Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олесь Береговой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олесь Береговой




Дата рождения
24 ноября 1964 года
Место рождения
Буэнос-Айрес, Аргентина




Род деятельности
музыкант
Страна
Аргентина Аргентина


Инструменты
бандура









Олесь Береговой (род. 24 ноября 1964 года в Буэнос-Айресе, Аргентина) — аргентинский музыкант, мастер по изготовлению бандур.

Биография[править]

Олесь Береговой родился в 1964 году в городе Буэнос-Айресе, Аргентина. Отец Олеся, Митрофан Береговой, родился в селе Капитановка (Кировоградская область), а мать, Роза Ящук в Колонии Фрам, Парагвай, её семья прибыла туда из села Нимшин на Галичине.

По образованию Береговой — преподаватель технических предметов в средних школах, и поэтому местом его основной работы была средняя техническая школа в Буэнос-Айресе. В 2004 году окончил консерваторию им. Мануэля де Фальи по специальности учителя музыки, которым и работает в настоящее время. Брал уроки игры на фортепиано и преподаёт на кафедре хорового дирижирования в консерватории.

Впервые Олесь услышал бандуру в украинском обществе «Просвита» в филиале города Ляважоль (пригород Буэнос-Айреса), где занимались ученики маэстро Василия Качурака. Василий Качурак пригласил его в капеллу, приняв во внимание то, что Олесь в своё время брал уроки игры на фортепиано и уже обладал знаниями музыкальной грамоты. Он пошёл на первую лекцию не очень охотно, но вскоре увлёкся бандурой. На вопрос, почему он связал с бандурой свою жизнь, Олесь ответил, что много он не думал — это был подсознательный процесс. Сказал, что на бандуре некоторая музыка может звучать гораздо интереснее, чем на фортепиано, а ещё сравнимо мало людей играло на этом инструменте в Аргентине. Пианистов очень много, и все знают, как звучит фортепиано, а вот за бандуру ему было жаль, что мало кто знает, как звучит этот инструмент.

Первым учителем Берегового по бандуре был Василий Качурак. Особенно он вспоминает слова своего учителя:

Ты должен понять, что ты хоть и имеешь украинское происхождение, но рождён в Аргентине. И, когда исполняешь украинскую музыку, на неё влияет аргентинская ментальность. Поэтому, чтобы украинская музыка сохранила свой аутентичный вкус, должен глубоко штудировать всё, что связано с происхождением музыки, чтобы звучала, будто изполнил человек, рождённый на Украине.

Позже, были два курса с Юлианом Китастым, который специально приехал в Аргентину. У него Береговой научился кобзарскому звучанию бандуры. Олесь впоследствии в 1990 году ездил в кобзарские лагеря Канады и США и там познакомился с бандуристом Виктором Мишаловым. Также получил наставления и советы относительно музыки и бандуры от Оксаны Герасименко. Техники игры на бандуре, которую Береговой применяет сейчас, он научился именно у Герасименко, когда она была в Аргентине в 1994 году. Она учила его, как дёргать струну целой рукой и запястьем и обращать внимание, чтобы кисть держалась свободно и ненапряжённо всегда, даже в быстрых темпах. После тех лекций Олесь отметил в своём частном письме к коллеге-бандуристу, что он почувствовал большую перемену в своей игре, когда начал придерживаться принципов, которым научился у Герасименко и сейчас уверен, что идёт правильным путём. Олесь поддерживает активные связи с бандуристами из-за рубежа.

Береговой пропагандирует бандуру в Аргентине. Написал документальную статью о бандуре на испанском языке. Кроме того, Олесь руководит молодёжной капеллой, находит время чтобы репетировать, готовиться к концертам, он также часто выступает как солист на концертных площадках Буэнос-Айреса и окрестностей. Кроме работы с ансамблем, он является членом оркестра танцевального ансамбля «Просвиты» в Буэнос-Айресе. Олесь принимал активное участие в кампании по распространению бандуры в Южной Америке, которую организовал в своё время Николай Чёрный. Береговой дал два интенсивных курса игры на бандуре в провинции Мисионес. Благодаря стараниям Валентины Родак и Николая Чёрного получил стипендию от СКВУ (председатель Юрий Шимко), чтобы участвовать в кобзарских лагерях в Канаде и США.

В его репертуаре «Концерт Ре мажор» Бортнянского, «Новогодний Этюд» и «Меланхолия» Оксаны Герасименко, произведения Кухты, Мяскова, Мишалова («Верховино», «Украинская Рапсодия»), «Собрались все бурлаки» Владислава Зарембы, украинские танцевальные и кобзарские мелодии, а также зарубежная классика (как например, «Пассакалья» Генделя, и произведения Баха) и некоторая музыка, лёгкая для восприятия обычной публики: «Музыкальный момент» Петра Гончаренко, аргентинское танго «Ля Кумпарсита», «Ярмарка Скарборо», «Шербурские зонтики» Мишеля Леграна. Олесю очень нравится музыка Г. Хоткевича, Г. Китастого, Н. Дремлюги, и К. Мяскова.

В настоящее время Олесь Береговой руководит капеллой бандуристов им. Т. Шевченко при центральном обществе «Просвита» в Буэнос-Айресе, которая была организована 6 июня 1961 года Василием Качураком. Олесь первый раз выступил с капеллой в июле 1979 года в Буэнос-Айресе и с того времени стал активным её участником.

Как и принято на эмиграции, подобного типа коллективы оплачивает молодёжь украинского происхождения. В капелле принимали участие около 35 членов, и со времени её основания руководителями были: Василий Качурак, Николай Дячун, Степан Качурак, Пётр Мицко, а Олесь Бережной стал им с 1994 года. В 1986 году при капелле Василием Качураком была основана школа юных бандуристов, в которой воспитывались молодые таланты, далее его работу продолжали Марта Собенко и Олесь Бережной.

Сейчас ансамбль насчитывает 12 членов. В репертуаре — популярные украинские народные песни, которые легко воспринимаются публикой («Несе Галя воду», «Чом ти не прийшов», «Посилала мене мати», «Волиняночка», «Зеленеє жито, зелене», «Як давно»), а также инструментальные произведения, как например «Метелица» и «Полтавский марш» Гната Хоткевича. Выступления капеллы не раз освещались в местной прессе.

Относительно развития бандуры Олесь замечает, что есть много бандуристов, которые пытаются показать только технику и забывают про музыку, которую надо исполнять на бандуре. И, в общем, он считает, что пока многие бандуристы будут иметь заурядное художественное отношение, то бандура никогда не станет популярной, нужно больше профессионализма в подходе к инструменту.

Работы[править]

  • Береговий, О. Роздуми про бандуру ж. «Бандура», № 65-66, 1998

Литература[править]

  • Мішалов В. Ю. Харківська бандура — Культурологічно-мистецькі аспекти ґенези і розвитку виконавства на українському народному інструменті — (Серія Слобожанський світ) — Харків, — Торонто, 2013 − 368 с.