источник, утверждения в котором вызывают сомнения. Я разбирал множество разных советских телевизоров, и ни разу не видел, чтобы в них панели для ламп рассыпались. В советских телевизорах панели для ламп делались из карболита. Карболит это прочный и термостойкий материал, выдерживающий нагревание как минимум до 400 градусов, у меня дома есть старый советский паяльник, для него коробка была сделана из карболита. Можно на неё спокойно ложить включённый разогретый паяльник и ничего с ней не происходит. Карболит это не китайский пластик, да, он не настолько термопрочный, как керамика, но от вставленных в него ламп он уж точно не рассыпается. Карболит может рассыпаться если его напрямую бросить в огонь, и то он не горит, а только обугливается, именно поэтому из карболита и делали панельки для ламп. Я не знаю, видимо вы никогда не заглядывали внутрь советских телевизоров, но я заглядывал, и ни разу рассыпающихся панелек не видел. Вот в китайских да, там панельки из белой плавящейся пластмассы, которая плавится и деформируется. В китайских я никогда карболита не видел. Да и припой китайский со свинцом, он не паяется а крошится, и как раз китайский припой даёт круговые трещины. В советских же платах был совершенно другой припой, качественный и не трескающийся, и лаком всё заливалось очень обильно, так что качество было гораздо выше, чем в дешовом китае.  LllKSTlll  (обсуждение) 21:50, 12 декабря 2023 (UTC)

Добавил другой источник, чуть с другими техническими моментами в статье. Если Вы хорошо разбираетесь в советской телемеханике, знаете все эти узкоспециализированные моменты, то можете подредактировать статью, я не против.Телевизор (обсуждение) 22:59, 12 декабря 2023 (UTC)

Вопросы по участию в других проектах вероятно лучше задавать в этих самых проектах. Анатолий (обсуждение) 21:01, 3 марта 2024 (UTC)