Обыкновенный скворец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обыкновенный скворец

Систематика
European Starling 2006.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Воробьинообразные



Семейство
Скворцовые
Род
Скворцы
Вид
Обыкновенный скворец





Обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris) — широко распространенная певчая птица семейства скворцовых.

Описание[править]

Длина тела 22 см, размах крыльев 37-42 см. Почти черный с металлическим блеском, в гнездовой период почти на всем теле слабо очерченные белые пятнышки и желтый клюв. В негнездовой период клюв темнеет и белые пятнышки становятся более выразительными (особенно у самки). Молодые одинаково коричнево-серые со светлым горлом.

Голос: разнообразные песни с множеством заимствований, особенно от иволги. Вставляет сухой шум и свисты, во время пения трясёт крыльями.

Внешне (размерами, желтым клювом и темными перьями) слегка напоминает черных дроздов, но в отличие от них ходит по земле, а не прыгает.

Распространение[править]

Распространен на значительной территории Евразии, а также успешно интродуцированы в Южную Африку, Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию. На юге и западе Европы скворцы оседлые птицы, а в северной и восточной ее части являются перелетными птицами, в зимние месяцы скворцы мигрируют на юг.

Типичные биотопы: леса с многочисленными лужайками и открытыми местами, разреженные участки старых, дуплистых лесов, парки, группы деревьев среди полей и населенные пункты. В Альпах доходит обычно до 800 м над уровнем моря (но может быть до 1500 м), на Кавказе (в Армении) — до 1850 м.

Особенности биологии[править]

Питается насекомыми.

Гнездо иногда устраивают в колонии, но обычно гнездятся отдельно; в дупле (естественном или искусственном), щелях зданий и под крышами, скальных щелях или даже в норах глинистых оврагов. Гнездо может использовать много лет. Основу гнезда составляют сухая трава и веточки. Выстилка — мягкий подстил из сухой травы, соломы, сена, мха, перьев, шерсти, бумаги и т. п. с примесью листьев и цветов.

Яйца (обычно 4-6, временам 3-9) слабая продлённые, с тупым узким концом, светло-голубые с блеском.

Ссылки[править]