Огородная (станция метро)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

50°28′41.41″ с. ш. 30°34′53.84″ в. д. / 50.478169° с. ш. 30.581622° в. д. (G) (O) (Я)

«Огородная»
Левобережная линия
Киевский метрополитен
Дата открытия:проектируется,
до 2020 года
Проектное название:Огородная
Тип:колонная,
наземная
Количество платформ:1
Тип платформы:островная
Форма платформы:прямая
Длина платформы, м.:126
Ширина платформы, м.:12,5
Выход к улицам:Марка Черемшины, Русановские сады
«Огородная» на Викискладе
 Шаблон: п·о·иЛевобережная линия
ТЧ «Троещина»
Улица Милославская
Улица Цветаевой
Улица Сабурова
Улица Драйзера
Улица Каштановая
Проспект Ватутина
 На Подольско-Вигуровскую линию 
Огородная BSicon BAHN.svg
Днепровская
Броварской проспект BSicon BAHN.svg
Проспект Воссоединения
Березняки
ТЧ «Позняки»
Улица Здолбуновская
Улица Анны Ахматовой
Проспект Бажана
Улица Коллекторная
Осокорки-Центральные
Осокорки-Южные

«Огородная» (укр. «Горо́дня») — проектируемая наземная станция второй очереди Левобережной линии Киевского метрополитена, расположенная между станциями «Проспект Ватутина» и «Днепровская». По проекту должна быть построена юго-восточнее остановочной платформы Троещина (до сентября 2009 года — Огородная).

Проектный срок постройки участка второй очереди Левобережной линии от станции «Проспект Ватутина» до станции «Левобережная» со служебной соединительной веткой на Святошинско-Броварскую линию — 44 месяца (в целом линия от «Улицы Милославской» до «Левобережной» — 113 месяцев), но не позднее 2019 года.

Конструкция[править]

Станция «Огородная» будет размещена вдоль железнодорожной колеи около остановочной платформы Троещина. Со стороны Русановских садов — около 13—16 линий.

По своей конструктивной схеме станция является новой для Киева. Островная платформа станции длиной 126 м будет связана с двумя полуподземными вестибюлями эскалаторами на подъем и лестницей на спуск. Кроме того, на станции будут установлены два лифта для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Из вестибюлей на поверхность будут устроены порталы с пандусами и лестницами. Вестибюли будут иметь выходы в сторону Русановских садов и заделы перспективных выходов на противоположную сторону железной дороги. Над платформой будет устроено перекрытие из легких ферм с накрытием из профнастила и светопрозрачных материалов, защищающих станцию от атмосферных осадков.

Перегон от станции «Проспект Ватутина» до станции «Огородная» будет иметь длину 2434 м. От станции «Проспект Ватутина» до железнодорожной насыпи — наземный, крытый. На перегоне предусмотрено сооружение противопожарной платформы с эвакуационными выходами, а также подземного участка ответвления на Подольско-Вигуровскую линию к станции «Радужная». Перед железной дорогой линия метро переходит в подземную, мелкого заложения и до станции «Огородная» идет вдоль железнодорожных путей. Перед станцией «Огородная» перегон мелкого заложения переходит в крытую наземную конструкцию вдоль железнодорожной насыпи.

Перегон от станции «Огородная» до станции «Днепровская» будет иметь длину 1695 м. Линия будет проходить вдоль насыпи железной дороги с размещением путей метро в двух уровнях. Левый путь будет расположен под правым в общей накрытой конструкции перегона, защищающей от осадков. Перед станцией «Днепровская» линия метро переходит в подземную, двухуровневую тоннельного типа, мелкого заложения.


Ссылки[править]


Линии Киевского метрополитена
Kiev Metro Line 1.svg Святошинско-Броварская Kiev Metro Line 2.svg Куренёвско-Красноармейская Kiev Metro Line 3.svg Сырецко-Печерская Kiev Metro Line 4.svg Подольско-Вигуровская Kiev Metro Line 5.svg Левобережная